Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


выпот у кошки +нулевые лейкоциты

выпот у кошки +нулевые лейкоциты
smile Написать
smile Пользователь
Был в сети: 20 октября, 23:32
День добрый!
Кошка, б/п, 5 лет
2,5 недели назад обнаружили, что стала вялая. В местной ветклинике: температура 40,5. Поставили диагноз кальцивироз. Назначили синулокс и фелиферон + фелиферон всем котам дома (всего 10). В случае если не начнет кошь есть рекомендовали на сл день капельницу.
Есть не начала, на сл.день привезли на капельницу. Нас попросили ее оставить и вернуться через 2 часа, т.к. было слишком много посетителей. Когда пришли забирать - кошь лежала на кислороде. Во время капельницы у нее начались проблемы с дыханием, врач сделал рентген и не увидел легких - сказали что жидкость в грудной полости. Сделали пункцию - выпот со следами крови. После моего согласия откачали 150 мл, назначили другой антибиотик (Цефтриаксон) и отпустили домой. Кошь повеселела на сл.день Потихоньку начала есть, пить. Но дыхание становилось тяжелым день ото дня. Через 5 дней после откачивания пошли на контрольный прием - откачали еще 180 мл (на фоне антибиотика, выпот без следов крови). По результатам анализа первого выпота подозрения на онкологию или сердце.
Сделали УЗИ сердца - патологий нет, сердце как причину исключили.
Прокололи антибиотик 10 дней. Решили идти к тому же врачу. До приема врача без антибиотика кошь была 4 дня. На приеме легкие прослушивались, но опять была высокая температура (40). Вкололи жаропонижающее и назначили опять 10-дневный курс того же антибиотика. По моей просьбе взяли кровь на общий анализ и биохимию (первый раз).
Результат общего анализа крови: лейкопения. По биохимии все относительно нормально, небольшие проблемы в печеночными показателями, но не критичные.
Сегодня врач по телефону сказал, что значит у коши панлейкопения. Велел изолировать, но продолжить антибиотик.
Кошь ест, поноса/рвоты нет (и не было раньше), просится гулять. Шерсть выглядит нормально, хвост трубой, не прячется, уколам сопротивляется (силы есть).
Остальные коты выглядят здоровыми (с начала лечения коши прошло 2,5 недели)

Вопрос к Вам: что у нас может быть? куда идти? что сдавать?
заранее спасибо за ответ!
20 октября 2020, 23:07
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, пониженые лейкоциты не говорят 100% о панлейкопении, чтобы ее исключить можно просто сдать кал на панлейкопения ПЦР,но не считаю что это надо делать , т.к диареи\рвоты нет . Пониженные лейкоциты бывают при вирусной лейкемии кошек (для ее исключения необходимо сдать лейкемия ИФА и ПЦР) , так же необходимо пересдать общий анализ крови , на фоне хронического воспаления так же бывает лейкопения. По поводу выпота в грудной полости: его надо сдать на анализы - вирусный перитонитПЦР, измерить в нем альбулин\глобулин, покрасить и оценить наличие бактерий, сдать на цитологию .
22 октября 2020, 20:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!