Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Паленый корм?

Паленый корм?
Мор Написать
Мор Пользователь
Казань Был в сети: 17 февраля, 20:00
Добрый день.

Ситуация такая, почти всю жизнь два кота ели корм одной и той же марки фасовки 1.5 кг. Наверное не стоит озвучивать марку, но вроде как считается премиальным кормом.
В октябре купили этот же корм, только в мешке 18 кг.
Через три месяца умирает одна кошка от ХПН, и у второго обнаруживается тоже ХПН 2ой стадии. Ели без претензий, но разумеется с ХПН похудели сильно. наш ветеринар говорит, что просто совпадение, а мне жутковато теперь. Есть третья новая кошка, которая тоже ест этот корм, а я теперь смотрю на это и тупо страшно уже. Может ли какой-нибудь паленый корм стать катализатором таких болячек? Или реально просто совпадение? Что делать теперь с этим мешком, отдать куда-то в приют страшно, ещё и приютских потравлю. Или успокоить уже свою паранойю и принять совпадение?
Сколько гуглила, экспертизу не делают кормов
14 февраля 2019, 11:09
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Что за корм? Экспертиза кормов есть на сайте Росконтроля,Роскачества.И если бы корм мог быть паленым(что вы вкладываете в это понятие?)то было бы просто симптомы отравления,в первую очередь.Нет никакой связи между брендом корма и проблемами с почками.Есть просто не вовремя оказанная терапия животному.
14 февраля 2019, 19:12
Мор Написать
Мор Пользователь
Казань Был в сети: 17 февраля, 20:00
Росконтролю не очень доверяем ввиду того, что один из продуктов нашего поставщика они брали на проверку и сделали ее некачественно настолько, что там все в итоге закончилось очень крупными разбирательствами в нашу пользу :) да и корм сам в принципе уже кушали, тут речь о мешке другом просто.
Про отравление да, думаю вы правы.
Про невовремя начатое лечение тоже даже начинать не хочется, там уже косяк клиники был:(
Спасибо большое.
14 февраля 2019, 22:48
Мор Написать
Мор Пользователь
Казань Был в сети: 17 февраля, 20:00
Разъясню на случай, что тут дело не в бренде, бренд устраивал. Определенная партия могла ли не зайти, вот в чем вопрос ..
14 февраля 2019, 22:50
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Вы говорите немного не совсем понятно,как намеками.Если бы партия была испорчена,то кошки и есть бы не стали.А вы пишите что кошки ели на протяжении всей жизни!Это мое личное мнение,я конечно не эксперт,но когда читала про корма одного и того же бренда,но из разной партии или другого завода изготовителя,то это слышала.Но только про один бренд.И то корм то не паленый,а просто что-то где-то было немного с отклонением в процессе производства(это мои предположения,а где истина не узнаю)А так для корма имеет значение его хранение в том числе.И на складе,и дома и тд.
Учитывая что вы покупали по 18 кг корма,то коты его наверное долго ели? Но все равно,пр испорченном корме понос,рвота и тп и тд.Симптомы видны невооруженным глазом и сразу,но не на протяжении длительно времени,которые могли бы довести животное до фатального исхода.
И вообще какой смысл делать паленый корм? Чтобы корм сделать,нужно оборудование,помещение,склады для всего этого процесса производства.На мой взгляд это настолько маловероятно,что реально невыполнимо.

Ну и самое главное,вы упомянули про ХПН.Нет никакой логики,между какой-то партией корма и ХПН
14 февраля 2019, 23:08
Мор Написать
Мор Пользователь
Казань Был в сети: 17 февраля, 20:00
В принципе вы во всем правы.запутать не хотела, скорее неверно выразилась.
Просто чертовски неудачное совпадение значит, надо это принять и не пенять на корм..

Спасибо большое за ответ, я успокоилась
15 февраля 2019, 00:10
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
С кошками, особенно которые пожилые,надо временами сдавать анализы,когда видите хоть какое-то малейшее отклонение в аппетите,поведении и тд и тп.Вечных нет,но все таки просто так от старости не умирают,как у нас многие считают.Кошка же не скажет что с ней,они терпеливы,а нам надо вовремя им помочь)
С котом,у которого вторая стадия,можно тему создать у терапевтов.Там вам могут помочь кота поддержать по терапии.
15 февраля 2019, 00:44

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!