Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Странное поведение котенка британца

Странное поведение котенка британца
logiania Написать
logiania Пользователь
Мытищи Был в сети: 08 июля, 21:10
Добрый день!
Снова появился вопрос относительно моего кота: котенок, 10 месяцев, британец хайленд, привитый по возрасту, не кастрирован пока. Вчера прокапали капли на холку Rolf 3D (по весу, у нас 4 700). С момента приезда с выставки, где был куплен в возрасте 4х месяцев, активно вылизывался. Показывали вет врачу - кроме ювинильного гингивита ничего не беспокоило. С 8 месяцев начались осложнения из за смены шерсти, кот стал пушистее, больше шерсти "съедал" и в итоге у нас была рвота и забитый комками шерсти кишечник. С этого времени даем мальт софт ежедневно. Все равно сильно не спасает - раз в 3 недели стабильно рвет комком. Делали анализ крови - вроде бы аллергии как таковой нет. Да и кот себя до ран не расчесывает. Единственное, вчера пытался добраться до места обработки от блох и по чесать: там образовалось небольшое розоватое пятно. Эту неделю лечим от экземы на верхней левой губе и подбородке ( дважды в день хлоргексидин + Акридерм ГК) более менее успешно, практически прошло.
Кормим Бош Саннабель Сенситив с курицей (все корма были на курице, в том числе у заводчика, на ягненке ему не нравится) + по пол пакетика пауча Brit для котят утром вечером. Редко мясо говядины, фарш перемороженый по 35 гр. Что бы не менялось в рационе - результат с вылизыванием/периодическим почесом не меняется. Наличие экземы наводит на мысли об аллергии, но если в анализах ее нет, то что это может быть? На что сдать анализ еще? Я его старательно чешу 2мя расческами ежедневно (а то и несколько раз в день). Менять ему корм 4й раз за не полный год его жизни я побаиваюсь. У нас скоро кастрация. Вдруг чего с жкт.
08 февраля 2019, 11:47
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
извините, нет возможности читать все ваши темы
напомните, вы котенку на момент забора крови кортикостероиды не давали?
анализ крови на ВИК делали?
почему решили, что на морде-экзема и кто назначил лечение?
по ОАК признаков аллергии нет, но есть вероятность инфекции
09 февраля 2019, 09:49
logiania Написать
logiania Пользователь
Мытищи Был в сети: 08 июля, 21:10
Нет, не давали ничего. У него был диетический корм исключительно. До этого пропили КотЭрвин. После дней 5 давали альмагель. Анализ был после рвоты шерстью и при забитом кишечнике комками шерсти. Сейчас вычесываем 1-2 раза в день + фурминатор раз в неделю. Больше не наедается на столько.
Анализ на ВИК не делали. Но у меня уже есть большое желание узнать у заводчика не было ли у родителей животного каких то проблем или нет ли их сейчас.
Во всех случаях обращались к ветеринару одному и тому же: у нас на пузике, складках между лапками стало меньше шерсти, практически немного пуха. Шерсть бывало клочьями по дому (мы пушистые). Перешли на Саннабель сенситив по согласованию с ветеринаром и вот в районе третьей недели на подбородке и верхней левой губе появились корочки белые, похоже даже на плотные белые прыщи. Не чесал. Не доставляло дискомфорта. Мазать/лечить дает. Сейчас почти прошло после Акридерма+ каплей Зодек. Почесываем шею все еще.
Вчера сдали контрольный анализ мочи. Результаты прилагаю. Снова белок 300.
Проконсультировались с двумя врачами - предполагают именно вялотекущую аллергию на животный белок. Корма все это время всегда на курице. Паучи на курице.
Есть анализ крови на аллергены у кошек. Может кто то делал? Есть смысл в нем или монодиета эффективнее?
09 февраля 2019, 20:16
Спиридонова Светлана Владимировна Написать
Спиридонова Светлана Владимировна Терапевт
Москва Был в сети: 11 апреля, 22:06
Здравствуйте.Вам нужно сдать кровь на хронические вирусные инфекции- ВИК, ВЛК по ифа и пцр, кровь на короновирус ифа и смыв короновирус пцр.Также рекомендую сделать узи, сдать мочу на соотношение белок- креатенин и ока через неделю после окончания применения мази с кортикостероидом
18 февраля 2019, 14:00
logiania Написать
logiania Пользователь
Мытищи Был в сети: 08 июля, 21:10
Добрый день.
Дабы не начинать новую тему, допишу проблему здесь.
Котенка все еще лечим. Из изменений: перешли на моно корм One & Only для котят с индейкой, утром вечером по пол банки паштета гурме голд индейка. Месяц принимали капли Зодек ( по 5 капель утром), Цистон по 1/4 таблетки 2 раза в день. Добавили витамины Лавета по 1,1 мл один раз в день с влажной едой. Но, снова началась рвота. Сначала она могла произойти раз в две недели, потом раз в неделю. Сейчас, когда Зодек отменили его рвет ночью через 3-5 часов после последнего приема пищи практически переваренной пищей с желчью. Рвота однократная, кот засыпает, с утра обычный, активный , игривый, просит есть часто. Шерсти в рвотных массах уже или нет или крайне мало. Мальтсофт каждый день даем.На этой неделе пересдали анализы крови и мочи. Их прикладываю. После отмены Зодека так же начал снова сильно лизаться, теперь еще очень сильно лижет основание хвоста и попы (кастрировали мы его 7 марта). Может грызть лапки.
Подскажите, я записала его на УЗИ на завтра. Что ему давать в качестве препарата подготовки? Читала про Эспумизан жидкий. Какая дозировка для кота весом 4,8? На что сделать упор? Нам же не нужно обследование мочевыделительной системы - только ЖКТ? Пробовали сделать УЗИ во вторник. Врач нас развернула со словами - я не обследую здоровых животных. Имеют ли право нас так отправлять или мне надо иметь на руках анализы крови?
Спасибо!
22 марта 2019, 13:28
logiania Написать
logiania Пользователь
Мытищи Был в сети: 08 июля, 21:10
Добавляю результаты УЗИ. ХВИ мы исключали. Сейчас врач хочет исключить глистов. Но! В декабре мы уже сдавали кал на гельминтов - результат был отрицательный. Сейчас попросили сдать по одной пробе за три раза подряд. Правда пока мы делали УЗИ врачи клиники сказали, что данные анализы запросто ничего не покажут. Надо гнать глистов в любом случае и смотреть поможет ли. После последнего приступа ночной рвоты на всякий случай убрала паштеты Гурме (в них как оказалось входит куриный белок). Даю по 20 грамм перемороженного фарша индейки с энзисталом утром и вечером. Днем строго сухой моно корм на индейке исключительно порционально не больше указанной граммовки на упаковке. На таком рационе со среды + вернули Зодек. Пока все хорошо. Кот активный, игривый. Трогать себя дает. Лижется по меньше (только хвост вылизывает/грызет). По хвосту предположили параанальные железы. Врача приглашать будем только по результатам кала. Подскажите, я правильно понимаю, что из всех вариантов по результатам УЗИ и анализа крови у нас или аллергический гастрит или гельминты? За два месяца кот не покидал квартиру. Получить ХВИ было не откуда.
И как можно его кормить? Читала, что мясо лучше отварное? Раньше делали предыдущему коту фарш из мяса+овсянка. Но не хотелось бы совсем на натуру переходить. Сухой корм у нас с жирностью 22% для котят. Этот же корм уже для взрослых котов с жирностью 14%. Для печени он видимо будет лучше?
25 марта 2019, 14:18
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте.
Извините за долгий ответ, если для вас тема актуальна, напишите, пожалуйста.
05 марта 2020, 21:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!