Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вакцина биофел pch! После вакцины через 6 часов кот тяжело дышит

Вакцина биофел pch! После вакцины через 6 часов кот тяжело дышит
Tyrrellll Написать
Tyrrellll Пользователь
Москва Был в сети: 25 января, 23:33
Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, но я не могу понять что происходит с моим котейкой. Коту приблизительно 8 месяцев, подобрали с улице полтора месяца назад, пролечили в ветклинике от простуды антибиотиками. Прошло уже больше двух недель после того как давали антибиотик. В целом кот был активный, хорош ел, игрался, даже во время насморка. Так как мы планируем выгуливать кота на улице (он сам просится) то ветврач порекомендовал нам привить его. Сказал кота проглистовать за 7-10 дней до прививки и обработать от блох, что мы и сделали.

Сегодня где - то в 12 дня ему поставили прививку биофел pch. Кот в принципе был в норме, напуган конечно, температура 39, 9. После прививки, как пришли домой вел себя активно, как обычно играл, поел даже и попил воды, потом уснул и до вечера не просыпался. Примерно часов в 6 вечера проснулся, хотела взять его на руки, он стал выдираться, вяло как - то, потом еле прошелся по комнате и опять уснул. Заметила у него учащенное дыхание, до этого днем во время сна было 25 в минуту, а теперь то за 100 вздохов в минуту, то 40, то 50. Пульс померить не могу, кот беспокоится, температуру тоже (у нас нет градусника). При этом учащенном дыхании кот спит, иногда открывает глаза и обратно засыпает. Вечером еще поел немного мяса и креветку, но не подошел к миске с едой, я ему принесла сама. Кроме учащенного дыхания на вид кот нормальный, на ощупь горячие уши, глаза не слезятся, кот лезет спать к горячей батарее, при этом на домашних смотрит волком, ежится если гладишь по спине, где место укола (хотя там шишки нет)

Не могу нормально спать, ветклиника откроется только завтра в 10, при этом мне про изменение дыхания ничего не говорили, сказали только что кот вялым может быть.

Скажите это нормальная реакция? Что мне до утра с моим которебенком делать? Честно, просто очень за него переживаю. Заранее благодарна за ответ и ещё раз извините если слишком много и сумбурно, пыталась максимально обрисовать ситуацию, находясь в панике.
07 декабря 2017, 23:59
Пользователь
Здравствуйте. Возможно у кота развилась аллергическая реакция на вакцину. В таких случаях нужно уколоть в/м Преднизолон (2 мг/кг) и антигистаминный препарат (например Тавегил или Супратин 0,08 мл/кг). Неплохо также ввести и иммуномодулятор (например, Ронколейкин), для укрепления действия иммунитета на вакцину. В особых случаях необходима и капельница. Но в первую очередь необходим осмотр у врача.
08 декабря 2017, 19:42
Tyrrellll Написать
Tyrrellll Пользователь
Москва Был в сети: 25 января, 23:33
Спасибо за ответ. Коту стало легче сразу на второй день после прививки, под утро. Он начал понемногу играть. Почти весь второй и третий дни спал. Вечером/ночью третьего дня стал активным, как был до прививки. Хотя нос иногда бывает сухой. В туалет ходит нормально. Теперь ест только мясо, кашу отказывается (не думаю правда, что это связано с прививкой)).

Врач сказал через три недели ревакцинация тем же препаратом + от бешенства (биофел pchr), а я боюсь не знаю что делать. Муж сказал не водить никуда кота, он не перенесет, я тоже боюсь этого. Если первый раз так тяжело, то второй раз неизвестно как, ведь вторая вакцина получается сильнее.

Можно оставить как есть, т.е. только одну прививку, и выгуливать котейку на улице, без риска заражения? Или сделать ревакцинацию позже, не через три недели, а через два месяца, например?
10 декабря 2017, 14:10
Пользователь
Скорее всего у кота была аллергическая реакция на вакцину, в таких случаях мы всегда используем другую вакцину (другой фирмы). От однократной вакцинации у кота вряд ли выработается надежный иммунитет, к тому же он остается непривитым от бешенства. Через 2 месяца реакция на данный препарат не измениться. По правилам вам нужно вакцинировать кота заново (двухкратно), можете переждать какое-то время и затем начинать вакцинацию, но уже другой вакциной. За 15 мин. до вакцинации обязательно вводите антигистаминный препарат (в/м Тавегил/Супрастин). В течение 15-30 мин. после вакцинации оставайтесь в клинике для контроля состояния животного.
10 декабря 2017, 17:11
Tyrrellll Написать
Tyrrellll Пользователь
Москва Был в сети: 25 января, 23:33
то есть я правильно поняла что дальше биофел использовать для моего кота нельзя, даже если ему перед этим сделают укол (Тавегил/Супрастин)?

Уж очень не хочется, кота лишний раз таскать на уколы к врачу, для него это стресс, да и вдруг на другую вакцину у кота тоже возникнет плохая реакция. У него же и эта аллергия аж через 6 часов началась.
10 декабря 2017, 22:45
Пользователь
Чаще, конечно, аллергическая реакция развивается в ближайшие 15-30 мин. после введения аллергена. Если у кота эта была именно аллергическая реакция, то повторное введения Биофела опасно. В практике при смена вакцины почти всегда эффективна (в плане отсутствия аллергии на препарат).
13 декабря 2017, 17:48
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Здравствуйте!
Если Вы подобрали котика на улице, как определили его возраст?

Не нужно его выгуливать, нужно кастрировать, когда будете уверены, что он здоров.

Аллергическая реакция на препарат случается сразу после введения, ваш случай больше похож на стресс от посещения клиники + коту передалось ваше беспокойство.

Кашу коту есть незачем. кошки - хищники, если собираетесь кормить самостоятельно приготовленной едой, то на 70-80% это должны быть продукты животного происхождения.
Креветок тоже не стоит давать, только если побаловать.

Что касается вакцинации.

От основных инфекций кота вы уже привили, ревакцинация ему не нужна, он не подсосный котёнок.
И если кот не будет самостоятельно гулять на улице (а в Москве это самоубийственно, выпускать в свободный полёт животное), то прививка от бешенства ему вовсе без надобности.

Я бы больше никаких процедур, связанных с введением вакцин, коту не проводила до весны. А там, если вдруг соберётесь его вывезти на лето на дачу, уже думала бы о прививке. Причём о бешенстве в первую очередь.
17 декабря 2017, 12:34
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Виолетта Владиславовна Щербатых:

От однократной вакцинации у кота вряд ли выработается надежный иммунитет, к тому же он остается непривитым от бешенства. Через 2 месяца реакция на данный препарат не измениться. По правилам вам нужно вакцинировать кота заново (двухкратно), можете переждать какое-то время и затем начинать вакцинацию, но уже другой вакциной. За 15 мин. до вакцинации обязательно вводите антигистаминный препарат (в/м Тавегил/Супрастин). В течение 15-30 мин. после вакцинации оставайтесь в клинике для контроля состояния животного.



Взрослых животных вакцинируют однократно. По правилам.
Необходимость в ревакцинации есть только у малышей.

17 декабря 2017, 12:37
yasokov Написать
yasokov Пользователь
Был в сети: 19 июня, 12:10
Та же ситуация. Кошке сделали первую вакцину zoteis Felocell и было все нормально , спустя 14 дней , сегодня сделали повторную но уже биофел pch. После прививки все нормально было , кушала. Спустя часов 5 стала очень вялой спала, не могла найти себе места. Отека нет. В туалет отнес сонную сходила. Дыхание частое все время спит, бывает сядет на несколько минут. Вет. клиники закрыты , надеюсь все хорошо будет.
18 июня 2021, 23:01
yasokov Написать
yasokov Пользователь
Был в сети: 19 июня, 12:10
Сегодня с утра уже все хорошо. На 80 % самочувствие лучше. Кушает.
19 июня 2021, 11:46
Пользователь
Здравствуйте. Вероятно, была не большая реакция на вакцину. Она может быть и в норме, но перед вакцинацией в следующий раз колите антигистаминный препарат.
20 мая 2022, 11:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!