Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Протокол лечения мультицентрической лимфомы у собак

Протокол лечения мультицентрической лимфомы у собак
Ollie Написать
Ollie Пользователь
Был в сети: 03 декабря, 16:09
Добрый день!

Пациент кобель САО 6 лет, кастрирован, привит, чип, ветпаспорт. После очередной вакцинации от бешенства в сентябре стал часто лизать сустав на левой задней лапе, один день прихрамывал и появился отек, который через 2 дня спал. После этого все было в порядке, спал, ел, двигался как обычно, правда стал меньше бегать. и язвочка на суставе не зарастала до конца. В середине ноября внезапно, буквально за ночь, возникли огромные отеки под челюстью, в области шеи, паховой области, на задних лапах, стал вялым, отказался от еды, много пил и мочился. Срочно отвезли в клинику, получали три дня уколы кортизола, антибиотиков, сделали биохимию (все показатели в норме) и общий анализ, который показал превышение нормы лейкоцитов в 10 раз. Врач без биопсии поставил диагноз мультицентрическая лимфома, сказал - тут даже и думать нечего. Назначил химиотерапию винкристином раз в неделю. Сейчас уже прошел третий сеанс, пес двигается, ест, не жалуется, но отеки большие, твердые и продолжают расти. Вопрос - корректно ли было назначение монопрепрарата? Есть ли смысл продолжать лечение по данному протоколу если после третьей процедуры улучшений не заметно? Когда и по каким критериям можно оценить эффективность химиотерапии?

Заранее благодарю!
03 декабря 2021, 16:00
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Прежде чем проводить химиотерапию проводят тонкоиголную аспирационную биопсию - тем более что у собак при мультцентрической форме очень информативна, затем при подтверждении диагноза назначается химиотерапия по протоколу ACOP (доксорубицин, винкристин, эндоксан) 3 - 5 курсов с интервлаом в 21 день и под контролем общего анализа крови.
29 мая 2022, 15:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!