Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как приучить кошек именно грызть сухой корм?

Как приучить кошек именно грызть сухой корм?
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
Девочки, как приучить кошек грызть сухой корм?!! Ну старшая нет нет да грызанет гранулку, а 3,5-месячная моя их глотает, блин горелый!!! Пробовала размачивать... опять глотает и все тут. Насколько это безопасно для кошачьего организма?! В моем понимании, они должны именно грызть, чтобы зубы чистились в процессе, а у нас ерунда какая-то получается. Или для зубов что-то другое надо придумать? Купить какую-нить фигнюшку для погрызушек и чистки зубов соответственно.
18 декабря 2014, 12:01
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Никак.Кошки грызть и не должны,физиологией не запрограммировано.С мясом как-откусили -проглотили.Сушняк откусывать не надо,поэтому долой пункт один.
Купите фигнюшку.
Не вредно
По моим наблюдениям,у кошек на натуре зубы лучше(это не призыв переходить на натуру,у самой на пром.корме)
18 декабря 2014, 22:30
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
У меня кошка не грызёт корм всю жизнь,и так уже 13 лет заглатывает,а кот именно грызёт и причем на слух-аппетитно звучит))завидую даже,когда слышу)))
19 декабря 2014, 00:01
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
Лимoнкa:

С мясом как-откусили -проглотили.Сушняк откусывать не надо,поэтому долой пункт один.
По моим наблюдениям,у кошек на натуре зубы лучше(это не призыв переходить на натуру,у самой на пром.корме)


Мелочь моя в самом начале, когда я ей мясо давала, я бы сказала очень тщательно жевала! Если честно, то я уже задумываюсь о переходе на натуру, но наверное годик еще покормлю все-таки сушкой, пока мелочь подрастет. Все ж таки сбалансированный корм! Вообще удивительно - к концу второй недели старшая + 90 гр, к концу третьей - минус 40 гр (нам это очень подходит, потому как скинуть немного ей надо), в то время как мелочь по весу идет только в плюс (ттт)! Как такое может быть?! На кунячьем форуме в основном все на натуре, сушняков единицы. Вообще, по Вашим наблюдениям, здоровье, внешний вид животных на натуре и промкормах сильно разнятся или все индивидуально? При условии, конечно, что речь идет о хороших промкормах.

19 декабря 2014, 11:42
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
braу:

У меня кошка не грызёт корм всю жизнь,и так уже 13 лет заглатывает,а кот именно грызёт и причем на слух-аппетитно звучит))завидую даже,когда слышу)))


Вот-вот, и мне эти звуки от погрызушек прям как бальзам на душу))) сразу слышно - ребенок ест!)))

19 декабря 2014, 11:45
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
tata250371:

Лимoнкa:

С мясом как-откусили -проглотили.Сушняк откусывать не надо,поэтому долой пункт один.
По моим наблюдениям,у кошек на натуре зубы лучше(это не призыв переходить на натуру,у самой на пром.корме)


Вообще, по Вашим наблюдениям, здоровье, внешний вид животных на натуре и промкормах сильно разнятся или все индивидуально? При условии, конечно, что речь идет о хороших промкормах.

Я никогда не видела,чтобы кормили действительно сбалансированной натурой,поэтому сравнить не с чем.Мои кошки меня вполне устраивают и на пром.корме))

19 декабря 2014, 22:32
Тихомирова Мария
Тихомирова Мария Пользователь
Москва Был в сети: 28 ноября, 21:47
Здравствуйте! На самом деле ничего такого ужасного в заглатывании сухого корма без предварительного пережевывания нет, главное следить за объемами поедаемого, не перекармливать. Можно попробовать дать кошке корм с более крупными гранулами, т. к. в кормах для котят они заведомо очень мелкие. Также нежелание грызть м.б. связано воспалением десен и болезненными ощущениями при разгрызании.
20 декабря 2014, 11:48
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
Мария Юрьевна Тихомирова:

Здравствуйте! На самом деле ничего такого ужасного в заглатывании сухого корма без предварительного пережевывания нет, главное следить за объемами поедаемого, не перекармливать. Можно попробовать дать кошке корм с более крупными гранулами, т. к. в кормах для котят они заведомо очень мелкие. Также нежелание грызть м.б. связано воспалением десен и болезненными ощущениями при разгрызании.


Да в том то и дело, что корм у нее не для котят, а универсальный, как я его называю - для кошек всех возрастов Ориджен с гранулами среднего размера. Воспаление вряд ли, больше похоже на лень, потому как лакомства Ориджен она жует очень хорошо, но они и помягче. Хотя ранее я корм слегка замачивала - все-равно глотает. А насчет переедания я даже не переживаю - она непоседа, вечно отвлекается, куд-то бежит, ест порой на ходу, мимо пробегая. Ну бывает, что застрянет около миски на подольше.

22 декабря 2014, 11:50
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
tata250371:

В моем понимании, они должны именно грызть, чтобы зубы чистились в процессе, а у нас ерунда какая-то получается.

сухой корм зубы не чистит в любом случае - хоть грызи, хоть глотай. так что не заморачивайтесь по этому поводу.

22 декабря 2014, 15:24
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
dokota:

tata250371:

В моем понимании, они должны именно грызть, чтобы зубы чистились в процессе, а у нас ерунда какая-то получается.

сухой корм зубы не чистит в любом случае - хоть грызи, хоть глотай. так что не заморачивайтесь по этому поводу.


По поводу сухарей понятно. Только все-равно как-то меня этот зубной вопрос беспокоит... Собака в свое время тоже глотала сухари, но грызла узловые говяжьи кости и зубки таким образом хорошо чистились. Коше ведь тоже надо чем-то их чистить?! С моими красотками зубные щетки и пасты отпадают сразу, потому как бесполезняк. Я заброс пилюль в глотку им делаю на счет раз, а уж про чистку зубов я помалкиваю - тут секундой не обойтись. Что же им такое дать, чтобы они грызли-чистили?

23 декабря 2014, 12:00
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Ничего
23 декабря 2014, 14:20
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
Лимoнкa:

Ничего


Краткость сестра таланта! :) Ну вот такая я - хоца докопаться до истины, а информации и различных средств по уходу и не только до фига и больше!

23 декабря 2014, 15:35
Astragalus Написать
Astragalus Пользователь
Иркутск Был в сети: 31 января, 17:48
А вы попробуйте все же корм с более крупными гранулами. Акану, например. Состав тоже прекрасный, а гранулы крупнее, чем у Ориджен. Еще продают кошачьи лакомства в виде довольно твердых палочек.
23 декабря 2014, 16:15
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
tata250371:

Лимoнкa:

Ничего


Краткость сестра таланта! :) Ну вот такая я - хоца докопаться до истины, а информации и различных средств по уходу и не только до фига и больше!

Если нет у кошки аутоиммунных заболеваний,она чудесно проживет и не чища зубы.А если что-то есть,никакие зубочистки не помогут и никакие гранулы.
Большинство "до фига и больше"-маркетинг

23 декабря 2014, 21:09
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
животные в чистке зубов не нуждаются, нуждаются их хозяева. если Вы, автор, нуждаетесь в чистке зубов своим кошкам, то абсолютно все равно чем вы будете это делать. можете купить в зоомагазине зубную щетку, надевающуюся на палец. еще зубы кошкам чистят ватными палочками, обмокнув их кто во что горазд: в зубной порошок, перекись водорода, спец.лосьоны. кто-то покупает лакомства для чистки зубов, кто-то куриные шеи, кто-то специальные игрушки. предел совершенства - регулярная чистка зубов ультразвуком. выбирайте.
23 декабря 2014, 22:04
tata250371 Написать
tata250371 Пользователь
Москва Был в сети: 21 августа, 17:35
dokota:

животные в чистке зубов не нуждаются, нуждаются их хозяева. если Вы, автор, нуждаетесь в чистке зубов своим кошкам, то абсолютно все равно чем вы будете это делать. можете купить в зоомагазине зубную щетку, надевающуюся на палец. еще зубы кошкам чистят ватными палочками, обмокнув их кто во что горазд: в зубной порошок, перекись водорода, спец.лосьоны. кто-то покупает лакомства для чистки зубов, кто-то куриные шеи, кто-то специальные игрушки. предел совершенства - регулярная чистка зубов ультразвуком. выбирайте.


Не, меня пока все устраивает. Это я на будущее интересуюсь - надоть, аль не надоть... Лично мне, автору, из вышеперечисленного подходят только куриные шеи.

24 декабря 2014, 13:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!