Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Липома волнистого попугая

Липома волнистого попугая
swetlana Написать
swetlana Пользователь
Был в сети: 17 января, 09:39
Волнистый попугай, 4 года.
Начал болеть в декабре. Стал вялым, часто спать. Помет был жидким, временами без каких либо вкраплений, одна вода. от пищи отказывался, был очень слаб, не общался и не реагировал на звуки птиц. Кормили принудительно из шприца рисовой кашей сваренной на воде и перемолотой блендером суток двое. Потом стал питаться самостоятельно. Я подозревала, что он отравился запахом бытовой химии на кухне во время уборки. Давала карсил молотый и активированный уголь в пищу, полисорб в воду питьевую один раз давала и несколько раз пропоила смектой.Под хвостом часть заднюю протирала настоем ромашки. Попугай пошел на поправку, опять стал активным, стул нормализовался.
Но заметили, что он во время того как идет в туалет виляет задней частью, как будто тужась. в январе заметили у него опухоль под хвостом, которая со временем становится более заметной, желтоватого цвета.

Анализы не делали. Орнитолога у нас в городе нет. Мы обращались в вет.лечебницу нам сказали что у него липома, и мы её не вылечим. Остается только ждать когда он погибнет. Но на всякий случай чтобы снять у него немного воспаление прописали доксициклин в питьевую воду на 7 дней.

В помещении не курят.
кормим зерносмесью "Рио", еще иногда даём палочки "рио", тёртой морковью, яблоками, несколько раз давали тыкву и мандарин. В клетке насыпана минеральная смесь "рио". Воду наливаем с личной скважины. Так как он у нас часто находится на воле, то может поклевать хлеб со стола.
Никаких витаминных подкормок не давали. только в декабре когда заболел несколько раз давала в корм по 2 капли рыбьего жира.

Птица в доме проживает одна. Других животных нет. Очень общительный, любвеобильный, по птичьи чирикает очень редко. в основном только разговаривает.

17 января 2022, 08:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!