Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Аденокарцинома у кошки - стоит ли делать двойную мастектомию?

Аденокарцинома у кошки - стоит ли делать двойную мастектомию?
VeraChel Написать
VeraChel Пользователь
Был в сети: 21 марта, 12:09
Здравствуйте. Моей кошке 11 лет. Она была стерилизована довольно поздно, в 2015 году в возрасте 5 лет. Сразу после стерилизации начала разливать один сосок, который она могла достать сбоку из-под попоны (она вылизывала остатки заживляющего аллюминиум-спрея с шерсти). После этого он потом зажил, но был по размеру больше, чем другие, как бородавка. Пару лет назад из него начались выделения, которые сами подсыхали под шерстью, но кошку особо не беспокоили.
В январе 2021 года кошка пережила серьезный стресс из-за вынужденного нахождения в квартире другой кошки, с которой они конфликтовали. После этого спустя 6-7 месяцев я обнаружила у нее уплотнение размером с перепелиное яйцо на крайнем соске или в жировой ткани ближе к задней лапке на той же стороне, что и первая опухоль. Еще через месяцев 5 опухоль выросла до размеров грецкого ореха. В один день кошка разлизала кожу на этом месте до крови. Знакомый ветеринар посоветовал одеть на нее защитный воротник. Так она походила 2 месяца. 5 февраля ей сделали операцию, удалили локально обе опухоли без удаления всей гряды молочных желез.
Гистология показала, что это средне дифференцированная аденокарцинома. Лимфоузлы не задеты, метастазов в легких нет, сердце в порядке.
Онколог рекомендует нам химиотерапию Карбоплатином 5 курсов с перерывом в 21 день (у нас повышен креатинин до 178, сейчас неделю лечим почки Реналом и диетическим кормом Proplan Renal ). Со дня операции прошло уже полтора месяца. Также после первой капельницы через 1 неделю онколог рекомендует сделать мастектомию всей гряды молочных желез с другой стороны. Операция очень травматичная, тем более, что после первой инъекции придется сдавать кровь на 10 и 14 день. То есть, это на 3 день после предполагаемой операции. А кошка у нас очень темпераментная, забор крови дается с большим боем. Подскажите, пожалуйста, как быть - согласиться на предложенное лечение или ограничиться только химиотерапией, чтобы предотвратить рост метастаз? Возможно ли удалить молочные железы позже, например, через полгода? Прикрепляю все результаты обследований. Заранее спасибо за ответ.
21 марта 2022, 11:24
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте, препаратом выбора при данном диагнозе - группа токсанов (доцетаксел, таксотер 15мг/м2 3 курса с интервалом в 21 день) карбоплатин не работает
25 мая 2022, 14:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!