Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Липома у волнистого попугая

Липома у волнистого попугая
Achtung_frau Написать
Achtung_frau Пользователь
Был в сети: 01 августа, 14:44
Добрый день!
заболел попугай, прошу вашей помощи. Волнистый попугай

Мальчик, 7 лет

Все время до болезни питался кормом Рио, сейчас ест корм Fiory. Витамины дополнительно не даём и не давали.
Иногда ест свежий огурец, банан, яблоко.

Живет один, без пары.


заболел в этом году, в начале июня. Появилась опухоль внизу животика. К сожалению, фото на тот момент не додумались сделать.
Попугай сидел нахохленный, не очень активный. Помёт стал очень водянистый, совершенно неоформленный. Если понаблюдать, то можно увидеть как он натуживается, чтоб сходить в туалет. К слову сказать, иногда проблемы с пометом возникали раньше, но не критично, скорее разово - давали ему линекс на корм и все быстро приходило в норму.

в июне сразу же записались к врачу, сделали рентген, и птице поставили диагноз липома. также сдавали помет на анализ - мегабактериоз.
Лечение было следующее:

нистатин 500 т.ед. 1/8 на 1 мл воды и в клюв по 0.3 2 раза в день на 7 дней

гепатовет 0,1 мл 1 раз в день в клюв на 30 дней

мелоксивет 0,2% по 0,04 мл в клюв 2 раза в день на 10 дней.

плюс диета - 1 столовая ложка зерносмеси и больше овощей/фруктов.

После этого курса ему стало получше, помет пришёл в норму, стал оформленный. Но после прекращения ему опять стало хуже. ветеринар ничего не назначил повторно.сказал, что липома либо станет меньше, либо можно попробовать ее удалить.

Сейчас опять начали давать ему гепатовет по той же схеме + добавили липоевую кислоту 1/10 от таблетки 12 мг.

все фото на сегодняшний день

Что делать дальше? Как лечить его? Липома ли это? Продолжать ли давать ему обезболивающее?

01 августа 2020, 14:43
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
липома имеет под кожей желтый цвет. А у вас непонятно по фото. Липома требует пожизненной диеты. Нужно , чтобы попугай много двигался и ел много фруктов и овощей, нужно , чтобы он похудел, так как по сути липома это жировик. На мегабактериоз сдайте анализы несколько раз в разные лаборатории, так как это может быть ошибочный диагноз.
Липому удалять нельзя. Так как любые операции птицам делают только под газовым наркозом в правильной дозировке. Од другого наркоза птица может умереть. КА тому же я ни разу не встречала, чтобы липому удаляли. Одна женщина просто купила своемй попугаю подругу, приучила их к овощам/фруктам/кашам и попугай быстро пошел на поправку.

02 августа 2020, 11:01
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте,для постановки диагноза требуется хотя бы рентген боковой проекции для интерпритации местоположения\прорастания образования , в идеале забор материала из опухоли. При липомах птицам назначается низкобелковая диета(зерноваясмесь,овощи и фрукты),препараты для улучшения работы печени(гептрал), препараты для улучшения обмена веществ ( элькар) .
09 марта 2021, 20:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!