Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Течка после кастрации собаки

Течка после кастрации собаки
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Здравствуйте!
Немецкая овчарка, девочка, возраст - 1 год и 7 мес.

В октябре прошлого года наступила первая течка (щенку было 8 мес), в марте этого года стерилизовали (кастрировали) собаку с удалением матки и яичников. Операция шла дольше положенного, врач сказала, что у собаки там все очень маленькое, трудно было все найти, но это "все" нашли и удалили.
В апреле, ровно через полгода после первой течки, началась вторая, но была более скудная и продолжительностью примерно 15 дней, тогда как первая была обильная с продолжительностью в 30 дней. Собака во второй течке была более спокойная к кобелям, но самих кобелей привлекала.

Позвонила ветеринару, которая проводила операцию. Та сказала, что такое бывает, тем более оперировали за месяц до плановой второй течки. Вроде организм уже был готов, плюс еще про гипофиз и надпочечники рассказала. На вопрос, возможно ли наступление третьей течки, ответила, что такое бывает, организм может еще год перестраиваться, тем более, что до стерилизации уже была течка.

На днях на прогулке заметила, что собака чаще мочится, как при течке, стала вылизывать петлю. На полу капли не появляются, но когда я промокнула салфеткой, слегка раздвинув петлю, осталось красно-бурое пятнышко. То есть мы приближаемся к октябрю и планово наступает (наступила?) 3-я течка.

Позвонила в две другие клиники (нашего и соседнего городов), там тоже говорят, что такое бывает.

Подскажите, пожалуйста, это действительно нормально или нужно бежать в клинику? Что предпринять, какие обследования провести? Или пока понаблюдать?

Заранее благодарю за ответ!
25 сентября 2018, 00:48
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Это не нормально по определению.
И ссылки на надпочечники и гипофиз сильно притянуты за уши.
Поскольку при отсутствии матки никаких кровянистых выделений из влагалища быть не должно.
Можно сделать УЗИ, хотя вряд ли оно будет сильно информативно.
Стоит проверить гормональный фон (эстрадиол и прогестерон).
Возможно, как ни печально, понадобится новая операция.
25 сентября 2018, 17:53
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Спасибо большое за ответ!
Очень расстроилась, поскольку у собаки проблемы с сердцем и постоянно низкая глюкоза, плохо входит в наркоз и выходит из него.

По поводу УЗИ, я так понимаю, что возможно (а возможно и нет) увидеть насколько чисто все удалили. А что "расскажет" проверка эстрадиола и прогестерона? То есть, о чем будут говорить пониженные и/или повышенные показатели? На основании чего потребуется или не потребуется повторная операция?
26 сентября 2018, 15:35
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Не расстраивайтесь раньше времени.

УЗИ вряд ли поможет достоверно обнаружить часть яичника (а чтобы там не говорили, только его секреторная работа может вызвать у собаки регулярные течки), но будет видна картина в целом, в том числе культя матки и возможные воспалительные процессы, которые могут давать картину, схожую с течкой.
Уровни эстрадиола, прогестерона и тестостерона изменяются по определённому алгоритму с началом проэструса, наступлением эструса и т.д. Т.е. отслеживая их в развитии несколько раз на протяжении предположительного периода течки можно с уверенностью подтвердить или опровергнуть наличие функционирующей ткани яичника.
Так же можно провести гистологическое исследование влагалищного мазка.

Как альтернативу операции можно подумать над имплантацией Супрелорина. Это современный и, пожалуй, самый безопасный метод "химической кастрации". Правда не очень дешево и придётся повторять процедуру через какой-то срок.
26 сентября 2018, 21:20
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ!

Мы три раза ездили в нашу клинику, в которой проводилась операция. Я абсолютно запуталась от обилия информации.

Самочувствие собаки хорошее, аппетит повышенный(!), поведение стабильное - без отклонений, активная, стул иногда в норме, иногда плохо оформленный. 9-й день течки.
Кровяные выделения средние, когда брали мазок, ватка на палочке была темно-бежевого цвета, хотя дома на полу 2-3 раза в день стала замечать капельки крови. Незадолго до взятия мазка собака помочилась. Не знаю, имеет ли это какое-то значение.

Первый раз приехали на прием в среду. Сказали, что нужно сдать анализ утренней мочи (посмотреть нет ли проблем с мочевым пузырем) и сделать УЗИ (посмотреть культю). Благодаря информации, полученной от Вас, согласились, что нужно сдать кровь на гормоны.
Но не удалось ничего сдать и посмотреть, поскольку мы были вечером.
Также сказали, что возможно делать инъекции Ковинана, поскольку бывает, что... гипофиз и надпочечники...

В четверг позвонила записаться на УЗИ, поскольку аппаратуру привозят в клинику по запросу. Разговаривала с другим врачом. Снова начались песни про надпочечники и гипофиз. У собаки сильный гормональный фон, поэтому в течение нескольких лет у нее будет происходить стабилизация фона, симптомы течки будут с каждым разом уменьшаться, в том числе и выделения. Записали на УЗИ на пятницу.

В пятницу позвонила из клиники наш доктор, которая проводила операцию. Сказала, что аппаратуру не привезут, но нас ждет с мочой (причем моча не обязательна должна быть утренней) и на мазок. Мочу собрать не удалось. Приехали на прием. Врач пощупала петлю, перчатка была чистая, взяла цитологический мазок из влагалища.
t - 39,1. Сделала уколы пролонгированного антибиотика и Риботан.

Сказала, что не имеет смысла сдавать кровь на гормоны, потому что у собаки течка и понятно, что гормоны будут завышены. Снова про гипофиз и надпочечники, снова - нужно выждать время, ведь количество выделяемого и сроки течки уменьшаются, идет перестройка организма.
На УЗИ вряд ли мы что-то увидим, матки нет, рога удалила... ну и т.д.

Перед тем как вести собаку на стерилизацию, много читала информации, и где-то мне попадалось несколько раз, что после операции могут пройти 2-3 течки. Поэтому, после операции, я спросила ассистента, который участвовал в стерилизации и контролировал выход из наркоза, ждать ли нам этих течек. Тот однозначно сказал, что нет конечно, все удалено.

В субботу и воскресенье выделения не уменьшились. Была у меня слабая надежда, что если они как-то связаны не с течкой, а с воспалением, антибиотик помог хотя бы уменьшить кровяные выделения. Вообще мне непонятно, почему врач настолько уверена, что хорошо почистила. Все симптомы течки налицо. Сначала была линька, потом учащенное мочеиспускание на прогулках (метки), прилично отекшая петля, кровяные выделения...
И так четко по схеме, с перерывом в полгода все три течки (одна до стерилизации, две после).

В понедельник позвонили узнать о результатах анализа мазка. Сказали, что он не получился и нужно снова приехать пересдать. Приехали, пересдали, ждем. Ватка была уже более бурая, а на полу, когда собака сидела, осталось бурое пятнышко. Врача это как-то не смутило, так же как и сильно повышенный аппетит. При том, что наша девица достаточно капризная и иногда может пропустить утреннее кормление. А сейчас ест все что дают и еще миской гремит - мало.

В большей степени, когда кастрировали собаку, мы хотели тем самым провести профилактику онкологических заболеваний.

Мы еще попробуем сделать УЗИ, чтобы конечно исключить момент воспаления. В двух городах в клиниках постоянно какие-то проблемы. Встали на очередь.

А как Вы считаете, возможно, чтобы воспалительные процессы проходили строго в периоды предполагаемых течек со столь схожими симптомами?

Правильно я понимаю, что анализ из влагалища тоже может показать стадии течки?

Нужно ли сдавать мочу? Не можем ее собрать, как только мы подставляем под собаку емкость вскакивает и останавливает процесс. Уже присаживается с опаской. Пытаемся сейчас найти детский мочеприемник, но пока в наших аптеках нет.
02 октября 2018, 15:29
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
*********************
А как Вы считаете, возможно, чтобы воспалительные процессы проходили строго в периоды предполагаемых течек со столь схожими симптомами?
****************************
Нет. Патологические процессы могут протекать на фоне течки, могут быть частично спровоцированы течкой, но имитировать её не могут.

*******************
Правильно я понимаю, что анализ из влагалища тоже может показать стадии течки?
*********************
Да. К тому же там могут быть обнаружены нехарактерные для нормы клетки (например опухолевые).

**************************
Нужно ли сдавать мочу? Не можем ее собрать, как только мы подставляем под собаку емкость вскакивает и останавливает процесс. Уже присаживается с опаской. Пытаемся сейчас найти детский мочеприемник, но пока в наших аптеках нет.
********************
Анализы сдать никогда не повредит (тем более, когда у собачки необычный аппетит и странные отправления).
Попробуйте ёмкость для сбора прикрепить на палку.

И анализируя ваши "приключения" с клиникой (просто рассуждения).
Врач утверждает, что гипофиз и надпочечники в отсутствии яичников и матки способны воспроизводить полный репродуктивный цикл. Т.е. фактически заменить утраченные органы, что само по себе довольно сомнительно (всё бы так было).

Да, эти железы в некоторой степени могут компенсировать недостаток половых гормонов, но только в некоторой степени (как в фильме "Ширли-Мырли", если помните такой. "...немного осталось, но только чтоб пописать.").
Есть даже такое заболевание у хорьков, гиперадренокортицизм, при котором у кастрированных животных наблюдаются все признаки гона (но это на фоне облысения, апатии и истощения) и прогноз сомнительный, поскольку это вызвано аденомой или аденокарциномой. Т.е. требует как минимум терапии, а чаще оперативного удаления.
Диагностика (опять же анализы на гормоны и УЗИ).
Вот собственно хорькам в таких обстоятельствах как альтернативу операционному вмешательству и начали первоначально применять Супрелорин.

Вам же назначили антибиотик (зачем?) и совершенно бесполезный фуфломицин (за ваши деньги).
Если доктор считает, что "всё норм" и само рассосётся, к чему антибиотик (тем более применённый однократно)? И совсем непонятно, зачем иммуномодулятор. Что там доктор хочет модулировать? Нелогично как-то.
Метод тыка, он конечно действует иногда, не самый удачный выбор. Время-то идёт и если речь о (не очень похоже, но всё же) злокачественном образовании, то ещё через полгода может быть поздно.
03 октября 2018, 14:48
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Здравствуйте еще раз!
Вот-вот, "но только, чтобы пописать")))

Вчера был 14-й день течки. Петля (и слизистая) чистая, без выделений, гноя и запаха, только отекшая и потемневшая, собака почти не вылизывается, аппетит нормализовался. Сегодня 15-й день, петля стала чуть меньше, сохраняется потемнение, небольшие кровяные выделения, вылизывается очень редко.

Получили результаты мазка и мочи. Врач сказала, что мазок сдаем на цитологию, по факту оказался:
ПОЛНЫЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ БЕЗ ПОДТИТРОВКИ К АНТИБИОТИКАМ

РЕЗУЛЬТАТ
Выделено:

1) Культура бактерий гемолизирующая Escherichia coli в количестве 1x10^2
КОЕ/мазок.
2) Культура бактерий Acinetobacter baumannii в количестве 1x10^3 КОЕ/мазок.
3) Культура бактерий гемолизирующая Staphylococcus pseudintermedius в
количестве 1x10^3 КОЕ/мазок.

Дрожжеподобных грибов и/или плесневых грибов не обнаружено.

А почему, отправляя мазок на бакпосев, не выделить еще чувствительность к антибиотикам? Или присутствие этих бактерий не требуют лечения антибиотиками?

ОКА мочи в норме, чуть превышена плотность (сказали, потому что утренняя).

НАЗНАЧЕНО: свечи Йодоксид - 2 р/д - 10 дней, орошение влагалища Мирамистином, Риботан по схеме.

На гормоны сдать кровь - целая проблема: то везти некому (все отправляется в Москву), то уже курьер уехал, то мы работаем... Есть у нас клиника, при которой своя лаборатория, но они сказали, что делают только экспресс анализы в критических ситуациях по направлению врача.

Сделали УЗИ (на 12-й день течки) в другой клинике, не в нашей.

Мочевой пузырь - форма грушевидная, наполненный, размеры 8,68 см х 3,16 см, стенка не утолщена, размер 0,11 см.

Матка - не визуализируется, диаметры рогов - прочерки, диаметр тела матки (!!!) - 1,2 см

Яичники - не визуализируются.

Заключение: исключены воспалительные признаки в культе матки.

Врач, которая делала УЗИ, осмотрела петлю, прощупала внутри, на перчатке были слабые следы крови. По ее словам, она видит у собаки полноценную течку. На вопрос "что с этим делать", отправила к нашему врачу: моя задача сделать УЗИ, на все остальные вопросы ответит ваш врач.

Не совсем поняла про тело матки: диаметр того места, где была матка? Или как? Если есть тело матки, значит и течка может не прекращаться?
На вопрос про матку, врач-узист ответила, что в нормальном состоянии (как я поняла, если она здоровая) она не визуализируется. Но если есть культя, значит матки нет? Или это культя сформирована при удалении рогов?

Перед УЗИ я сказала, что делали кастрацию, то есть удаляли все. Почему ее не смутило наличие тела матки? Или я неправильно все понимаю?

Пожалуйста, подскажите, помогите, разъясните! Я в растерянности. Что нам теперь делать со всей этой информацией?
Наша врач на все мои вопросы просто заморочила нам голову и сказала радостно, чтобы мы ждали третью течку, а может и не будет - гипофиз, а может и в течение 2-ух (!!!) лет организм подстроится и течки прекратятся, а мы просто мнительные...

Перед тем как положить "ребенка" под нож, взвешивала все за и против. Хотела продлить жизнь собаке, чтобы не изнашивался организм от течек, и оградить от онкологии. Теперь какие-то мучения и для нее, и для нас.

Спасибо!
08 октября 2018, 20:30
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Ничего криминального у собаки не обнаружили (в мазке). Лечения это не требует. Риботан так и вовсе фуфломицин отечественного разлива.
Нужна была цитология.
Вообще, матки не должно остаться после операции.
Я Вам после выходных скину ссылочку на руководство по репродукции , чтоб не расписывать долго здесь. Там всё вполне доступным языком описано, что и как может быть.
12 октября 2018, 20:27
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Спасибо Вам большущее! С удовольствием почитаю.

Я понимаю, что что-то не так у собаки, но достучаться до наших врачей не можем - по их мнению хозяева очень мнительные. Но я сама не раз лежала в гинекологии и понимаю, что просто так не могут появляться кровянистые выделения.
Вы абсолютно правы: все наши обследования и лечение - выброшенные деньги.

Сегодня 20-й день течки и на полу недавно заметила каплю крови, она почти черная была. На салфетке буро-красная.

Я боюсь упустить болезнь. По словам врача, если собака активная и хорошо ест, значит она здорова. Но дело в том, что это не единственный и не первый питомец, который у нас жил/живет. К великому сожалению, когда животное отказывается есть и становится вялым, зачастую уже поздно спасать. Так было с нашим 13-летним котом, у которого отказали почки, и с собакой из приюта, у которой обнаружилась опухоль печени. Итог - мучения животного и страдания хозяев.

Мы мечемся между двумя городами (сами живем в поселке), но, видимо, врачебная этика (которая в данном вопросе абсолютна не нужна) не позволяет сказать что-то другое и дать совет. Все отправляют обратно к нашему врачу.
13 октября 2018, 22:54
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
К сожалению аппетит и активность недостаточные маркеры отсутствия патологий, хотя и оптимистичные. Вы молодцы, что не успокаиваетесь, причину "течки" у кастрированной суки нужно выяснять досконально.


Здесь не приветствуются ссылки на сторонние сайты, но это вроде просто "читалка".
http://bookitut.ru/Rukovodstvo-po-reprodukczii-i-neonatologii-sobak-i-koshek.html

Или можно забить в поисковик.
Дж. Симпсон, Г. Ингланд, М. Харви Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек
Вам будет наиболее интересна 4 глава
15 октября 2018, 22:05
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Спасибо!
15 октября 2018, 23:04
Иванова Анна Андреевна Написать
Иванова Анна Андреевна
Москва Был в сети: 02 октября, 08:58
Добрый день. Возможно, ответ уже не очень актуален, но тем не менее. Вариантов того, почему такое произошло, чаще всего несколько. Наличие реминантного яичника. Причинами могут быть неполное удаление одного или обоих яичников либо наличие дополнительной эктопической ткани яичника – находящейся вне нормального яичника. Пиометра культи матки - гнойное воспаление каудальной части матки, куда врач накладывал лигатуру. Чаще всего пиометра культи наблюдается вместе с оставленной тканью яичника или наличием реминантного яичника. Также к теоритическим причинам могут относиться новообразования (напр. трансмиссивная венерическая саркома), но данный вариант менее вероятен, если у животного не происходило внеплановых вязок. Для постановки точного диагноза необходимы дополнительные исследования, в том числе определение уровня гормональной активности, возможно, увы, - повторная ревизия брюшной полости.
27 ноября 2018, 16:13
Alisa175 Написать
Alisa175 Пользователь
Королев Был в сети: 04 октября, 10:57
Девочки, спасибо вам огромное!
Именно благодаря вашим советам и консультациям мы спасли собаку.

Пришлось, правда, прождать еще полгода до наступления новой течки, а она пришла ровно в срок. Сделали повторно все обследования. На УЗИ врач заподозрил кисту и была назначена диагностическая операция. Причем врач (наконец-то мы такого нашли) также сказал, что 99,99 % оставлен или яичник, или его часть.

Умом я понимала, что если ампутирована рука, подавай ей сигналы, не подавай, руки-то все равно нет и чашку она ко рту не поднесет. Но и этим же умом я только всех раздражала и раз за разом ставился диагноз исключительно мне: очень мнительная хозяйка, а собака чувствует себя хорошо.

На днях провели операцию, в результате которой было выяснено, что один яичник оставлен полностью (!), хотя наша оперирующая врач уверяла нас, что удалила оба. Яичник находился в шарике размером с мячик для пинг-понга с множественными кистами (поликистоз?) и серозной жидкостью.
Страшно себе представить, до каких размеров могла вырасти киста за те 2 года, которые нам предложили подождать для "перестройки организма". А если бы она лопнула?

Также непонятно, почему полгода назад на УЗИ врач-диагност ничего не заметила, ведь яичник был, а она сказала, что "не визуализируется". Могла ли киста разрастись за 6 месяцев до таких размеров?

Интересно, что после самой первой течки (до стерилизации) мы делали УЗИ в нашей первой клинике, но у другого врача. При осмотре она сообщила, что на одном яичнике прослеживается киста. Когда была проведена стерилизация, я спросила оперирующего врача нашли ли они эту кисту? Та в ответ растерянно пожала плечами и ответила, что ничего такого не было.
Допускаю, что это была киста на том самом неудаленном яичнике, которая благополучно развивалась в течение 1,5 лет.

Надеюсь, моя история кому-то поможет.
Отдельная благодарность Фру-фру!

17 апреля 2019, 04:15
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Добрый день. Рады, что смогли помочь.
30 октября 2019, 20:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!