Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


для тех кто не может решиться на эвтаназию по ХПН

для тех кто не может решиться на эвтаназию по ХПН
sveta261166 Написать
sveta261166 Пользователь
москва Был в сети: 18 мая, 22:55
Надеюсь, что кому-то поможет мой опыт. Вчера усыпили нашу кошу, ей было почти 19 лет, ничем не болела за 18 с лишним лет, угасла за 2 месяца от ХПН. Сразу скажу, что лечили: и капали, и кормили принудительно, и таблетки, и капли, и дюфалак... Все было, никто кошу без внимания не оставлял. Последние две недели носили каждые три часа в туалет, ходить уже ей было тяжело. Весила всего 2 кг. Трудно было решить когда же настанет тот момент, когда будет понятно, что нужно решиться на эвтаназию. Как понять, что ей совсем плохо и нужно ей помочь уйти. Они ж молчат, сидят себе тихонько и не двигаются... А больно ей или не больно, может она просто хочет, чтобы ее не беспокоили. За старость и немощность же не усыплают! Была перелопачена куда информации по интоксикации, почкам и т.п. Так вот! Им больно! Организм не выводит токсины и отравляет сам себя, постоянно и ежеминутно. У них болят мышцы - поэтому они стараются не двигаться, их тошнит - поэтому они отказываются от еды, у них обезвоживание, из-за боли они дезориентируются в пространстве, поэтому они как оглушенные и т.п. Есть разные виды моральных человеческих долгов: сыновний, родительский, да мало ли... А здесь такой "долг хозяина", мы обязаны облегчить их боль, а если не можем, то...принять для себя решение: пожалеть их или пожалеть себя. Мы плачем, потому что нам жалко себя: как мы будем без наших любимцев, а надо пожалеть их! В русском языке есть два страшных слова: НИКОГДА и НАВСЕГДА. Мы никогда ее больше не увидим, не погладим... Она навсегда с нами в нашей памяти. Это как ребенок, который за 18 лет так и не вырос. И вот нужно придти и сказать, что его пора убить. Это очень трудно. Но это наш долг и наш выбор: жалеть себя или их!
06 марта 2015, 12:44
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Я склоняю перед вами голову, да, думаю, что вы сделали всё, чтобы облегчить кошке страдания. И тяжёлый выбор сделан правильно. В утешение вам могу сказать, что 19 лет для кошки очень солидный возраст. До такого возраста редко какая кошка доживает. Значит у вас кошке жилось очень хорошо. Она навсегда останется в вашей памяти. Да, к сожалению иногда мы уже ничего не можем изменить, и нам приходится принимать решения. Не корите себя, Правильно вы сказали, надо выбрать кого жалеть: себя или их.
06 марта 2015, 23:57
LEL1805 Написать
LEL1805 Пользователь
Москва Был в сети: 13 мая, 14:47
ВСЕ АБСОЛЮТНО ВЕРНО написано в первом высказывании!!!!! Все именно ТАК и происходит!!!
И посетитель "84" всё правильно изложил в предыдущей теме о препаратах!
Соболезную вашим потерям((
Терять любимых хвостиков очень тяжело!
07 марта 2015, 13:33
ТатьянаТомск Написать
ТатьянаТомск Пользователь
Был в сети: 29 апреля, 11:50
Sveta261166, говорю Вам Большое человеческое спасибо!
Вы помогли мне решиться на тяжелое, но неизбежно верное решение: прекратить мучения любимого 14-летнего кота. Ревела последние три дня, глядя как уходит жизнь из этого белого пушистика, какие глаза были у него, и жалела его и себя. На капельницах он даже не шевелился, ничего не ел, только понемногу пил. Пыталась кормить из шприца, но почти и не глотал. И всё это произошло за неделю. Резко и сразу. Когда ветеринар взял анализ крови, выяснилось, что у него ХПН и это практически последняя стадия. Я сама прохлопала начало заболевания ещё два месяца назад. Это я уже сейчас прочитала симптомы ОПН и ХПН, а тогда просто сильно удивлялась количеству выпитой воды за день и такому же невероятному количеству мочи.
А неделю назад вдруг всё резко изменилось. Вчера он уже не мог в лоток зайти, глаза стеклянные, только лежал. Ветеринар сказал, что динамика отрицательная.
Я нашла этот форум и прочитала Ваш пост. Вы очень помогли мне понять, что жалеть надо не себя, а этого несчастного котейку, который страдает и мучается.

29 апреля 2021, 07:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!