Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Бретонская лошадь

История бретонской лошади уходит корнями в далекое прошлое, но до сих пор нет единого мнения о ее происхождении. По одной из версий породе 4 000 лет или больше. Порода была завезена в Европу арийцами, мигрирующими из Азии. По другим версиями, порода происходит от лошадей, которые разводились Кельтскими воинами.
О породе
Бретань, одна из провинций Франции, находится на северо-западе страны. Эту область характеризует достаточно суровый климат и скудные земли, что обусловило необходимость создания сильных и выносливых лошадей.

Это - сильная, мускулистая и компактная лошадь. Postier Breton (Постиер Бретон) обладает воздушной замечательной и легкой походкой. Он наиболее приближен к прежней породе, к тому же эти лошади практически того же размера. Это самый красивый и выдающийся тип лошадей.
Их масть – рыжая или рыже-чалая, часто с осветлёнными гривой и хвостом, иногда можно встретить гнедую или гнедо-чалую. Голова квадратная и среднего объёма, но иногда вогнутая, ноздри широкие, глаза живые, уши маленькие. Шея сильная, слегка укороченная, но хорошо посажена на холке. Спина широкая, короткая и мускулистая, круп широкий и раздвоенный; грудная клетка округлая. Плечи длинные и обмускуленные, конечности очень мускулистые и короткие с крепким костяком. Рост от 154 до 164 см.

Существует три типа Бретонских лошадей. Маленькая Бретонская лошадь, она рассматривается как реальный потомок древней Бретонской лошади. У неё те же самые особенности, что и у Бретонской лошади, только она меньше по размеру и с более вогнутой мордой. За этой лошадью достаточно легко ухаживать, поэтому она пользуется большой популярностью. Также, добавляет очки к её популярности то, что она очень устойчива и вынослива.

Из-за своих качеств и небывалой популярности, лошади этой породы одни из самых многочисленных во Франции. Также, они достаточно широко экспортируются в другие страны мира. Лошади этой породы все еще используются для работы на маленьких фермах, садовниками, для того, чтобы собирать морские водоросли. Сегодня, лошади этой породы разводятся преимущественно ради мяса.
История
История бретонской лошади уходит корнями в далекое прошлое, но до сих пор нет единого мнения о ее происхождении. По одной из версий породе 4 000 лет или больше. Порода была завезена в Европу арийцами, мигрирующими из Азии. По другим версиями, порода происходит от лошадей, которые разводились Кельтскими воинами.

Лошади, на которых ездили кельты, скорее всего, были потомками лошадей, живших в степи, останки которых были найдены в Бретонских Горах (Breton Mountains) много лет назад.

Коротконогий, коренастый и могучий бретонец является поразительно подвижной тяжеловозной лошадью, что указывает на его предка - норфолькского роадстера, и еще более раннего - араба. Как и большинство южно-европейских заводчиков, бретонцы использовали в своей племенной работе лошадей, привезенных с Востока в период крестовых походов, которых они скрещивали с менее благородным местным племенным материалом, а далее улучшали английской и другими континентальными кровями, в данном случае не слишком успешно.
В течении столетий сформировалось несколько типов бретонского коня. Со средних веков известно два типа бретонца: сомье и руссен. Сомье происходит из Северной Бретони и использовался в качестве в упряжного коня и в земледелии. Руссен, более легкий по конституции, разводился на юге и в некоторых центральных частях Бретони и был любимой лошадью под седло, благодаря своей удобной иноходи. В 17 столетии множество руссенов много вывезено в Канаду, где и сейчас можно увидеть его влияние.

Bidet Breton (Бидет Бретон) был очень популярен среди многих военачальников во времена средневековья, благодаря своей удивительной походке, которая с легкостью может переходить в быстрый бег. В это время скрещивание пород продолжалось. Заводчики выводили различные породы, для того, чтобы удовлетворить экономические потребности различных периодов времени.

В конце 19 века порода развивалась дальше, скрещиваясь с першеронами, арденскими и булонскими лошадьми. Это привело к возникновению тяжелого упряжного бретонского коня огромной мощи.

В 19 веке сформировался и другой тип бретонского коня, известный как почтовый (постьер), менее мощный, чем его тяжелый родственник. Почтовый тип - способные к быстрым аллюрам лошади, полученные в результате улучшения местной бретонской породы жеребцами першеронской породы, норфолькскими рысаками и гакне, а также чистокровными арабскими и верховыми английскими. Использовались в 1930 в Эстонии для улучшения торийской породы. Порода использовалась также при выведении бельгийских тяжеловозов.
Существует и третий тип бретонского коня, корлайский, выведение которого основывалось на горных пони и сейчас он встречается очень редко.

Порода очень популярная во Франции и широко экспортируется по всему миру.

В настоящее время во Франции бретонская порода разводится главным образом для производства мяса, также бретонец используется для работы на маленьких фермах.

Бретонская лошадь известна своей неприхотливостью, легкой приспосабливаемостью и большим желанием работать. Благодаря своей способности работать в очень теплом климате бретонца часто используют для улучшения пород в Испании, Италии и даже в далекой Японии.

Высота бретонца колеблется от 152 до 163 см. Окрас преимущественно рыжий, белый или гнедой. Вороной встречается редко. Экстерьер: грубая голова с ровным профилем, ясными глазами и маленькими, низко посаженными ушами; короткая, сильная и умеренно изогнутая шея; сравнительно короткое, но сильное плечо; короткое широкое и мощное тело с округлыми ребрами; очень мощный круп; короткие сильные конечности с обмускуленным бедром.

портал Зооклуб
О лошадях... и не только
Капсюль, капсуль - что это такое?

Капсуль - приспособление, не позволяющее лошади широко раскрывать рот. Дисциплинирует лошадь, облегчает управление ею.

Входит в комплект оголовья для верховых лошадей и узды для рысаков.

Имеет вид недоуздка, состоящего из суголовного и затылочного ремней и узкого переносья.

Для сильнотянущих лошадей применяют строгий веревочный капсуль с мелкими узелками на переносье.


Американская и английская посадка

Американская посадка.
Изобретена в Америке в 1895 г. Вилли Симсом. Широкое распространиение на ипподромах получила в начале 20 века. Максимально разгружая задние ноги лошади и уменьшая сопротивление воздуха, жокей, стоя на высокоподнятых стременах, опирался коленями в седло и сильно подавал корпус вперед, нависая над шей лошади. Американская посадка обеспечивает более резвую чем при английской посадке скачку, но не позволяет пользоваться для посыла лошади шенкелями и не устойчива.

Английская посадка.
Распространенная в 18-19 вв. посадка жокеев на низко опущенных стременах. Во время скачки жокей привставал и слегка наклонял корпус вперед. В начале 20 в. английская посадка былы заменена американской.


Как одеть недоуздок

Лошадь относится к животным-жертвам, поэтому, приближаясь к ней на пастбище, не подходите как хищник (к примеру, хищник пристально смотрит прямо на жертву и тело его напряжено). Напротив, отведите глаза, опустите голову и если будет необходимо, можно даже сгорбиться, чтобы уменьшить рост и соответственно исходящую от вас опасность, но приближаться нужно уверенно и непринужденно. Вы увидите, насколько проще подойти к лошади и взять ее на недоуздок, если вы приблизитесь к ней сбоку, на уровне плеча и прикоснетесь сначала к ее плечу, вместо того, чтобы гладить по голове. Лошади не видят спереди так же хорошо, как и сбоку, так что если вы будете приближаться спереди, она вскинет голову, чтобы рассмотреть вас получше. Когда вы подойдете к лошади, незаметно пропустите чомбур под шеей и вокруг нее, чтобы если лошадь решит уйти, вы смогли ее удержать. Из этой статьи вы больше узнаете о лошадином зрении, что поможет вам лучше понять тактику приближения к лошади на пастбище и общения с ней вообще.

Когда вы будете одевать на лошадь недоуздок, научите ее опускать голову и шею, протягивая их вам, прежде чем вы завяжете недоуздок. Сделайте так, чтобы лошадь сама просовывала нос в недоуздок. Вы можете использовать правую руку с противоположной стороны головы лошади, чтобы помочь давлением опустить голову. Или вы можете, используйте чомбур, как я делаю на фотографии, чтобы приложить давление, а затем тут же убрать его, как только лошадь сделает попытку опустить голову. Все Естественные отношения построены на давлении и освобождении (от давления). Лошадь понимает что вам нужно, когда вы убираете давление, а не из-за самого давления. Строго следите за своим телом, когда оказываете давление. Всегда ведите себя мягко, и расслаблено. Танец давления/освобождения при любых тренировках должен проходить по одному и тому же принципу: Просьба, Ожидание (что случится), Выполнение (со стороны лошади), Освобождение (от давления), Награда.

Пользуйтесь случаем. Следите за малейшими попытками, за легчайшими переменами и тут же награждайте это освобождением от давления.

Стремитесь к лучшему. Нашей целью является то, чтобы лошадь держала свою голову ниже нашей и подставляла ее под недоуздок, оставаясь в этой позе до тех пор, пока мы не завяжем его.

Награждайте каждую удачную попытку! Хвалите всегда. Постоянные награды лошади за каждую правильно выполненную команду ускоряют процесс обучения на 60%!

Автор: Sylvia Scott
Спасибо проектам:

http://blogs.privet.ru/
http://www.konevoz.ru/
http://www.grandp.spb.ru
http://konjok-gorbunok.sitecity.ru/
http://cowboyfrank.net/
http://i37.photobucket.com/
http://www.ponynhorse.com/
http://www.cottageholidayinfrance.co.uk/
http://www.kermavio.com/
http://box-elder.blogspot.com/
http://www.ansi.okstate.edu/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку