Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Печень в рационе кота

Печень в рационе кота
Листрейд Написать
Листрейд Пользователь
Самара
Добрый вечер! Коту через месяц будет год. Питается натуралкой, сырой. Но пару месяцев назад стал очень привиредливым в еде: может отказаться от еды или съесть совсем немного (худеть стал). Единственное исключение это куриная печень, вот ее он всегда ест с удовольствием. В последнее время стала подмешивать немного (грамм двадцать) куриной печени к куриному филе или куриным желудкам. Это единственная возможность убедить кота поесть. Но везде пишут, что печень нельзя давать чаще двух раз в неделю, а мы ее едим каждый день. Не опасно ли это для кота?
27 февраля 2012, 22:44
Листрейд Написать
Листрейд Пользователь
Самара
ирарома, мы сдавали анализы. Все как у всех: немного мочекаменной, легкие проблемы с поджелудкой.. Это из серии "больной был здоров, пока не сдал анализы". Нет ничего, что бы объясняло его вредничество с едой. Если бы были серьезные проблемы с поджелудкой, то кот бы не скакал, как конь. а он бесится, играет (ттт).
Некоторые врачи предлагают перевести его на консервы, но я не хотела бы этого делать...
28 февраля 2012, 17:49
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
Листрейд:

Некоторые врачи предлагают перевести его на консервы, но я не хотела бы этого делать...

можно подумать он консервы будет трескать за обе щеки))) кошачьи консервы - это первое от чего отказался мой кот! вру, второе. первой была вареная курица. а кастрацию, я так поняла, вы не планируете?

28 февраля 2012, 22:04
Листрейд Написать
Листрейд Пользователь
Самара
dokota, у меня муж категорически против кастрации кота. Причем он (муж) также категорически не согласен, что котик худеет из-за полового созревания, говрит, что и некастрированные коты бывают упитанными.
Кот, в принципе, пока ничем нас не донимает (ттт), метит в лоток, временами орет, но без фанатизма.
Говорят, и с яицами коты живут прекрасно :)
28 февраля 2012, 22:12
verik Написать
verik Пользователь
..... Был в сети: 23 декабря, 20:27
cheetah:

В статье о кормлении кошек на этом сайте написано, что печень только раз в неделю можно давать - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265


Да-да)) кошка несколько мышей за день съедает, а печень наверное выплевывает.))) Нельзя,говорит, печень нужно только раз в неделю есть. Так получается?)))
Можно каждый день спокойно давать, просто не закармливать, без фанатизма, понемногу.

28 февраля 2012, 22:30
verik Написать
verik Пользователь
..... Был в сети: 23 декабря, 20:27
Листрейд:

dokota, у меня муж категорически против кастрации кота. Причем он (муж) также категорически не согласен, что котик худеет из-за полового созревания, говрит, что и некастрированные коты бывают упитанными.


Причины похудения могут быть и в половом созревании, в периоды гона. Худеть он может из-за проблем с поджелудочной( если они действительно есть). А может вообще у вас эта проблема придуманная, кот просто имеет нормальную кондицию, а вам хочется пухлика-кота, вот он и кажется вам худым.

А если в общем, то коты/кошки и не должны быть упитанными, это нам,людям, нравятся упитанные толстячки.

28 февраля 2012, 22:53
пусена Написать
пусена Пользователь
спб
А куриную печень то не опасно сырую давать?(сальмонеллез). я даю только говяжью. попробовать что ли...
28 февраля 2012, 23:02
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Именно куриная сырая печень и опасна отравлениями.
28 февраля 2012, 23:09
пусена Написать
пусена Пользователь
спб
Спасибо за предупреждение-уже передумала:)
28 февраля 2012, 23:12
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
у меня по поводу курицы вообще огромные тараканы в голове. но этих тараканов я считаю своими личными и никому их не навязываю))) из сырой курицы я даю только куриные шеи собаке. всё. всё остальное говядина, баранина и их субпродукты.
28 февраля 2012, 23:56
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
Листрейд:

dokota, у меня муж категорически против кастрации кота.

это мы проходили))) пока котя не начал писюкать мужу под диван. недели две-три муж продержался)))

28 февраля 2012, 23:59
Листрейд Написать
Листрейд Пользователь
Самара
verik, приведу цифры: декабрь - вес кота 3,6 кг, середина января - 3,5 кг, сейчас - 3,4 кг. динамика напрягает :(
наш ветеринар говорит, что максимум, что можно подхватить от сырой куриной печени это лямблии, больше там ничего не выживает, поскольку температура очень высокая у курицы. А по поводу сальмонелеза, так все его бояться, хотя и кормят сырым, но что-то нигде не написано о реально зафиксированном случае заболевания кошки этой какой.
29 февраля 2012, 00:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Дело даже не в этом - неизвестно чем обрабатывают сырое куриное мясо,особенно куриную печень - наиболее скоропортящийся продукт.Всё это слишком рискованно.(Хотя всё зависит от производителя,где куплено и т.д).Тем более в наше время ,когда нет доверия ни к чему(даже к "детскому питанию")
Вообщем,лучше перестраховаться.

Листрейд,какой породы Ваш кот?Если он так охотно ест траву,может быть проблема в шерсти?Очень часто нет аппетита из-за комочков шерсти в желудке.
Вы мальтпасту даёте?
29 февраля 2012, 00:05
пусена Написать
пусена Пользователь
спб
dokota:

Листрейд:

dokota, у меня муж категорически против кастрации кота.

это мы проходили))) пока котя не начал писюкать мужу под диван. недели две-три муж продержался)))


Это ещё чтО! моя,пребывая в течке, с разбегу набросилась на меня ночью(спящюю) и обдула с ног до головы! после этого вопрос о стерилизации не стоял в принципе. после стер-ции совсем другой "человек":)
кстати,когда моя была в течке тоже ничего почти не ела.

29 февраля 2012, 00:23
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
verik:

cheetah:

В статье о кормлении кошек на этом сайте написано, что печень только раз в неделю можно давать - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265


Да-да)) кошка несколько мышей за день съедает, а печень наверное выплевывает.))) Нельзя,говорит, печень нужно только раз в неделю есть. Так получается?)))
Можно каждый день спокойно давать, просто не закармливать, без фанатизма, понемногу.


Вес печени взрослой мыши немногим более одного грамма. Вопрос: сколько граммов печени съедает кошка за день, съедая несколько мышей? И сколько за неделю?

29 февраля 2012, 01:26
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
Листрейд:

Все как у всех: немного мочекаменной, легкие проблемы с поджелудкой..


Коту еще нет года, а у него уже и признаки мочекаменной болезни, и проблемы с поджелудочной. Рано.

29 февраля 2012, 01:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!