Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кормление кота диабетика + начальная стадия ХПН - посоветуйте, как наладить режим питания

Кормление кота диабетика + начальная стадия ХПН - посоветуйте, как наладить режим питания
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
Добрый день, уважаемые хозяева кошек и котов.
Любимый кот-диабетик Рыжий (на Левемире 1,75/2 р), возраст не известен (~ 12-16 лет). Нас ведет Наталья Юрьевна.

Перепробовала, наверное, все корма, что есть в продаже для лечебных целей. Кормлю консервами Пурина "диабетик" (скатываю шарики, их он ест лучше всего), но все равно для стимуляции так сказать жизненного интереса, кроме диабетических готовых, приходится давать и натуральное: мясо кролика, птицы, телятину. Мясо любит. Даю к общему меню грамм 150-200 различного мяса в день - каждый день разное мясо, на ночь (после укола) ставлю сушку, но её он ест мало. Знаю, что все это не правильно, но...

Про 2-разовое кормление сразу после укола инсулина я, конечно, читала на форуме, Наталья Юрьевна советовла так же не кормить за 3 часа до замеров глюкозы. Но мы вообще имеем проблему кормлением 2-3 раза в день. Я читала, как хозяева по плану кормят своих диабетиков дважды, и я им обзавидовалась!

Дело в том, что Рыжий имеет свою особенность: ест за раз очень по малу, прямо по 2 чайные ложечки, но хорошо хоть часто. Если давать 2 раза в день, он не будет в один прием съедать больше: поклюет, "закапает" и отходит, а через час снова голодный, сидит у миски. Тоже самое с кормом, который ему не нравится: не хочет - не будет, хоть в лепешку расшибись.

Я честно выдержала 2 дня, пытаясь кормить только РК "Диабетик" (Пуриной, Хиллсом, Иеканубой), никакого жора ко времени кормления на него не нападает: за эти дни кот съел в общей сложности 2/3 одной 156-граммовой банки, живот ввалился.

Я не кормлю за 3 часа до инсулина, но, если ещё кормить не буду по 3 часа до замеров, к сожалению, у меня кот сдуется, как воздушный шарик :(

Пробовала разные ухищрения, но особенности есть очень мало за 1 заход это у него не меняет. Наверное, у него в животе какой-то датчик или насмотрелся программ про дробное питание.

Я вот теперь только понимаю, что самое сложное в содержании кота-диабетика, это не уколы и замеры, а оптимизация питания. Если кот принципиальный и с устоявшимися привычками, изменить их ОЧЕНЬ трудно! Это без последствия пройдет с молодыми и сильными, а вот когда старенький, с так-себе-аппетитом и с так-себе-иммунитетом, принципиальностью бороться с его привычками по средствам голоданий (а иначе как? не ест - и точка) - это не пойдет на пользу организму точно :(((

Как бы улучшить у кота аппетит и сделать так, чтобы за 1 заход кот съедал положенное по меню 1/2 дозы суточного корма?
10 декабря 2013, 14:58
tv_vl Написать
tv_vl Пользователь
Волгоградская обл.,г.Волжский Был в сети: 29 октября, 09:07
кормите сразу после замера

я своего потихоньку, уменьшая докорм после замеров, приучила к основному корму во время инъекций

тоже всегда была еда в свободном доступе 24 часа до СД, и ничего, привык

кстати, пурина ДМ у нас шла хуже - кормлю пуриной ОМ - на ура идет...добавляю ПроПлан Лайт
10 декабря 2013, 15:10
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
У меня сейчас 3 замера в день, 2 - совпадают с уколом. Когда выстраивала кривую, приходилось мерять через каждые 2 часа, это продолжалось 5 дней, старалась не кормить хотя бы за 1,5 часа, итог: открытые банки летели в мусор потоком т.к. стояли в холодильнике открытые по 3 дня.

Куда мне уменьшаться прикорм? :( 2 шарика по размеру 1/2 чайной ложки он съедает за раз. Убирала прикорм вообще. Итог: 4-6 шариков за сутки (если не подкармливать мясом в другие часы). Убрать мясо - кол-во шариков не увеличится. Убрать шарики, оставить мясо, добавить в мясо круп - выбирает мясо или не ест вообще, кол-во мяса уменьшается до 1-3 кусочков за подход. Добавки для улучшения аппетита и вкуса на работают.

Он просто ПО МАЛУ ЗА РАЗ ест.
10 декабря 2013, 15:26
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
.А Н.Ю. в курсе как вы кормите кота ?
Смешивать консервы с натурой, а потом еще и сушку на ночь... это для диабетика-то .... это сильно !

В темах http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=590378
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=658445

Огромный список влажных кормов ... НЕ ЛЕЧЕНЫХ и НЕ ДИАБЕТИЧЕСКИХ !!!
которые разрешены для кормления диабетикам !!

Это и анимонда фенштейн в ламистерах (около 20 вкусов) ... анимонда рафин Суп в паучах(4 разных вкуса)...беркли ( 14 вкусов) ... леонардо в банках и в паучах( 6 вкусов).....шмусси в банках и в паучах ( 4 вкуса)..... миамор в ламистерах и паучах (более 6 разных вкусов и в желе и в соусах и кусочками и паштетами)
витакрафт в ламистерах и паучах.... Дадо в паучах... ..обычные, не лечебные РК... инстинкт..+12....и пр.пр.пр..

Почитайте вышеуказанные темы !! Пожалейте своего кота ! Начните его правильно кормить !
Из всего этого многообразия вполне можно найти именно тот корм который котя согласится кушать...

Если не хотите кормить пром.кормами - пожалуйста ! .. ВСЕ там же.. в выше указанных темах -- раздел по натуральному питанию.. рецепт Лизы Пирсон... в различных переводах ... сбалансированный по витаминам- минералам..

На форуме всего 2-3 кота которые сразу съедают свою норму на полдня, после укола !
Большинство котеек кушает минимум 4 раза в день ! как правило это сразу после укола и через 3-4 часа после укола..
Об этом тоже подробно написано в вышеуказанных темах !!

Как вы сможете компенсировать диабет.. подобрать нужную дозу... не говоря уже о ремиссии..... если кормите едой с разным количеством углеводов на каждом уколе...

Не надо катать шарики из пурины ... надо подобрать корм.. из рекомендованных.. по вкусу котейки..

Корм в открытой металлической банке категорически нельзя хранить ! ..сразу после того как открыли его надо переложить.. желательно в стеклянную посуду с завинчивающейся крышкой... тогда корм не будет выветривать свой привлекательный для кота запах и не будет впитывать посторонние запахи холодильника.
10 декабря 2013, 15:55
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
ushanova:

Ну, как Вы думаете, если бы мне было все равно, чем кормить, я бы разве писала? Н.Ю. в курсе и, разумеется, считает это не правильным!

Конечно, кормлю не так, как нужно, но выбора не было - кот был плох, лежал пластом, и очень плохо ел, почти ничего! Для старика не есть - это сами понимаете (кстати, у него ещё и липидоз и АЛТ/АСТ завышены в 2 раза, ну, знаете, наверное, чем голодовки грозят для липидозников) Насильно докармливать не вариант - не тот кот, который это позволит.

Сейчас вот ищу выход, когда глюкоза начала выравниваться и немного ожил.

На ночь сушку (ту же, что и консервы) не ставлю, я имела ввиду, что, если не съел консервы, то ставлю сразу после вечернего инсулина на несколько часов, ночью до утра - убираю, конечно.

Вот сейчас глюкоза упала до 1,9 просто потому, что, уговаривая себя: "Ничего-ничего, вечером скушаешь больше" и не дала ему еды подряд 3 часа. Пришлось докармливать сушкой, чтобы поднять глюкозу.

Я же на самом деле на чем пытаюсь сакцентироваться - дело не в том, что он НЕ ЕСТ. Он ест. И ему многое нравится. Но он за 1 раз есть очень МАЛО. Вот в чем проблема. Что бы я ни предлагала, он съедает не больше 1-2 ч.ложек за подход все однообразное. Но, если например, между кормлениями одним кормом давать что-то другое, он съедает больше. Разнообразие ему, паразиту, нравится.

В натуру везде включаются крупы, он их не ест принципиально. Либо выбирает мясо - кропотливо, выплевывая рисинки, либо ест опять же очень мало, если мешать все это в форму паштета ибо тогде ему просто не нравится.

Вот и прошу совета про ухищрения какие-то.
10 декабря 2013, 16:41
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Это и анимонда фенштейн в ламистерах (около 20 вкусов) ... анимонда рафин Суп в паучах(4 разных вкуса)...беркли ( 14 вкусов) ... леонардо в банках и в паучах( 6 вкусов).....шмусси в банках и в паучах ( 4 вкуса)..... миамор в ламистерах и паучах (более 6 разных вкусов и в желе и в соусах и кусочками и паштетами)
витакрафт в ламистерах и паучах.... Дадо в паучах... ..обычные, не лечебные РК... инстинкт..+12....и пр.пр.пр..
__________________________________________________
Вы пробовали ВСЕ эти виды и вкусы перечисленных кормов ?

еще раз предлагаю ПРОЧИТАТЬ вышеперечисленные темы !
Рецепт Лизы Пирсон не содержит никаких круп !! вообще.!
10 декабря 2013, 16:51
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
Мне как раз Н.Ю. сейчас написала держаться Ваших советов. И я сижу и кропотливо переписываю корма в блокнот. Вами названные были мне не известны, и я теперь буду их доставать, конечно, и предлагать ему.

На сегодян пробовала РК, Хиллс, Пурину, Иеканубу (лечебные), Нутро и ещё (не помню названий) около 3-х примиум-класса. Покупала и паучи и паштеты. Больше всего ему нравится Игл-пак (индейка с ячменем), но он, зараза, пропал.

Скажите пожалуйста, при вышеназванных проблемах (диабет, ХПН 1-2 ст., липидоз) я могу тоже смело давать ему пробовать рекомендованные Вами не лечебные корма? Вреда не будет ни с одной стороны?

Можно ли их через какое-то время менять, когда начнет привередничать? (а он начнет)...

ПС: Марина, у меня для Вас кое-что есть тут (Н.Ю. говорила, что даст Вам мой телефон), она не передавала?
10 декабря 2013, 17:02
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
напишите мне в личку..."личные сообщения" под моей аватаркой
10 декабря 2013, 17:08
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
ОК!

И можно узнать, где покупаются все эти виды пищевых роскошеств? В зоомагазинах по-моему я таких не видела, а через интернет боюсь с тех пор как у подруги кошка умерла отравившись подделкой из интернет-магазина :(
10 декабря 2013, 17:31
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
на форуме сейчас нельзя выкладывать адреса магазинов.. поэтому вся инфа в личке или в скайпе

заказываю более 3-х лет в интернет магазине.. все ок.
10 декабря 2013, 17:33
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
Я Вам через пол-часика в личку напишу и, буду благодарна за ссылки !

Спасибо огромное!
10 декабря 2013, 17:39
Юлия Полесская
Юлия Полесская Пользователь
Москва Был в сети: 07 ноября, 14:07
Добрый день!
Мы согласны с постом ushanova о том, что пробуйте разнообразные корма и периодически их меняйте - сейчас в Москве нет проблем с кормами для диабетиков.
11 декабря 2013, 12:51
Soaring Написать
Soaring Пользователь
Москва Был в сети: 04 октября, 23:12
К сожалению, это не работает. За последние дни я приобрела 20 или больше видов различных консервов в т.ч. сегодня - рекомендованных выше. Кот не проявляет интереса, только слизывает соус. Пробовала мелить в блендере - не ест совсем. Вечером отказался даже от мяса. За сутки 100 гр. крольчатины и какие-то крошки. И спит практически весь день...

6 декабря от лимфомы умер мой второй кот, с которым они прожили 7 лет бок о бок. Были очень связаны. В тот же вечер у Рыжего был странный припадок с рвотой и продолжительным слюнеистечением. До утра просидел в клинике в кислородном боксе после уколов. Никто так и не понял что это было. А я сейчас думаю, а вдруг сердечный приступ. Ведь он понял, что Шон не вернется, и почему мы рыдаем и собираем его мисочки и игрушки... Может, этим голодом выражается скорбь?... Вот сегодня за день 100 гр. крольчатины и какая-то ерунда: "там лизнул" - "здесь лизнул". Постоянно спит...
11 декабря 2013, 22:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!