Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Раздел: собаки

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Этапы развития щенка в первый год жизни
Первый год жизни щенка – интересный и важный этап развития, причем не только для владельца собаки, но и для подрастающего малыша. Щенки быстро растут и развиваются, поэтому ошибки в воспитании, диете, дрессировке и взаимоотношении с другими членами семьи, допущенные в первые месяцы жизни, могут оказать колоссальное влияние на характер собаки в будущем.
31 октября 2017
12480
Что делать,   если потерялась собака
Наши домашние питомцы не приспособлены и не адаптированы для жизни на улице, домашние собаки и кошки беззащитны вне квартиры, они дезориентированы и испуганы без любящего владельца. Случается так, что по неопытности или рассеянности владельца собака может убежать. Причин, из-за которых владелец может потерять свою любимую собаку, достаточно много.
05 мая 2016
4709
Аджилити для собак
Аджилити - это вид кинологического спорта, суть которого заключается в том, что человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий, собаке необходимо пройти её по определенным правилам за наименьшее время с минимальным количеством штрафных балов. Собакам во время соревнований запрещено давать лакомства, также запрещено держать в руках что-либо и трогать собаку (случайные касания не считаются).
16 февраля 2015
7264
 Болезни шарпеев
Шарпей – одна из древнейших пород собак. Родиной этих крепко сложенных животных среднего размера с многочисленными кожными складками и пигментированным сине-черным языком является Китай, где они сначала использовались как сторожи и охотники, а затем были практически истреблены. Сегодня они распространены по всему миру благодаря начавшейся в семидесятых годах двадцатого века кампании по возрождению породы и ее официальной регистрации. Спокойный характер и экзотический экстерьер этих собак обеспечил им традиционную популярность и в России.
Однако, как и другие собаки, они имеют породную предрасположенность к целому ряду заболеваний, среди которых заболевания кожи, глаз, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и иммунной систем, почек и мочевыводящих путей.
23 декабря 2013
24706
Нарушение походки у собак карликовых пород: основные причины
«Моя собака плохо (странно) ходит! » - с такими жалобами в нашу клинику часто обращаются владельцы карликовых (той) пород (йорки, той-терьеры, чихуахуа и т.д.).
28 мая 2012
20627
Врожденный портокавальный шунт у собак
Врожденный портокавальный шунт – это анастомоз между венами желудочно-кишечного тракта и каудальной полой веной. Из-за наличия данного сосуда кровь, оттекающая от кишечника, не подвергается очищению в печени, а поступает сразу в организм. В норме вся оттекающая от кишечника кровь проходит через печень, где происходит очищение от аммиака и других ядов, и только потом сливается с остальной кровью организма.
28 мая 2012
27896
Пироплазмоз (бабезиоз) у собак: симптомы,   лечение
Бабезиоз- сезонное заболевание, вспыхивающее в теплый период с ранней весны до поздней осени. Поэтому именно в это время необходимо относиться к своим питомцам с наибольшим вниманием. В первую очередь необходимо регулярно проводить обработку собак от эктопаразитов специальными репеллентами. Как правило, рекомендуется обработка раз в три недели, однако в сезон вспышки пироплазмоза это необходимо делать чаще.
28 мая 2012
17742
Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) у собак
ДКМП у собак – заболевание сердечной мышцы, которое проявляется в снижении сократительной функции сердца, увеличении внутрисердечного объема. Характерно развитие эксцентрической гипертрофии миокарда (увеличение мышечной массы сердца при сохранении относительно тонких мышечных стенок), формирование сферического силуэта сердца.
27 апреля 2012
14397
Неправильный прикус у собак: причины и исправление
В последнее время всё больше владельцев собак обращаются по вопросу проблемы зубочелюстной патологии у собак, так как болезни зубов у домашних животных очень часто являются причиной хронических поражений желудка, кишечника, кожного покрова, суставов, почек, органов дыхания и даже сердца. Известно, что состояние системы пищеварения животного влияет как на общее самочувствие животного, так и на его хозяйственно-полезные качества.
27 апреля 2012
63427
Перхоть у собак
Здоровая кожа непрерывно обновляется на протяжении всей жизни животного. Старые и уже мертвые клетки постоянно слущиваются с поверхности кожи и замещаются более молодыми клетками.
20 апреля 2011
29149
Воспалительные заболевания нервной системы у собак
Воспалительные заболевания нервной системы собак охватывают достаточно большую группу заболеваний – менингоэнцефалиты/ менингомиелоэнцефалиты различной этиологии (причинности).
01 апреля 2011
4901
Беременность и роды у собак. Щенение.
Эта статья продолжение статьи Владельцам собак о беременности и родах Прочитав данную статью вы узнаете как правильно подготовиться к периоду щенения у собаки
04 мая 2010
24657
Заворот желудка у собак
Синдром заворота желудка у собак является одним из самых тяжелых хирургических заболеваний, летальность при этом заболевании без хирургического вмешательства составляет сто процентов.
28 апреля 2010
42816
Владельцам собак о беременности и родах
Данная статья памятка владельцам собак при беременности и родах
08 апреля 2010
47261
Причины диареи у собак
Диарея - это частая дефекация, неоформленными каловыми массами. У собак чаще всего вызвана воспалением тонкого отдела кишечника. Причин, вызывающих диарею множество: бактерии, вирусы, гельминты, простейшие, грибы/дрожжи, риккетсии.
24 марта 2010
35396
Течка собак
Каждый владелец, независимо от пола своей собаки, так или иначе, сталкивается с явлением течки или пустовки: владельцы сук – непосредственно с самим явлением, владельцы кобелей – скажем так, опосредовано, поскольку места выгула собак, как правило, общие.
17 марта 2010
132451
Вязка собак
Большинство людей, собирающихся заводить собаку, задаются этим вопросом еще на стадии выбора пола щенка.

04 марта 2010
48625
Мочекаменная болезнь у собак. Уролитиаз.
Уролитиаз (мочекаменная болезнь) – заболевание, связанное с образованием мочевых камней в почках (нефролиты) или мочевыводящих путях (уролиты). Мочевые камни могут образовываться как в верхних мочевыводящих путях (почки и мочеточники), так и в нижних (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал). Наиболее распространены именно камни мочевого пузыря, локализация камней в почках достаточно редка и в среднем составляет 5-10%.
29 декабря 2009
59284
Как выбрать щенка
Пройдитесь вечером по московским скверам и паркам, дворикам, да и просто придорожным газонам. Везде, где есть небольшой островок зелени вы увидите прогуливающихся москвичей с самыми разными породами собак...
21 октября 2009
25363
Анорексия. Отсутствие аппетита у собак.
Оказывается, термин анорексия применим не только для мира моды и просто девушек с болезненным желанием похудеть, животные от этого заболевания тоже страдают.
13 июля 2009
31872