Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


КРИК ДУШИ!!! Ещё раз о наболевшем-Вискасы/Фрискасы...ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ, все мысли о кошке-чем кормить и как лечить......

КРИК ДУШИ!!! Ещё раз о наболевшем-Вискасы/Фрискасы...ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ, все мысли о кошке-чем кормить и как лечить......
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
Здравствуйте, форумчане!
У меня кошечка, рыженька девочка 2,5 лет.
Кормила сухим/мокрым вискасом, думая, что это нормально...."Ваша киска купила бы вискас..." Потом услышыла, что сухой корм-дрянь, влияет на почки-перестала давать сухой...
Кушает котяшка и кое-что из натуралки: мяско (курочка, свинка), иногда по настроению полакает молочко, сметанку/йогурт/творожок с пальчика полижет...бывает бурячок/тыкву отварную покушает....
Случайно зашла на этот сайт, стала читать про питание..... Знающие люди сказали "вискас-в костёр"....Оказывается, что и мокрый вискас-дрянь.... Костёр не развела, так и лежит вискас в холодильнике.....
ЧИТАЮ: "Вискас-вкусный обед! Мин.80% мясных ингредиентов в каждом кусочке! НЕ СОДЕРЖИТ: сои, консервантов, ароматизаторов, искусственных красителей, усилителей вкуса! Рекомендовано ассоциацией практикующих ВЕТВРАЧЕЙ! Чтобы ваша кошка получала полноценный рацион, предложите ей вкусный обед! В его состав входят все питательные вещества, витамины и минералы, необходимые для сбалансированного питания кошки каждый день!"
Зачем???????????????????? Как же можно так нагло врать??????????????????????????????
Люди верят...... Думают, что вискас и т.п. это хорошо для кошки....
Варианта два: 1)корма премиум - класса; 2) натуралка.
Премиум корма не по карману.... Получается, что бедные люди не имеют права заводить животных.....
А натуралка-кроме мяса ничего не хочет есть.... Разве одно мясо можно считать нормальным полноценным питанием кошки?
Выбросить котяшку на помойку? Она абсолютно домашняя девочка, её же загрызут местные помойщики.... И неужели питание с помойки будет лучше того же вискаса?
Отдать? Можно найти кому отдать....Но все мои знакомые кормят всё тем же вискасом (заметьте, премиум класс), или того хуже-китекетом (вообще-эконом класс).
К тому же кися болеющая... Год назад была операция-гнойный эндометриоз матки, удалили всё... Сейчас цистит.....Скажете, последствия всё того же вискаса? Наши местные ветеринары говорят, что и вискас и фрискес-это нормальные корма, а проблема цистита и МКБ-малоподвижный образ жизни домашних котов и кошек.
Неужели выход один-не мучать кошку и усыпить её? Не хочу в это верить... Она моя, любимая кошечка, родная и хорошая....Хоть и не породистая, а дворняжка.... Всё равно она моя рыжая красавица!
Что же делать? Подскажите, ГУРМЕТ (вроде бы премиум-класс)-приличный корм? Он подешевле остальных.... Он только в консервах, ведь сухого Гурмета нет?
И ещё вопрос, мне компетентный кошатник сказал, что мешать корма и натуралку нельзя.... Если корм, только вода и всё, если натуралка-никакого корма..... ПОЧЕМУ нельзя совмещать?
Может кто-то посоветует вариант относительно недорогого варианта, где есть и сухой и мокрый корм? Поблема ещё и в том, что на Украине, в Николаеве не все корма есть....
Или всё-таки при финансах, поющих романсы, лучше заняться натуралкой? Можно ли дисциплинировать кошку таким способом: посавить еду-захочет-тогда поест, пусь голодает и мучается...пока не съест то, что дали....Не гуманно как-то....
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ, все мысли о кошке-чем кормить и как лечить......
Очень жду советов и рекомендаций......................
21 марта 2010, 15:41
Veola44 Написать
Veola44 Пользователь
КЕМЕРОВО
здравствуйте! я с вами совершенно согласна, промышленные корма это сплошной обман и отрава для животных! мы столкнулись с такой же проблемой, и чуть не погубили кошку, она стала очень худа, прямо один позвоночник, и я решила вывести ее на натуральную еду. купила кашку молочную рисовую, (из мультизлаков) для детей грудничкового возраста, и стала кормить кошечку из шприца (без иглы), делала ей паштеты из мяска, ну в общем КОША сейчас очень хорошо укрупнилась, аппетит хороший, и ни каких вискасов!
я оставлю Вам ссылочку, где я тоже обращалась к форумчаном с такой же проблеммой, почитайте, кое что для себя найдете!!! http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7&tem=284488
21 марта 2010, 18:23
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
Ну, во-первых, не паникуйте!
Если киска ест "кое-что из натуралки" - это уже хорошо. Только вот свинину давать не надо. Нельзя. Можно - говядину, курицу, индейку, кролика, их субпродукты. Добавьте туда немного тертых овощей - той же свеклы (буряка), тыквы, морковки или кабачка - и капельку растительного масла. Вот Вам и сбалансированный обед.
Кисломолочку Ваши котейка тоже ест - сметанку, йогурт, творожок... Это хорошо. Только следите, чтобы кисломолочка тоже была "правильной" - не давайте жирного, с фруктовыми всякими добавками и сладкого. Если сметана - то смешайте ее с нежирным творогом - самое то получится. А одну сметану, как самостоятельное блюдо, не давайте - жирно. Если йогурт - то никаких клубничных-вишневых-персиковых. Только натуральный, т.е. без добавок и сахара.
Чередуйте мясоовощное кормление с кисломолочным - и будет сбалансированное вполне питание. А какого-то особого разнообразия в пище кошке и не требуется. Деликатесов им не нужно.
А МКБ - вовсе не результат малоподвижного образа жизни, а как раз питания вискасами. Цистит - как следствие МКБ (песочек раздражает слизистую мочевыводящих путей, вот и цистит. Так что те врачи, что Вам говорили, что вискас - нормальный корм, лукавят.
И премиум он никогда не был. Премиум - это, извините роял-канины и пропланы. А разные эуканубы и аканы - супер-премиум. (простите, если в названиях чуть путаюсь - свою кошку кормлю натуралкой). Вискас - это эконом. Самый, что ни на есть, экономный. Просто чуть подороже,ем фрискас или китикет.
21 марта 2010, 18:24
Veola44 Написать
Veola44 Пользователь
КЕМЕРОВО
вот еще рекомендации по питанию, мы сейчас их придерживаемся:
Натуральная пища
1 Говядина - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) – Каждый день
2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в вареном виде. – 2-3 раза в неделю. (Печень - 1 раз в неделю)
4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин "В" в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - может вызывать глистные инвазии. - Кошки: 1-2 раза в неделю. Коты: 1 раз в неделю или реже.
5 Яичный желток сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и может вызывать расстройство желудка). - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара. - Можно каждый день
8 Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности. - Можно каждый день.
9 Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком. - Котята: 3-4 раза в неделю. Взрослые кошки:1-2 раза в неделю.
10 Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка, смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой. - Несколько раз в неделю.
11 Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки) - 3-4 раза в неделю
12 Растительное масло в количестве половина чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника - Через день
13 Минерально-витаминные подкормки - Каждый день, дозировка по возрасту животного
14 Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая Должна стоять ВСЕГДА
21 марта 2010, 18:37
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
купила куриную печенку (читала, что её часто нельзя-1-2 раза в неделю....), отварную помешала с отварной морковкой, капнула масла растительного..... моя красотка нюхнула, глянула "это мне такое? кушайте сами!" и пошла..... что делать? пусть ходит голодной? захочет есть-прийдёт и покушает? молочку только с пальца лижет, ставлю плошку-конец обеда.... это нормальное поведение? избаловалась на вискасе, привыкла к усилителям вкуса? кстати-можно солить мясо или не стоит?
21 марта 2010, 18:37
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
Спасибо, что пишите.... Читала я о правильном питании....Теория понятна, вопрос-как на практике? Молоко, молочка, рыба, кашки-кушайте сами, нам такое не нравится.....
21 марта 2010, 18:40
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
Подскажите, взрослой кошке молоко лучше вообще не давать?
Молочные каши только для котят, или кошке тоже можно?
Основное-то, что каждый день-кисломолочка и говядина?
21 марта 2010, 18:43
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
Кашки и правда кушайте сами :) Кошкам кашки не надо.
Мясо и субпродукты лучше давать сырыми, а не вареными. Солить ничего не надо.
Кисломолочку моя Киса тоже сначала с пальчика ела. Именно так, как Вы и пишете. Потом привыкла, сейчас лопает с удовольствием - только уши ходуном ходят.
А вообще - после вискасов у многих такая проблема - не хотят киски натуралку есть. Надо приучать по принципу "голод не тетка". Проголодается - съест то, что дали. Постепенно привыкнет, проблема пройдет. Удачи Вам!
21 марта 2010, 18:47
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
Да, молоко лучше не давать - только кисломолочку. Каши и котятам не надо. Основное - мясо с овощами и кисломолочка. 60% мяса, 40% кисломолочки в день. Моя ест 2 раза - утром и вечером. Утром творожок и т.п., а вечером мясо. ОЧень довольна и вполне в теле :) ну, еще получает иногда яичный желток, иногда (редко) рыбку, сыр...Но это - так, редкие лакомства.
21 марта 2010, 18:50
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
спасибо, koshshsh!
будем перевоспитывать! вискас в костёр, да здравствует натуралка!
вот только кошка уж больно своенравная и вредная, всё по-своему...
ну ничего, хочет жить и не болеть-пусть привыкает к здоровой пище....
21 марта 2010, 18:54
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
*только что моя киса нагло воровала со стола! (ругаю за это, но когда невидят, прыгает и проверяет...)и что воровала? лезла в тарелку с отварным картофелем...
*я размяла вилкой четверть небольшой картошки, причём с растительным маслом-поела.....
это нормально? думаю, увлекаться картошкой не стоит, но иногда ведь можно?
*крупы, макаронные можно иногда? раньше, когда кормила Вискасом, подмешивала ей овсянку и вермишельку-паутинку, чуть-чуть не для объёма, а чтобы разнообразить питание...
21 марта 2010, 21:48
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Поделюсь своим опытом.

Взяла кота, когда ему было 4 месяца. В старом доме он питался мясом, курицей и роялом.
Я сразу же купила ему Леонардо (сухой и сушка. Корм супер-премиум, но довольно-таки бюджетный вариант. Получается дешевле натуралки).
И начались у нас страшные проблемы с пищеварением... Сперва грешили на то, что давала еще курицу вареную и кефир. Отмена не помогла. Нас посадили на Роял лечебный (для чувствительного пищеварения).

Поели мы лечебку эту (сухой. Влажный закопал). Пищеварение стало налаживаться, но стул становился всё крепче и крепче. Решила переводить на натуралку (потому как кот ворует со стола и начинается понос сразу. Решили, пусть желудок покрепче станет). Это было что-то...
От вареной курицы и кефира, от которых ранбше просто трясся, воротил нос. Творог закапывал. На мясо не смотрел. Более-менее ел только рыбу. Причем белую. Красную не ел.

Правда при мне изображать привереду бесполезно. Я просто миску убираю и всё. Не хочешь есть это - значит не будешь есть ничего.

Так он стал есть сперва курицу, потом мясо, потом субпродукты. Когда я добавила овощей, кот был просто в шоке и от еды отказался.
На второй день всё-таки я победила.

Основная проблема все еще оставалась в кисломолочке. Не ел вообще ничего.
Потом потихоньку с пальца заставила лизнуть варенец. Потом он у мужа из чашки попробовал "Снежок".

А потом у нас появилась кошка. Мадам была обжорой страшной, т.к. жила в доме с 25 кошками и 4 собаками.

Если раньше кот по полдня гонял лапой кусок мяса, то теперь он ест всё быстро.
Увидев, что кошка пьет кефир, ему стало обидно, что она ест, а он нет. И попробовал.

Потом потихоньку в рационе стали появляться всё новые и новые продукты.

Как итог:
сейчас единственное, что не ест кот (и кошка) - это творог. И то, я нашла 1 фирму, творог которой они едят. И только её.
Сейчас кот с визгами и рычанием ест цветную капусту. Обожает тертую на терке морковь и свеклу (сырую без каких-либо добавок!), целую морковку тоже с удовольствием грызет (зубки чистит).
С ума сходит от выпечки, печений, чипсов, хлеба, кедровых орехов, пирожных. Это я ему конечно же не даю, но если мы это едим надо следить, чтобы не своровал.
Мясо ест любое. Только сырую курицу под настроениею Иногда без особого аппетита, но ест.
Яйца - любые. Крупы - любые. Овощи (из разрешенных) любые, только некоторые нужно добавлять в мясо. Так не ест.
Кисломолочку - любую. Морепродукты - любые с рычанием и беженными глазами.

Еще даю консервы Леонардо, когда времени нет или мяса в холодильнике (108 рублей за 400 грамм в Москве).

Кошка более консервативная стала (поняла, что тут ей не надо бороться за пищу). Овощи так просто есть не станет, но вперемешку с мясом и субпродуктами - ест всё.


Единственное, что мои кошки не едят ни в каком виде (и слава богу) - это фрукты.


Так что имейте терпение, умейте отказать 2-3 раза, если кошка не есть что-то. Сперва давайте то, что ест с охотой. Потом потихоньку добавляйте новые продукты, новые виды мяса, субпродуктов. Овощи добавляйте сперва совсем по-капельке, чтобы даже не заметила. Потом потихоньку увеличивайте их количество. Со временем вкусы станут более разнообразными.
Тем более учитывая, что Ваша кошка не слишком консервативна. Раз уж она ест макароны и картошку, то приучить её к нескольким видам мяса и субпродуктам, а потом и к овощам - не составит труда.


Мучное нельзя.
Шоколад нельзя.
пасленовые нельзя (перец сладкий, помидоры, баклажаны (синенькие))
сладкое, острое, соленое, копченое, маринованное, жирное, специи, вкусовые добавки и ароматизаторы - нельзя.
картошку, кукурузу, бобовые - нельзя. В них крахмал, его кошкам нельзя. Он нарушает пищеварение.

Из круп можно рис и гречку. Можно хлопья 5 злаков.
Только этим е увлекайтесь. Не более чайной ложки в день. А лучше вообще не давать.

Кстати, есть одна хитрость для приучения. Только она не для всех подходит и у неё есть побочный эффект. Многим кошкам страсть как хочется отведать чего-нибудь из хозяйской тарелке. Так что можно класть себе скраю на тарелку кусочек еды для кошки и делать вид, что едите её. А потом вроде как поделиться. Правда потом попрошайничать будет постоянно. Либо оставить на столе тарелку с кошачьей едой и уйти из кухни. Пускай стащит, пока не видите. Можно потом зайти и"застукать её", отругать слегка. А потом минут через 10 отдать ей то, что она своровала.
22 марта 2010, 03:15
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
А нам в силу болезни, приходится есть минимум мяса и максимум наполнителей - каш, овощей. Кошка уже привыкла к такому рациону, но когда я ее переводила на него, предлагала есть на кровати, в шкафу... Она привыкла.
Теперь уже 1,5 года ест она только на кровати, иногда любит, что бы ее с ложечки докормили. Я ложкой беру маленькие порции и как ребенку, с песнями и шутками,прибаутками, выкладываю их на плед. Ей это безумно нравится.
22 марта 2010, 08:21
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
ann pilyai, не стоит давать картошку. Макароны, хлеб и крупы - тоже. Конечно, от одного раза ничего страшного не случится, но всё же мучное, зерновое и крахмалсодержащие - не надо давать.
22 марта 2010, 10:09
ann pilyai Написать
ann pilyai Пользователь
Николаев
спасибо, буду знать... жаль...она с таким аппетитом поела....
22 марта 2010, 10:44
Песня Написать
Песня Пользователь
Москва Был в сети: 09 апреля, 16:03
ann pilyai, когда прочитала Ваше сообщение, то вспомнилась поговорка "у страха глаза велики".
Вообще не могу понять, от куда у Вас могла появиться мысль о помойке и уж тем более об усыплении???
Мне вообще иногда кажется, что большинство наших проблем надумано.
Подумайте сами, сколько кошек живет у всяких бабушек, которые не о каких таких премудростях в кормлении и слышать не слышали, и все счастливы и кошки и бабушки.
Вы большая молодец, что думаете о своей кисе и хотите ей добра, но мне кажется, что стоит немножко отдышаться и успокоиться и все у Вас получится.
У меня сейчас породистый котенок и я вот тоже тут мучаю всех на форуме своими вопросами про кормление, горшки и игры.)))
А до этого у нас была обычная кошка, я ее притащила, когда была ребенком. И тогда никто и знать не знал ни про какие корма, как вспомню, что она ела, да и мы тоже в те голодные годы особо не барствовали. А потом и вискасом кормили и китикетом. Прожила наша Патри 15 лет, умерла от инсульта. И я была в полной уверенности, что кормили мы ее очень даже на уровне.
А вот сейчас читаю и тоже волосы дыбом... Но мне кажется, что не стоит сильно драматизировать. Главное, что Вы готовы на подвиги ради своей кошечки, а это уже не мало.
Про питание Вам тут уже много чего посоветовали.
А я хотела сказать, что голод не тетка, и если она что-то не ест сейчас, то когда проголодается обязательно все равно съест. Я свою кроху стараюсь не баловать. Она, например, конечно предпочтет чистое куриное мясо без овощей, но такой праздник на ее улице случается не часто. Я стараюсь все же добавлять овощи. Она подходит, видит подвох, закапывает и уходит. Я говорю, ну не хочешь, как хочешь, в течение двух-трех часов она слопывает все и даже вылизывает тарелку.
Так что терпение и только терпение.
Кстати, вот тут много хороших советов по питанию и витаминам
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=299970
22 марта 2010, 14:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!