Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Публикации специалистов

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Игровое поведение собак

Собака – животное социальное и игровое поведение является необходимой частью внутригруппового общения. Оно позволяет животному поддерживать физическую форму, выработать хорошую координацию, освоить возможности тела и отработать полученные ранее навыки. Особенно это важно для щенков. Игра вызывает положительные эмоции, а некоторые ее виды наблюдаются даже у взрослых особей.

14 ноября 2017
6082
Воспитание собак мелких пород
К представителям мелких пород принято относить собак, чья масса тела в половозрелом возрасте не превышает 10 кг. Как правило, это породы декоративной группы, а также некоторые охотничьи, которых не всегда используют по прямому назначению, а содержат дома в качестве домашних любимцев.
20 февраля 2017
19901
Агрессивное поведение и способы его нейтрализации. Часть 1. Причины
Давайте вместе с Вами последовательно разберемся в вопросе агрессии у животных. Скажу прямо – в агрессивных проявлениях поведения приятного мало как для питомца, так и для владельца. Иногда ситуация напоминает замкнутый круг, где все только усугубляется непониманием потребностей, страхом перед непредсказуемостью, и, как следствие, ошибками в ответной реакции. Часто критичными.
20 декабря 2016
21675
ОКД для собак – что это такое и кому это нужно?
Для того чтобы воспитать преданного друга, необходимо с ним ежедневно заниматься начиная со щенячьего возраста. Заниматься можно самому или с кинологом. Занятия проходят в группах или индивидуально. ОКД для собак включает в себя следующие команды:
20 июня 2016
7615
Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек,   взаимопонимание владельца и питомца
Правда ли, что домашние животные тоже испытывают стресс? Однозначно можно ответить «да». В этой статье речь пойдет именно о кошках, так как многие методы требуют индивидуального подхода, и решение поведенческих проблем у кошек, собак, птиц и иных видов в корне различается из-за особенностей физиологии и психологии того или иного животного.
28 апреля 2016
45841
Как подружить новую и старую кошку
Для вас новая кошка — это ваш новый друг, но ваш старый питомец может считать иначе.

Каждая кошка хочет быть единственным и любимым животным в доме, не деля ни с кем внимание хозяев. Но две кошки могут научиться сосуществовать, если вы правильно подготовитесь к прибытию соседа. Поведение кошек очень индивидуально, и некоторые породы, такие как персы, мейн-куны, рэгдолл, и бирманцы, чаще всего более спокойны и добры - они могут с большей легкостью принять нового друга.
09 марта 2015
52755
Возрастная кошка в доме
Старение - это совокупность неблагоприятных изменений в клетках и тканях, в результате которых повышается риск гибели клеток, последующего угасания функций органов и, наконец, смерти животного.
С возрастом у кошек увеличивается риск развития дегенеративных патологий и новообразований. Общепризнано, что кошка становится старой между 11 и 12 годами, а к 15 годам приобретает болезни, характерные для старческого возраста. Исследования желудочно-кишечного тракта показали, что угасание отдельных функций организма происходит уже в возрасте 7-8 лет.
04 ноября 2014
13278
Территориальная агрессия у собак
К виду агрессии, с которым довольно часто встречается городской житель на прогулке с собакой, относится территориальная агрессия. Собаки защищают как участок, квартиру, дом, так и, например, машину, если находятся внутри нее.
25 мая 2011
19171
Внутривидовая агрессия у собак
Наверное, самым распространенным видом агрессии, с которым встречается владелец собаки, особенно, кобеля, является внутривидовая агрессия, направленная на других кобелей, или агрессия доминирования.
12 мая 2011
22278
Как отучить собаку подбирать с земли
Отучить взрослую собаку подбирать в домашних условиях практически невозможно. Врожденный инстинкт и богатый прошлый опыт не позволяет ей отказаться от столь увлекательного занятия: поиск добычи, вознаграждаемый найденной вкусностью.
05 февраля 2011
38266
Шумовые фобии у собак
Очень часто владельцы собак сталкиваются с боязнью их питомцами громких звуков. Это может быть страх грозы, бытовых электроприборов, фейерверков. Чтобы избежать подобных проблем над ней следует задуматься еще на стадии выбора щенка.
03 декабря 2010
21761
Щенок кусается. Как отучить щенка кусаться.

Довольно часто у владельцев маленьких щенков возникает следующая проблема: щенок кусает руки, охотится за ногами владельцев, хватает одежду и т.д. Людей, особенно неопытных, это, конечно же, беспокоит: что вырастет из такого щенка, насколько поведение нормально, когда это прекратится и прекратится ли вообще.

24 ноября 2010
150782
Вредные привычки кошек
К счастью, курение или чрезмерное употребление пива, не свойственно даже самым «испорченным» по мнению владельцев, домашним пушистикам. Валяние на диване без дела, или погружение в мир азартных игр с мышками обычно рассматривается как образцовое поведение и недовольства не вызывает. И все-таки есть элементы поведения, которые обычно называют «вредными привычками». В этой статье мы рассмотрим их и основные способы коррекции проблемного поведения.
18 ноября 2010
39742
Приучение собаки к новому обитателю дома
Очень часто люди заводят одновременно собак, кошек, хомячков, рыбок и т.д. При этом возникает вопрос: как уживутся представители разных видов между собой, подружатся или, наоборот, будут рассматривать вновь приобретенного обитателя в качестве обеда.
08 октября 2010
22123
Собака скулит. Что делать если собака скулит.
Собаки - стайные животные, в стае живут не только близкородственные животные. Между членами стаи существует распределение ролей, соответственно, для успешного взаимодействия у псовых сильно развиты различные способы коммуникации. К одному из важных средств общения относится голосовая коммуникация. Собаки способны издавать разнообразные звуки и используют их в различных ситуациях, в том числе собаки скулят.
31 августа 2010
2474
Игровая агрессия кошек
Игровая агрессия – одна из типичных проблем поведения. Чаще других с ней сталкиваются начинающие владельцы кошек и… люди, которые до приобретения кошки, в основном, общались с собаками.
05 августа 2010
56317
Поведение с незнакомой собакой
Встреча с незнакомой собакой может закончиться плачевно, если человек не может «прочитать» намерения собаки и правильно сигнализировать о своих.
04 августа 2010
31025
Собака бегает за хвостом (и другие вредные привычки).
Неверно считать, что движение по кругу – забавная особенность питомца. Как правило, это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Собаки могут бегать за своим хвостом по нескольким причинам.
07 июля 2010
123762
Две собаки в одном доме
Довольно часто у владельцев возникает желание завести вторую собаку. Причины могут быть различны: для охраны большой территории, нравится другая порода, первая собака начала стареть, для разведения, приятеля первой собаке и т.д.
11 июня 2010
66058
В каком возрасте лучше приобретать щенка
Этим вопросом задаются многие владельцы. Как лучше поступить: взять малыша или подрощенного щенка со всеми прививками.
19 мая 2010
23404