Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выделения из глаз у кота, анализы отрицательные

Выделения из глаз у кота, анализы отрицательные
EnikeevaMoya Написать
EnikeevaMoya Пользователь
Был в сети: 22 августа, 20:13
Здравствуйте! Коту 1,6 года, кастрирован, не привит. 8 месяцев назад загноились глаза, заразился от нового котёнка, у которого по пцр определили хламидиоз. После лечения сумамедом все прошло, анализы на хлам мико и герпесвирус отрицательные, глаза абсолютно чистые. Но 2 месяца назад был продолжительный контакт с другим котом. Опух один глаз и немного загноился. Нам посоветовали покапать Тобрекс 5 дней в больной глаз и если не поможет приехать на приём. Все прошло уже на 2 день. Но спустя 6 дней с момента окончания приема тобрекса опух и немного загноился другой глаз и оба глаза слезливые. Поехали сдали пцр глазной профиль, ничего не обнаружено. Посоветовали подождать пару недель и понаблюдать, врач сказал что может быть это от герпесвируса, который не всегда определяется при пцр. Отек быстро прошёл, краснота уменьшалась, но глаза все равно были слезливые и из под нижнего века раз в день доставали полупрозрачные тягучие как ниточки выделения. Как прошли эти 2 недели мы снова сдали пцр и снова все отрицательно. Врач назначила прокапать флоксал 3 р в день 10 дней. Во время применения капель тягучие небольшие выделения пропали но глаза все же оставались чуть красноватые и более слезливые чем обычно. После окончания капель прошло 10 дней и снова опух глаз, покраснел сильнее и немного гноя. Но на следующий день отек спал, краснота уменьшилась и совсем небольшие выделения липкие желтоватопрозрачного цвета. А через 6 дней после этого снова опух и загноился чучуть второй глаз, отек также прошёл на следующий день. Сейчас выделения очень скудные, один раз в день. Но все же они есть. Боимся давать антибиотик внутрь так как не имеем подтверждённый диагноз да и симптомы наши не слишком серьезные. Не знаем что делать. Посоветуйте пожалуйста. Может нам сдать дополнительно бак посев из глаз? Может попробовать ещё местно как то пролечить? Какие ещё возможные причины наших выделений?
Возможна ли аллергия на укусы блох или пищевая? Кот периодически чешет шею, чаще обычного вылизывается и при этом покусывает шерсть. Также за 2 недели до начала наших проблем коту начали давать промороженную говядину.
Дополняю: пришли анализы пцр которые мы сдали 2 дня назад, снова все отрицательно
08 декабря 2019, 19:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!