Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Свеча в церкови.

Свеча в церкови.
leisen Написать
leisen Пользователь
Чебоксары Был в сети: 06 октября, 08:56
Как вы думаете, уважаемые форумчане, можно ли за упокой любимого животного поставить свечу в церкови? Не будет ли это святотатством? Ведь для меня и практически всех с этого форума это наши детки, наши самые близкие, родные и любимые...
30 сентября 2010, 17:07
suslik Написать
suslik Пользователь
Москва
Охххх, даже сложно что-то сказать...
Нашла вот на одном форуме, вообще согласна с теорией:
Свеча — молитва к Богу
Свеча несет в себе несколько символических значений, одно из которых — молитва. Оставляя свечу на подсвечнике, человек уходит, а пламя свечи продолжает тянуться вверх, символизируя этим молитву человека к Богу. Человек, поставивший свечу за здравие или упокой другого человека, обращается к Богу с молитвенной просьбой о его душе, причем в данном контексте под душой понимается совокупность собственно души и духа. А поскольку у животных нет такого понятия, как дух, то и ставить свечу за здравие или упокой животных нельзя — это и бесполезно и оскорбительно для Бога. Но как же тогда быть, если любимый домочадец, кот или пес, занемог? Неужели нельзя попросить помощи Бога о Его творении? Конечно же, можно, но просить нужно не о здравии души, а именно о помощи в сложившейся ситуации. Заболела у вас, к примеру, кошечка, чем доставила вам массу переживаний — можете сходить в церковь, поставить свечу и попросить Бога ситуацию разрешить: помочь вам в излечении этой самой кошки.
Хотя внешне процесс приобретения и возжигания свечи вроде бы и схож, но разница в просьбе о здравии души животного или о помощи человеку в излечении этого животного все-таки существенная. И ставить свечу в таком контексте вполне допустимо. Тем более, что в православии действительно существуют святые, которым по сложившейся традиции молятся за тех или иных животных. Но, к сожалению, есть здесь и перекосы. Открывая православные молитвословы «На всякую потребу» можно увидеть, к примеру, такие заголовки «Василий Великий — покровитель свиней». Что-то более кощунственное трудно придумать. Действительно, в народе сложилась такое предание, что святой Василий помогает в такой отрасли крестьянского хозяйства, как свиноводство, тот есть покровительствует тем людям, которые разводят свиней. Но вот чтобы самим свиньям — это уж слишком. Но, к сожалению, таких книг издается немало, и пользуются они огромным спросом. В последние годы издательский отдел Московской патриархии прилагает немало усилий по предотвращению выхода в свет подобных изданий, но, к сожалению, на прилавках их еще немало. Вот когда они исчезнут вовсе, то, думается, и количество людей, приходящих в храм ставить свечу за здравие заболевшего пса, уменьшится.
30 сентября 2010, 18:19
July70 Написать
July70 Пользователь
Иркутск
Насколько могу судить из вынесенных мною знаний о религии от бабушки (которая была очень набожной и служила в церкви), свеча за упокой души животного - это лишнее. Хотя бы потому, что животные в принципе безгрешны и их уход в лучший мир отличается от ухода человека отсутствием препятствий, которые человек ставит себе сам своими грехами. Ведь мы же не отпеваем души умерших питомцев. Они и так попадут в рай. У животных действительно нет духа, которым наделен человек, созданный по образу и подобию Бога и поставленный Богом над животными. Поэтому человек и отвечает за свою жизнь перед Богом иначе, а следовательно и определенные ритуальные действия по отношению к животным не нужны. А просто молиться, просить Бога о наших пушистиках можно - ведь и они тоже Его творение, это не будет кощунством. Если животное больно, вполне можно помолиться в церкви и поставить свечу, но именно о помощи Вам в этой ситуации, а если Бог поможет Вам, то следовательно поможет и Вашему питомцу. Если же Вы потеряли любимое животное, Вы можете, наверное, поставить свечу в церкви с просьбой к Господу об облегчении Вашей боли, а о душе животного просто помолиться, чтобы ему было хорошо в лучшем мире. Мы все просим Господа о своих любимцах, которые ушли от нас, и я думаю, что где-то это даже нужнее нам самим.
01 октября 2010, 10:21
Еленка25 Написать
Еленка25 Пользователь
Одинцово
Мне кажется,что если душа просит,но поставить можно.В самые трудные моменты жизни мы обращаемся к тому,кто принесет утешение-к Богу.Свеча-это бескровная жертва,молитва-пища для ангелов.Животные кконечно безгрешны от природы,но раненая душа хозяина должны получить хотя бы такое кратковременное исцеление,оно очень важно,когда при уходе из жизни питомца сердце разорвано в клочья.
03 октября 2010, 17:40
leisen Написать
leisen Пользователь
Чебоксары Был в сети: 06 октября, 08:56
Спасибо большое Вам. Но пока сердце изорвано в клочья, Вы очень правильно выразились, разум молчит, поэтому все комментарии потом...
03 октября 2010, 19:46
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Поскольку в церковь хожу постоянно, постоянно ставлю свечи и молюсь, и прошу у Господа нашего сил, терпения и помощи, прошу дать сил не опустить руки, дать терпения ухаживать за болящим, и помощи от добрых людей советом, поддержкой, добрым словом...Помогает! Поэтому молитесь и ставьте свечи, не зверушкам ставьте свечи, а Богу...молите о помощи, о добром слове, о терпении. Все получится. Если звереныш ваш почил...молите об успокоении и о даровании нового питомца.
04 октября 2010, 11:01
Пёса Написать
Пёса Пользователь
Ачинск Был в сети: 07 октября, 19:25
Баггиалекс:

Если звереныш ваш почил...молите об успокоении и о даровании нового питомца.



Вот ОНО! Надо попросить о даровании животинки и просветления мозгов у мужа. Сегодня видела двух нуждающихся, но пока придумать ничего не могу, хороший выход был бы взять себе, но....

04 октября 2010, 16:42
Joffore Написать
Joffore Пользователь
Был в сети: 07 сентября, 09:13
leisen:30 сентября 2010, 17:07Как вы думаете, уважаемые форумчане, можно ли за упокой любимого животного поставить свечу в церкови? Не будет ли это святотатством? Ведь для меня и практически всех с этого форума это наши детки, наши самые близкие, родные и любимые...
Мне кажется,что если душа просит,но поставить можно.
07 сентября 2020, 09:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!