Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


болеют голуби

болеют голуби
евгений Написать
евгений Пользователь
Был в сети: 07 сентября, 18:23
здравствуйте ,такая проблема болеют голуби,симптомы такие сидят нахохлившись,плохо едят,сохнут, понос,у некоторых голубей рвота,некоторые вытягивают шею потом она виснет,но головой не вертят,потом происходит паралич конечностей и птица погибает за один-два дня,отвозили двух птиц к ветеринару при вскрытии ничего не обнаружил,печень,желудок,кишечник в норме,говорит может вирус какой то, зоб наполнен водой,сегодня взял в руки из клюва вода льется,болеют только молодые,пропаивал антисальмом,стопкокцидом,витминами гамматоник,ничего не помогает голуби дохнут.ПОМОГИТЕ не знаю что делать.
07 сентября 2019, 16:05
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
не совсем понятно описана ситуация. Как проявляется паралич конечностей? Что значит "птица погибает за 1-2 дня"? То есть голубь был здоров, а потом в течение 1-2 дней происходят все описанные вами симптомы и птица умирает ? Кандидоза зоба не было у умерших птиц? Кандидоз должны были увидеть при вскрытии по белому налету в горле-зобу. Для определения вируса нужно бы срочно сдать анализ из клюва (мазок из зоба). Тогда было бы проще понять, что происходит.
Попробуйте для начала срочно поменять корм на другой, так как такое может происходить из-за отравления кормом. То есть взрослые птицы с более крепким здоровьем переносят такое отравление, а молодые голуби, у которых еще не сформировано нормальное пищеварение, могут травиться. К тому же если давали лекарства и витамины, то могли сделать им хуже. Для поддержки пищеварения начните давать панзинорм 10000 в капсулах, примерно по 6-8 гранулок 3 раза в день. Курс по ситуации: может быть примерно 1-2 недели. Снимать панзинорм из употребления нужно постепенно снижая дозу, иначе снова нарушится пищеварение, может быть рвота и голодная смерть. Я обычно в первые 1-2 дня даю панзинорма больше, чтобы запустить пищеварение. А потом снижаю до нормы. Если птица худая, то ее нужно поддерживать подкожными уколами физраствора 4 части + глюкоза 5% 6 частей. (то есть на шприц в 5 мл 2 мл физраствора и 3 мл глюкозы 5%) Клоть ПОДКОЖНО в пах, ИНСУЛИНОВОЙ ИГЛОЙ. Уколы нужно ставить ТЕПЛЫМИ. Также таких птичек лучше держать под лампой, но чтобы могли уйти в тень (до тех пор, пока не появится нужное количество помета).

Еще бы выложили фото помета


У нас кстати, рядом есть голубятня. И там молодые голуби умирают после того, как камушков возле дороги поедят. Поэтому если вы своим не даете минералы (гастролиты), то купите им готовые качественные или сами приготовьте из качественного сырья, чтобы не ели что попало
09 сентября 2019, 07:31
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
есть ли заключение врача об экспертизе трупика птиц? Имеет смысл узнать, не было ли у этих птиц отека легких и наличия зерна в зобу, желудке кишечнике?

Дыхание у них, когда они уже в тяжелом состоянии бесшумное или есть швырканья, хлюпанья?
10 сентября 2019, 08:55
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , необходимо провести диагностику - сдать смывы на инфекции, при отсутствии возможности сдать анализы возможно лишь пробной лечение антибиотиками ( юнидокс или амоксицилин)
14 октября 2019, 15:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!