Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Поминки по умершим животным.

Поминки по умершим животным.
lexx2378 Написать
lexx2378 Пользователь
Москва
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста,можно ли поминать животных и если да,то в какие сроки это делать?
22 февраля 2011, 02:38
Пёса Написать
Пёса Пользователь
Ачинск Был в сети: 07 октября, 19:25
Ну с поминками это Вы, пожалуй, слишком.... И по людским меркам поминать надо молитвой и службами в церкви. А еда - это привнесенное.....Так церковь говорит.
Мне думается, зажгите свечу и просто вспомните все светлые моменты...
ТАМ еда не нужна, ТАМ нужна память... Это я так думаю.
22 февраля 2011, 03:01
lexx2378 Написать
lexx2378 Пользователь
Москва
Спасибо,Пёса! Я немного не так выразился..Конечно же я не имел ввиду застолье с едой и спиртным,а именно так как вы и сказали-зажечь свечу(может даже виртуальную) перед фотографией любимца,ну и может быть выпить немного вина в память о зверьке..
22 февраля 2011, 03:20
sveton Написать
sveton Пользователь
Винница Был в сети: 12 января, 00:03
Я согласна с Пёсой,зажгите свечку и просто подумайте про того,кого потеряли,поговорите..И ещё я ездила в 9-ый день и 40-ый к нему на могилку,приносила ему то,что он любил.Вы,конечно можете,когда соберётесь семьёй,вспомнить вашего друга ,но специально устраивать поминки,всё же не стоит.Главное,что он у вас в сердце.Держитесь и светлая память вашему Марику.
22 февраля 2011, 03:34
sveton Написать
sveton Пользователь
Винница Был в сети: 12 января, 00:03
Написала,а ваш ответ Пёсе ещё не видела.Я тоже зажигаю свечу и наливаю себе немножко красного вина.
22 февраля 2011, 03:39
lexx2378 Написать
lexx2378 Пользователь
Москва
Спасибо за ответы,дорогие друзья! И светлая память нашим пушистикам!
22 февраля 2011, 12:09
lexx2378 Написать
lexx2378 Пользователь
Москва
Ещё вопрос,если позволите.. С какого дня считать дни? С дня смерти или со следующего? Например,котик умер 17 февраля в 16.00,то 9 дней будет 25 или 26 февраля? Извините за мою глупость,никогда не акцентировал внимания на этом..
23 февраля 2011, 00:27
sveton Написать
sveton Пользователь
Винница Был в сети: 12 января, 00:03
Я тоже не знала до того как Шрек ушёл..День смерти считаеться первым днём.
23 февраля 2011, 00:43
lexx2378 Написать
lexx2378 Пользователь
Москва
Спасибо большое!
23 февраля 2011, 00:49
Пёса Написать
Пёса Пользователь
Ачинск Был в сети: 07 октября, 19:25
У меня кругом фотографии, и на компе фото и видео. Смотрю все время.
23 февраля 2011, 04:12
Мурыч1995 Написать
Мурыч1995 Пользователь
Ульяновск Был в сети: 06 июля, 20:38
Мне кажется, поминать в 3,9 и 40 день - это всё рассчитано для людей, потому что душа человеческая до сорокового дня находится на земле, посещая те места и тех людей, которых она любила. За это время она два раза поднимается ангелами на поклонение Богу, на 3 день душе показывают рай и человеческая душа радуется, если она жила праведно, радуется, что попадёт туда и плачет, если рая она недостойна.
На 9 день душе показывают ад - и происходит то же самое - неправедный человек, который много зла сотворил, ужасается,что попадёт туда, ну а человек хороший, наверно, спокоен.

И лишь на 40 день душа уходит совсем, согласно своим заслугам, в рай или ад.

Для животных, я думаю, всё это неприемлимо, ведь у них нет греха за душой. Сознательно, специально они зла не делали, поэтому и спроса с них нет.Поэтому поминать, то есть помнить о них мы можем всегда, в любой день. Только болит душа постоянно, у людей, которые потеряли своих любимцев.
Определённо церковь о посмертной участи животных ничего не говорит.
23 февраля 2011, 09:01
Пёса Написать
Пёса Пользователь
Ачинск Был в сети: 07 октября, 19:25
Лично я очень верю и НАДЕЮСЬ, что мой ребенок ТАМ ждет меня и мы обязательно встретимся.
23 февраля 2011, 18:18
Мурыч1995 Написать
Мурыч1995 Пользователь
Ульяновск Был в сети: 06 июля, 20:38
Нашла стихи православного священника, отца Сергия Круглова о домашних питомцах.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ


На зеленом холме уснул я
И проснулся, плача во сне:
Мне привиделись двое добрых,
Двое светлых приснились мне.

Мне снилась моя далёкая младость,
И с двоими я шёл домой,
А один любил утраченный кров,
Хозяина крова – другой.

Я златые, сполна, им нарёк имена,
От словесных вин опьянев,
И пускай тень пса – это волк,
Зато свет кота – это лев!

На зелёном холме уснул я,
А проснулся – на голой земле:
Нет ни пса, ни кота, только я, сирота!
Да дорога в осенней мгле.


Да и может ли мудрая тварь живая
В эту даль увязаться за мной?
Никого со мной рядом, и ноябрь мреет хладом,
И бреду я, и стыну, не домой – на чужбину.
26 февраля 2011, 22:21
Мурыч1995 Написать
Мурыч1995 Пользователь
Ульяновск Был в сети: 06 июля, 20:38
Грустное стихотворение и опять оно не даёт никакого ответа, встретимся ли мы там...
26 февраля 2011, 22:23
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
Всегда поминаю животных в церкви. Ставлю свечи за упокой, ведь никто не знает за кого я ставлю свечу. Пристаю к служителям церкви, кому молиться за здравие и упокой животных - однозначного ответа нет. В день смерти своих животных пеку что-нибудь и раздаю по знакомым, а детям - конфеты. Всегда покупаю два венка, когда иду к бабушке на кладбище - один ей, а другой - животным, она их очень любила, яичко на Пасху тоже кладу - животным.
27 февраля 2011, 18:20
БМВ и К Написать
БМВ и К Пользователь
Московская обл. Был в сети: 18 октября, 21:55
Мурыч1995,мы там обязательно встретимся!Только смотря,где мы будем: в Раю или в аду.3верушки-то только в Рай попадают.
14 мая 2011, 16:44

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!