Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота хронический гепатоз

У кота хронический гепатоз
Евгения Написать
Евгения Пользователь
Был в сети: 30 марта, 13:08
Добрый день.
Коту 11 лет, вес 4кг, безпородный, кастрирован.
Рвоты нет, диареи/запора нет, на данный момент ест свою обычную норму корма, корм влажный. Активность по-разному.
Диагноз: хронический гепатоз.
Делали повторную биохимию, общий анализ крови и УЗИ брюшной полости спустя месяц лечения. Прикрепила старые анализы и новые.
Изменений +/- особо нет. Врач предположил, что это из-за того, что кот не принимал Урсофальк, прописывали на месяц приема, а давала я его только неделю, у кота был жидкий стул предположительно от него. Сейчас от Урсофалька такой реакции нет, кот его принимает.
Исходя из анализов лечение врач оставила то же самое, что и месяц назад:

Рингер 20мл/4р. в день 3 дня
Урсофальк 1мл 1 раз в день в течение месяца
Гептрал 1/4таб. в день в течение месяца
Витам 2мл в день в течение 2 недель

Подскажите, достаточное ли это лечение, врач не добавил никаких новых препаратов при почти отсутствии изменений в анализах крови? Она сказала, что обязательно принимать Урсофальк месяц, т.к. желчные протоки забиты желчью. И добавила, что если снова не будет изменений, то требуется анализ на вирусы.
Что Вы можете сказать по поводу анализов кота, верное ли лечение и какие прогнозы?
Спасибо.
17 мая 2022, 18:43
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Значимых изменений по анализам крови нет, только незначительное повышение фермента алт. По узи картина холангиогепатита, гепатоза. Обычно при отсутствии жалоб на общее самочувствие интенсивное лечение не требуется. Урсофальк нужно давать не месяц, а не менее 4х месяцев. Можно добавить липоевую кислоту, витамин Е. Если будут проявляться симптомы - рвота, отсутствие или снижение аппетита, слабость, желтуха, то нужно подключать антибиотикотерапию (препарат выбора - марфлоксин) и далее при отсутствии динамики глюкокортикостероиды.
18 мая 2022, 15:17
Евгения Написать
Евгения Пользователь
Был в сети: 30 марта, 13:08
Горбачева Анна Алексеевна:18 мая 2022, 15:17Добрый день. Значимых изменений по анализам крови нет, только незначительное повышение фермента алт. По узи картина холангиогепатита, гепатоза. Обычно при отсутствии жалоб на общее самочувствие интенсивное лечение не требуется. Урсофальк нужно давать не месяц, а не менее 4х месяцев. Можно добавить липоевую кислоту, витамин Е. Если будут проявляться симптомы - рвота, отсутствие или снижение аппетита, слабость, желтуха, то нужно подключать антибиотикотерапию (препарат выбора - марфлоксин) и далее при отсутствии динамики глюкокортикостероиды.
Спасибо! Даю ему несколько дней сорбент Энтерозоо, коту гораздо лучше по самочувствию, в инструкции к сорбенту как раз указаны заболевания печени. Подскажите, пожалуйста, как нужно давать липоевую кислоту по дозировке и витамин Е? И что Вы скажете на счёт Лиарсина? Стоит ли проколоть?
23 мая 2022, 19:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!