Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Публикации специалистов

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ

Ультразвуковое исследование является отличным диагностическим инструментом для выявления отклонений у домашних животных. Тонкоигольная аспирация под ультразвуковым контролем является безопасными и минимально инвазивным методом для постановки диагноза при выявлении видоизмененных структур во время исследования.

22 ноября 2023
1299
Список причин обратиться к герпетологу!
Двенадцать причин обратиться к ветеринарному врачу-герпетологу со своим питомцем:

1. Он резко сменил модель поведения, предпочтительную температуру или место место в террариуме
2. У него снизилась или повысилась активность...
03 октября 2023
1699
Инфаркты у собак

От расстройств кровообращения периферии и самого сердца преимущественно страдают собаки старшей возрастной группы, у которых уже имеются хронические заболевания клапанов, стенки сердца, а также аритмии, дыхательная недостаточность, системная гипертензия. Причиной нарушения снабжения стенки сердца кровью и, как следствие, возникновения в нем очагов омертвения стенки (инфарктов) является не атеросклероз, как у людей, ведь холестерин животные используют значимо лучше нас, а спазм коронарных (питающих кровью само сердце) сосудов и снижение их способности к расслаблению, сдавление сосудов опухолевыми процессами, формирование в них тромбов.

18 июля 2023
1496
Болезнь Кушинга у собак: диагностика, клинические признаки и результаты лабораторных исследований

Гипофизарно-зависимый гиперадренокортицизм (ГЗГ) собак, также известный как синдром Кушинга, является распространенным эндокринным заболеванием у пожилых собак. Это заболевание вызвано аденомой гипофиза (АГ), которая секретирует несоответствующее количество адренокортикотропного гормона (АКТГ), что приводит к двусторонней гиперплазии надпочечников, беспорядочному и чрезмерному производству кортизола надпочечниками.

30 июня 2023
1366
Заболевания верхних дыхательных путей у кошек

К заболеваниям верхних дыхательных путей относятся заболевания полости носа, гортани, глотки и трахеи. Среди более частых заболеваний полостей носа у кошек выделяют острые инфекционный ринит, обострения брахицефального синдрома, хронические риносинуситы и новообразования полостей носа.

Острый инфекционный ринит, чаще всего вызван такими вирусными инфекциями как калицивироз и герпес вирус. Как правило, в качестве вторичной инфекции может развиваться бактериальная и реже грибковая инфекция (криптококкоз, аспергиллез).

06 марта 2023
2149
Аллергия у собак и кошек

Аллергия - это реакция организма на вещество, которое он рассматривает как вредного “захватчика”. Например, соприкосновение с тем, что обычно является безвредным веществом, таким как пыльца, может вызвать реакцию иммунной системы. Вещества, вызывающие эти реакции, называются аллергенами.

У кошек и собак может быть аллергия на одну или несколько разных вещей. Аллергены можно разделить на три основные группы. Внутри каждой группы у вашего питомца может быть аллергия на что-то очень специфическое, но обычно группы пересекаются. Так, у животного может быть аллергия на продукты из одной или всех трех основных групп сразу.

22 февраля 2023
1976
Программа профилактического ухода за полостью рта мелких домашних животных

Заболевания пародонта являются наиболее распространенным болезненным процессом у мелких домашних животных. Правильная терапия заболеваний пародонта состоит из четырех компонентов в зависимости от степени заболевания.

17 января 2023
1507
Неонатология

Неонатами принято называть щенков и котят в возрасте до 21 дня: до того времени, пока не откроются глаза и животное не станет подвижным.

В первые 2-3 недели жизни щенки и котята проводят большую часть своего времени во сне. Они сбиваются в кучу возле матери и обычно не спят отдельно от однопометников до 5-6-недельного возраста.

27 декабря 2022
507
Гемопоэз

Кровь снабжает клетки водой, электролитами, питательными веществами и гормонами и удаляет продукты жизнедеятельности. Клеточные элементы снабжают кислородом (эритроциты), защищают от чужеродных организмов и антигенов (лейкоциты) и инициируют коагуляцию (тромбоциты).

У млекопитающих примитивный гемопоэз начинается вне тела эмбриона в желточном мешке и вскоре после этого в области аорта-гонад-мезонефрос эмбриона.

21 декабря 2022
895
Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – это нарушение насосной функции сердца, когда оно не способно адекватно наполняться и выбрасывать кровь в сосудистое русло в виду чего в организме развивается недостаточность кровоснабжения прежде всего микроциркуляторного русла и гипоксия многих органов и тканей. При этом развивается комплекс симптомов. Таким образом, развивается застой крови в малом круге кровообращения, что вызывает нехватку кислорода.

29 ноября 2022
1303
Дископатии

Дископатии – заболевания, поражающие межпозвоночные диски. Они приводят их к разрушению, в следствие чего поражается спинной мозг.

Позвоночный столб – важнейший элемент скелета позвоночных животных. Он является как таковым каркасом опорно-двигательной системы. Позвоночный столб состоит из самих позвонков и межпозвоночными (хрящевыми) дисками.

25 октября 2022
1641
Кератит

Кератитом называется воспаление роговицы (или по-другому роговой оболочки глаза), которое может привезти к помутнению глаза, утрате / снижению зрения.

18 октября 2022
1254
Гипоадренокортицизм собак

Одной из эндокринных заболеваний собак является болезнь Аддисона. Ее выявление не всегда является простой задачей и нередко данное заболевание является упущенным и не леченным продолжительное время. Болезнь характера для собак, но может встречаться также и у кошек. Более предрасположены стерилизованные молодые суки, но может встречаться и у возрастных животных, а как таковой породной предрасположенности не выделяют.

29 сентября 2022
1584
Артроз у собак

Артроз – это распространенное заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставе. Оно встречается у собак всех возрастов, но преимущественно у пожилых животных. Наиболее склонны к артрозу такие породы, как ретривер, ротвейлер, овчарка, чау-чау и другие крупные породы собак, однако патология бывает и у мелких пород.

20 сентября 2022
1501
Нарушения обмена веществ у кошек и собак

Метаболизм – это процесс преобразования в полезную энергию пищи. При этом происходит взаимодействие различных систем организма: пищеварительной, эндокринной, нервной и мышечной. Большую роль в обменных процессах играет правильный сбалансированный рацион, т.е. правильного соотношения белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов и жидкости.

Когда данный баланс нарушается могут развиваться различные заболевания, такие как диабет, гиповитаминозы и т.д. При этом, нарушения могут вызывать патологии со стороны многих органов и систем, таких как сердечно-сосудистая, эндокринная, дыхательная, пищеварительная, репродуктивная и т. д.

16 августа 2022
3112
Пиодерма

В норме на коже животных обитают до 200 видов различных резидентных микроорганизмов, как стафилококки или синегнойная палочка. Интересно, что чем разнообразнее микрофлора на теле животного, тем он здоровее данное животное. Существуют также транзиторные (временные) микроорганизмы и именно патогенные. Последние, что устойчивы ко многим антибиотикам.

03 августа 2022
2384
Кисты яичников

Зачастую основной жалобой владельцев на состояние их питомца является нарушение цикличности течек и изменение их характера. Казалось бы, повод совсем незначительный, ведь у кошечки или собачки хороший аппетит, она игрива и прекрасно себя чувствует, но за этим видимым благополучием может скрываться такая коварная патология как поликистоз яичников.

Именно яичники являются органом, вырабатывающим половые гормоны, необходимые для нормального функционирования всего организма, от их количества и правильного соотношения зависит и крайне важная для организма гипотоламо-гипофизарная система, определяющая работу большинства эндокринных желёз.

28 июля 2022
2247
Катаракта

Катаракта представляет из себя помутнение хрусталика. Хрусталик является биологической линзой важной частью оптического аппарата глаза животного. При его помутнении в одних случаях резко снижается зрительная способность, в других – может наступать полная утрата зрения на один (монокулярная катаракта) или оба глаза (бинокулярная катаракта). Различают врожденную (встречается редко) и приобретенную катаракту (в основном вследствие возрастных изменений).

19 июля 2022
1609
Малассезионный дерматит

К наиболее часто встречаемым микозам кожи можно отнести дерматофиты, дрожжеподобные и диморфные грибы, а также феогифомикоз. Малассезии одни из наиболее часто встречаемых грибковых микозов кожи, относящиеся к дрожжеподобным формам довольно малых размеров (5-7 мкм).

Малассезии – комменсалы, т.к. обитают в норме и на здоровой кожи собаки и кошек, особенно, много их обнаруживается в теплой и влажной среде – наружном слуховом проходе и межпальцевых промежутках.

13 июля 2022
2150
Кастрация кошек и собак

Одна мысль о том, что четвероногому любимцу нужна операция, внушает владельцам ужас, не говоря уже о плановых оперативных вмешательствах. Хирургические операции бывают экстренными, без проведения которых животное с большой вероятностью погибнет, и тогда хозяева зверушки видят впереди явные плюсы, а также операции бывают плановыми, и вот тут позитивные моменты не так очевидны. Давайте же разберемся, стоит ли бояться плановой кастрации, и чем она важна для нас и наших любимцев.

05 июля 2022
1470