Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Глубокий наркоз при эвтаназии

Глубокий наркоз при эвтаназии
Фомина Диана Написать
Фомина Диана Пользователь
Омск Был в сети: 21 февраля, 22:43
Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в одном вопросе, который мучает меня на протяжении месяца. В ноябре пришлось усыпить нашу любимую кошку из-за тяжелой болезни. Мы нашли хорошую клинику, которая эвтаназию проводит по всем правилам - сначала наркоз, потом основной препарат. В момент эвтаназии с кошкой были только врачи, мужа вызвали на работу, а я не могла присутствовать на процедуре из-за нестабильного эмоционального состояния. Вся процедура длилась примерно минут 5, после чего меня позвали в кабинет. Врач сказала, что смерть наступила мгновенно, они ввели только дозу наркоза и сердце сразу остановилось. Основной препарат для остановки сердца они не использовали. У кошечки была тяжелая сердечная патология и ей было 16 лет, поэтому слова врача про мгновенную смерть показались мне убедительными. Малышка лежала вся обмякшая, глаза открыты. Когда стала заворачивать ее в одеяльце, заметила, что она описалась. Врач предупреждала, что в момент смерти это может случиться, т.к. расслабляются все мышцы. Когда я несла ее на руках к переноске, я ощутила небольшие толчки или подергивания, как судорога. Примерно через полчаса-40 минут после эвтаназии мы с мамой похоронили ее в лесу. У меня такой вопрос - действительно ли моя кошка умерла или просто у нее была клиническая смерть? Если ей ввели только наркоз, возможно, что она просто крепко уснула или потеряла сознание? Я трогала животик, дыхания не было, сердцебиения не почувствовала. Пожалуйста, уважаемые врачи и хозяева животных, которые проходили через это, объясните, действительно ли только одним наркозом можно остановить сердце? Могла ли быть просто клиническая смерть? За то время пока мы ее усыпили и похоронили (примерно 40 минут) наркоз ведь еще действовал, может надо было подождать хотя бы 3-4 часа, если ее не усыпили, то она бы вышла из наркоза? Меня все время мучает мысль, что мы могли захоронить ее живую! Эта мысль сидит в голове постоянно, иногда мне кажется, что я с ума схожу! Пожалуйста, помогите разобраться!
06 декабря 2017, 20:37
Ira-and-cat Написать
Ira-and-cat Пользователь
Подольск (Моск обл) Был в сети: 08 сентября, 04:26
Сходите откапайте. Нужно посмотреть, чтобы знать точно.
После передозировки наркоза были случаи, что животные вставали. Надеюсь это не тот случай, но сходить и посмотреть надо.
Мертвое - становится твердым и тяжелым. Закостеневает как бы.
08 декабря 2017, 01:50
Фомина Диана Написать
Фомина Диана Пользователь
Омск Был в сети: 21 февраля, 22:43
Уже месяц прошел, теперь уж кошечка точно умерла. Можно ли по таким признакам узнать, наступила смерть или нет:
1) животное описалось
2) после укола была судорога
3) дыхание отсутствует (но возможно при глубоком наркозе оно становится таким тихим, что только мед.приборами можно его услышать?)
Тельце было обмякшим, но возможно мало времени прошло, чтобы оно закостенело, похоронили минут через 40 после укола
08 декабря 2017, 13:29
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Врачу нет никакого смысла Вас обманывать.
Смерть почти всегда сопровождается судорогами и очень часто опорожнением кишечника и мочевого пузыря.
Через сорок минут тельце ещё могло оставаться обмягшим.
07 января 2018, 17:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!