Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нежелательные продукты в рационе кастрированных котов и кошек.

Нежелательные продукты в рационе кастрированных котов и кошек.
Guzlik Написать
Guzlik Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 18 июня, 19:15
Здравствуйте. Поделитесь знаниями. Какие продукты при натуральном кормлении категорически нельзя давать кастрированным кошкам и какие нежелательны? Я вот читала, что рыбу нельзя давать, а крупы нежелательны в рационе.
19 мая 2010, 16:27
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Рыбу давать в принципе можно, но очень осторожно. 2 раза в месяц - предел. И количество маленькое. если дали сегодня рыбу, то никакого больше мышечного мяса. Либо кисломолочка, либо субпродукты (можно печень с добавлением капельки гречки).

Рыбу можно исключить и полностью, тогда даем рыбий жир несколько раз в месяц.


Крупы, крахмал и сахара у кошек плохо перевариваются. Кишечник хищника просто к ним не приспособлен. От этого случается брожение в кишечнике этих самых "мягких" углеводов. Как результат - газообразование и расстройство стула. У всех в разной степени. Кошке моей если кашки дать (очень любит), то потом без противогаза в дом не войдешь. А кот нормально переносит. Вернее легче.

Поэтому кашки заменяем на грубые углеводы - овощи, отруби и нешлифованный рис. Они всё так же плохо перевариваются, но зато не успевают забродить в кишечнике. Часть витаминов всё-таки попадает в кровь, моторика кишечника улучшается за счет механической стимуляции целлюлозой. Эффект достигнут.

Теперь о кастратах. Никаких особых тонкостей в питании для них НЕТ. Они так же подвержены МКБ, как и полноценные коты и кошки. Только они капельку меньше двигаются и нервничают, поэтому можно смело сокращать рацион на 30%. А дальше смотреть, как в течение 1-1,5 месяцев будет меняться фигура животного. Полнеет - порцию сократить. Худеет - увеличить порцию. Отсается такой же - кормить так же.

Для любых кошек основой рациона должна служить белковая пища. Но белки бывают разные. Одни усваиваются быстро, легко и почти полностью (рыба, белое мясо, мышечное мясо, морепродукты), другие дольше перерабатываются, устваиваются не полностью и долго (субпродукты, молочный белок, жилистое мясо и баранина).
Так как белок, который не идет на постоение клеток выводится через почки - необходимо за этим следить, чтобы почечки не посадить.
Поэтому кормление рыбой и не рекомендуется (одна из причин). Также опасно кормить только куриными грудками и говяжьей вырезкой.
Эти продукты давать безусловно нужно, но в меру. Грубо говоря не более 40% от общего рациона.
Этого будет более, чем достаточно для нормального функционирования организма, восстановления клеток мышц, крови, для активности и хорошего настроения.
Но кошка останется голодной, если съест в сутки 80-90 грамм мяса.
Поэтому остальное, что мы даем в день - кисломолочка, субпродукты и овощи. Кошка насыщается, получает каллории, жиры, витамины, а белка получает гораздо меньше, чем из мяса, почки отдыхают.

Вот и все премудрости.
Раз в 3-4 месяца можно давать Кот Эрвин 5-7 дней.
Я своим еще иногда чай зеленый даю и отвар листиков брусники (приходится молоко добавлять, чтоб пили, столовую ложку на чашку где-то). Получается таоке термо-ядерное мочегонное. Уж не знаю, польза от этого или вред, но наполнитель не справляется)))
19 мая 2010, 17:22
Коптелов Написать
Коптелов Пользователь
Дзержинский
DeepEyes вот спасибо!А я то думал что нужно им какие-то ограничения в еде и т.д.!А вы ответили на мой вопрос!
19 мая 2010, 18:37
Guzlik Написать
Guzlik Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 18 июня, 19:15
Deep Eyes, спасибо огромное за подробную инструкцию.
19 мая 2010, 20:16
19 Катя Написать
19 Катя Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 марта, 22:38
Рыбу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать кастрированным котам. А молочные продукты, наоборот, нужно давать побольше.
Также нежелательно давать коровье молоко, причем всем котам и кошкам, потому что у них нет фермента лактозы и молоко не переваривается.
27 мая 2010, 20:10
Коптелов Написать
Коптелов Пользователь
Дзержинский
Да!А почему тогда можно молочные продукты миссис всезнайка?
27 мая 2010, 20:31
19 Катя Написать
19 Катя Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 марта, 22:38
Я ведь объяснила, именно лактоза переваривает КОРОВЬЕ молоко. У кошек лактозы нет. Поэтому может быть понос или рвота. Остальные молочные продукты давать можно.
27 мая 2010, 23:01
Коптелов Написать
Коптелов Пользователь
Дзержинский
Я своему даю молоко(не очень часто),так он с удовольствием его пьёт!
28 мая 2010, 00:09
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Коптелов:

Я своему даю молоко(не очень часто),так он с удовольствием его пьёт!


Мой с удовольствием чипсы ест, кашу, печенье и хлеб. А потом ему плохо. Вкусно и полезно вещи разные. Некоторые кошки действительно нормально молоко пьют, а у некоторых проблемы начинаются.
Так что внимательнее следите за здоровьем своих подопечных!

28 мая 2010, 02:45
Барсёныш Написать
Барсёныш Пользователь
Дзержинский Был в сети: 11 января, 19:17
DeepEyes:

Коптелов:

Я своему даю молоко(не очень часто),так он с удовольствием его пьёт!


Мой с удовольствием чипсы ест, кашу, печенье и хлеб. А потом ему плохо. Вкусно и полезно вещи разные. Некоторые кошки действительно нормально молоко пьют, а у некоторых проблемы начинаются.
Так что внимательнее следите за здоровьем своих подопечных!

Нет ни каких проблем!

28 мая 2010, 11:17
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Барсеныш, я тоже даю блюдечко молока кошке стерилизованной 1 раз в неделю, и тоже нет поноса, никаких проблем. А кисломолочные продукты моя кошка не ест никакие.
28 мая 2010, 12:00
Guzlik Написать
Guzlik Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 18 июня, 19:15
Мои кошки молоко пили ровно до полугода. Потом начались поносы. Пили кисломолочку (ряженка, простокваша), кефир не пили. Теперь и от кисломолочки тоже понос у старшей.
28 мая 2010, 13:24
Барсёныш Написать
Барсёныш Пользователь
Дзержинский Был в сети: 11 января, 19:17
viski:

Барсеныш, я тоже даю блюдечко молока кошке стерилизованной 1 раз в неделю, и тоже нет поноса, никаких проблем. А кисломолочные продукты моя кошка не ест никакие.

А мой за кисломолочку удавить может!)))

31 мая 2010, 17:32
jaa Написать
jaa Пользователь
Ижевск Был в сети: 26 июля, 16:14
Здравствуйте, скажите, а какие овощи можно давать кошкам?
26 июля 2017, 12:17
jaa Написать
jaa Пользователь
Ижевск Был в сети: 26 июля, 16:14
DeepEyes:

Рыбу давать в принципе можно, но очень осторожно. 2 раза в месяц - предел. И количество маленькое. если дали сегодня рыбу, то никакого больше мышечного мяса. Либо кисломолочка, либо субпродукты (можно печень с добавлением капельки гречки).

Рыбу можно исключить и полностью, тогда даем рыбий жир несколько раз в месяц.


Крупы, крахмал и сахара у кошек плохо перевариваются. Кишечник хищника просто к ним не приспособлен. От этого случается брожение в кишечнике этих самых "мягких" углеводов. Как результат - газообразование и расстройство стула. У всех в разной степени. Кошке моей если кашки дать (очень любит), то потом без противогаза в дом не войдешь. А кот нормально переносит. Вернее легче.

Поэтому кашки заменяем на грубые углеводы - овощи, отруби и нешлифованный рис. Они всё так же плохо перевариваются, но зато не успевают забродить в кишечнике. Часть витаминов всё-таки попадает в кровь, моторика кишечника улучшается за счет механической стимуляции целлюлозой. Эффект достигнут.

Теперь о кастратах. Никаких особых тонкостей в питании для них НЕТ. Они так же подвержены МКБ, как и полноценные коты и кошки. Только они капельку меньше двигаются и нервничают, поэтому можно смело сокращать рацион на 30%. А дальше смотреть, как в течение 1-1,5 месяцев будет меняться фигура животного. Полнеет - порцию сократить. Худеет - увеличить порцию. Отсается такой же - кормить так же.

Для любых кошек основой рациона должна служить белковая пища. Но белки бывают разные. Одни усваиваются быстро, легко и почти полностью (рыба, белое мясо, мышечное мясо, морепродукты), другие дольше перерабатываются, устваиваются не полностью и долго (субпродукты, молочный белок, жилистое мясо и баранина).
Так как белок, который не идет на постоение клеток выводится через почки - необходимо за этим следить, чтобы почечки не посадить.
Поэтому кормление рыбой и не рекомендуется (одна из причин). Также опасно кормить только куриными грудками и говяжьей вырезкой.
Эти продукты давать безусловно нужно, но в меру. Грубо говоря не более 40% от общего рациона.
Этого будет более, чем достаточно для нормального функционирования организма, восстановления клеток мышц, крови, для активности и хорошего настроения.
Но кошка останется голодной, если съест в сутки 80-90 грамм мяса.
Поэтому остальное, что мы даем в день - кисломолочка, субпродукты и овощи. Кошка насыщается, получает каллории, жиры, витамины, а белка получает гораздо меньше, чем из мяса, почки отдыхают.

Вот и все премудрости.
Раз в 3-4 месяца можно давать Кот Эрвин 5-7 дней.
Я своим еще иногда чай зеленый даю и отвар листиков брусники (приходится молоко добавлять, чтоб пили, столовую ложку на чашку где-то). Получается таоке термо-ядерное мочегонное. Уж не знаю, польза от этого или вред, но наполнитель не справляется)))



Здравствуйте, скажите, а какие овощи можно давать кошкам?

26 июля 2017, 12:18
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Автор этой древней темы не появляется на форуме с 2013-го года.
Кошкам можно давать любые овощи кроме картофеля, бобовых и пряных. Самые распространенные овощи в кошачьем рационе это морковь, кабачок, тыква. Из капусты или брокколи или цветная.
26 июля 2017, 19:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!