Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Микоплазма и хламидиоз волнистого попугайчика заразно?

Микоплазма и хламидиоз волнистого попугайчика заразно?
murkin666 Написать
murkin666 Пользователь
Москва Был в сети: 18 июня, 01:25
Здравствуйте! Мне предлагают на передержку больного микоплазмой и хламидией волн попугая на 3-4 дня. Попугай уже лечится 1 месяц. Вопрос: Сможет ли он заразить моих питомцев в доме( собаку 8 лет, котенка 3 мес) и самое главное меня и моих детей 12 лет? Или можно избежать заражения, поместив его в отдельную комнату и одевать нам маски? Как лучше? Или не рисковать...
18 ноября 2019, 19:12
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
необычайно удивили... я с 2013 года лечу уличных голубей и за это время у меня ни разу не было голубя с микоплазмой или орнитозом. Мне просто интересно, этому попугаю поставили диагноз по результатам анализов на бакпосев или по внешним симптомам? Если только по внешним, то можете запросто его угробить. Так как, например, есть стафилококк ворнери, который проявляется лишь при ослаблении иммунитета и вызывает такие же симптомы, как при микоплазме и орнитозе. У меня несколько голубей, которые много лет живут у меня в квартире, настолько сильно им заболели, что чуть не поумирали от удушья. Еле-еле их вытаскивала с помощью антибиотика и кордиамина. Клебсиелла пневмонии может тоже вызывать похожую симптоматику. Кандида глабрата тоже может . Либо другой кандидоз, который развивается в трахее, а не в зобу. Или из-за длительной токсикации от некачеств6енного корма развивается что-то вроде отека гортани и накопление жидкости в легких, поэтому симптомы будут такие же. Вариантов масса.

Орнитоз конечно считается очень заразным
19 ноября 2019, 07:08
murkin666 Написать
murkin666 Пользователь
Москва Был в сети: 18 июня, 01:25
Здравствуйте. Это не мое животное и я к сожалению не знаю таких подробностей...вопрос был заразен и можно ли избежать заражения. Знаю только, что лечение назначили 3 мес попугаю и один мес уже его пролечили. А сейчас лечат печень и витамины..попугаю 6 мес. На фото вокруг глаз облысение. Не знаю..можно ли окончательно вылечить птицу..у меня сомнения..тем более мелкий такой. Жалко его.
19 ноября 2019, 14:46
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
если лечение уже закончили (и лечили правильными препаратами), то он не заразен. Сейчас ему лечат печень, так как после антибиотиков она в плохом состоянии. Вокруг глаз облысение часто бывает на почве аллергии или заболевания печени. У двух моих последних голубей, которых я только что закончила лечить антибиотиком, облысело вокруг глаз именно в период лечения. Я сильно сомневаюсь, что ваш попугайка болел именно тем, от чего его лечили. Птицы вообще плохо переносят лечение, особенно такие мелкие, как волнистые попугаи. Всегда бывают длительные последствия этого лечения. Это я вижу по своим голубям, уличным и домашним.
20 ноября 2019, 11:15
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, микоплазмоз птиц не опасен для людей, по поводу хламидиоза в зависимости от вида ( нужно смотреть результат анализа). В любом случае необходимо проводить гигиеническую обработку клетки птицы и мыть руки после общения с питомцами.
19 октября 2020, 21:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!