Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Треснул нос у котов после прививки

Треснул нос у котов после прививки
Кира Горбылёва Написать
Кира Горбылёва Пользователь
москва Был в сети: 28 мая, 22:48
Добрый день! Привили двух котов вакцинами Нобивак Трикет Трио и Нобивак Рабиес. Прививаем не первый год, до этого все было хорошо. Но в этот раз у обоих примерно через неделю после вакцинации треснул нос (на фото один из котов). Других симптомов нет, пьют воду, кушают, играют, температуру тоже измеряли.
Вопрос, может ли это быть реакция на прививку, раз проявилось у обоих котов? Может ли это быть какой-то побочкой и есть ли опасность прививать в следующем году?
12 декабря 2021, 16:06
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Я бы не связывала это с вакцинацией. И далее продолжала бы вакцинировать той же вакциной.
13 декабря 2021, 15:09
Кира Горбылёва Написать
Кира Горбылёва Пользователь
москва Был в сети: 28 мая, 22:48
Горбачева Анна Алексеевна:13 декабря 2021, 15:09Добрый день. Я бы не связывала это с вакцинацией. И далее продолжала бы вакцинировать той же вакциной.
А что это могло быть? Возили кота в клинику, ветеринары развели руками. Говорят, либо это была аллергия на вакцину, либо какое-то вирусное заболевание. Но разве могла аллергия на вакцину проявиться через неделю после вакцинации? Сейчас у одного из котов появилась странная отдышка, будто ему тяжело вдыхать воздух. Опять же, других симптомов нет, кот все так же играет и кушает, температуру мониторили. В нашей ветклинике помочь не могут, уже не знаем, что делать.
02 января 2022, 14:25
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Не думаю, что это связано с вакциной как-то.
возможно сухость носового зеркала. В такой ситуации можно мазать кремом с 10% мочевиной.
если у котенка есть одышка, то нужно разбираться, на каком уровне проблема - верхние дыхательные пути или ниже. Для исключения патологии легких и бронхов можно сделать рентген грудной клетки. Возможно затруднение дыхания связано с отечностью слизистых носа, ринитом, респираторными инфекциями.
02 января 2022, 14:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!