Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Не отрастают перья у синицы.

Не отрастают перья у синицы.
Lana Написать
Lana Пользователь
Был в сети: 17 октября, 00:58
Здравствуйте! У нас живёт синица уже шестой год. Выкормили с полуоперившегося птенца. Года четыре назад она пообламывала большие перья об клетку (любила ползти вверх по клетке), перестала летать и сейчас полностью "пешеходная". Если на хвосте перья иногда отрастают, но быстро отламываются, то на крыльях не растут вообще, хоть мы и ожидали хотя бы линьки. Перья не выпавшие, а именно отломанные, есть короткие части перьев. Понимаю, что питание всё-таки не то, что в природе, насекомых практически нет. Основная еда - размоченный корм для котят "Роял канин" и яйцо, редко- фрукты, семечки и орехи. Витаминных добавок не даю, потому как в составе корма витамины и минералы, боюсь перестараться. Каши и творог игнорирует. Птица пока не болела и не лысела. Вопрос - можем ли мы дождаться отрастания маховых перьев, или это уже непоправимо? Или что-то всё-таки нужно добавить в рацион чтобы они начали меняться на новые? Спасибо.

10 октября 2019, 19:08
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
она у вас уже болеет, раз есть проблемы с перьями. Даже если перья отломаны, то в период линьки они должны выпадать и должны отрастать новые. если новые перья быстро ломаются, то это может быть либо из-за того, что птица слишком активна и ломает их, либо перья слишком слабые из-за нехватки правильного питания. Есть же Падован для насекомоядных птиц, а также есть Падован для насекомоядных с добавлением фруктов. Но лучше возьмите без добавления фруктов, а фрукты и ягоды предлагайте свежие. также есть Падован Мелоди для лесных певчих птиц, в котором семена разных растений. Это в любом случае лучше, чем роял канин. Есть люди, котореы разводят насекомых для продажи: зоофобусов (их могут продавать как живыми, так и засушенными), мучных червей. Но по-моему , мучных можно давать в ограниченном количестве, так как они относятся к жирной пище. А зоофобусов птицы очень любят. Также продают сверчков. Но их нужно очищать, так как они жесткие и выделяют что-то ядовитое. Насколько мне известно, яйцо садит печень и его можно давать не чаще 1 раза в месяц. А из-за пробелм с печенью обычно и начинаются первые проблемы с оперением. Продаются минералы для мелких птиц (камушки). Будет ваша их есть или нет - это ее дело. А вы просто давайте их, пусть сама решает. Мне нравятся минералы РИО и 8 в 1 для амадин и др. мелких птиц. Я их своему воробью даю. Сами также можете собирать семена растений летом и сохранять их на зиму. В поилку отвары разных ягод не повредят, некрепкипе отвары разрешенных травок для птиц. Но отвары быстро закисают в поилке, поэтому их нужно менять в течение дня. Я своим наливаю в поилку воду с солью: на 1 литр отстоянной в холодильнике воды 3 г соли.
11 октября 2019, 07:24
Lana Написать
Lana Пользователь
Был в сети: 17 октября, 00:58
Спасибо, да явно нужно разнообразить питание. Корма для насекомоядных в магазинах не видела, хотя в интернете заказать можно. Так вот в чём и был вопрос - за несколько лет мы не видели линьки, как торчали обломки перьев так и остаются, не меняются на новые, отрастает только хвост, а крылья - нет... Не знаю с какой периодичностью она у синиц должна быть, и бывает ли в условиях домашнего содержания.
11 октября 2019, 09:07
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
думаю ,что линька должна происходить обязательно. Ведь перья не вечны, им нужна свежая замена. У меня в клетке живет воробей. Так мне тоже неизвестно, как часто он линяет. Очень редко нахожу перышки, а пуха вообще не замечала. Но я это отношу к тому, что у меня в этой же комнате живет много голубей. А пух и перья воробья просто разлетаются по комнате и при уборке в общей куче я их не замечаю. У голубей линька происходит ежегодно обычно с августа и чуть ли не до самой зимы. Причем сначала идут мелкие перья, а потом уже крупные.
Я думаю ,что линька происходит следующим образом (но не знаю). Новые перья, когда растут, то выталкивают старые. То есть старые перья сами по себе не выпадают. Поэтому во время линьки они и чешутся, так как порой сами достают старое перо ,которое уже вытолкнулось, но застряло среди других перьев и теперь мешается. Я за своими голубями это часто наблюдаю. Сидят, дремлют. И вдруг, словно их блоха укусила. Срочно засовывают клюв в перья и сразу же вытаскивают и выкидывают ненужное перышко. И главное, что сразу его находят в одно мгновение, среди кучи всех других перьев.

Может быть ваша поэтому и не линяет, так как новые перья у нее не растут.
В принципе, иногда практикуется, что нужно выдернуть старое перо ,чтобы начало расти новое. Но у вашей может и не вырасти.
11 октября 2019, 09:24
Lana Написать
Lana Пользователь
Был в сети: 17 октября, 00:58
Но на хвосте - то растут) По клетке перья не валяются,но пару раз видела как синица съедает выпавшее мелкое перо.
11 октября 2019, 09:36
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
если съедает перья, то ей не хватает минералов в питании. Поэтому срочно разнообразьте ей питание, давайте гастролиты. Может быть они везде растут, но очень постепенно а вы просто не замечаете? Хотя когда на крыле перьев не хватает, то в полете это видно. Кто их знает, почему на хвосте именно растут. Например, при проблемах с печенью у птицы голова лысеет. Но ведь других местах не лысеют, а вроде бы какая разница.
14 октября 2019, 07:15
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, чтобы дождаться новых перьев необходимо начать решать проблемы "внутри птицы" , которые связаны с несбалансированным питанием . Помимо того что начнете давать специализированный корм ( для лесных птиц\для насекомоядных + овощи и фрукты) , начните медикаментозную поддержку - элькар 15 капель на 30 мл воды 1р\день в поилку , на ночь чистая вода.Поилку хорошо промывать после препараты , курс 10 дней. Так же необходимо приобрести специальную лампу для птиц .
2 раза в год курсом :
кальция глюконат по 5 мл на 25 мл воды ,на ночь чистая вода, 14 дней , пивные дрожи по 1\4 т на увлажненный корм 1р\д 10 дней
14 октября 2019, 15:22
Lana Написать
Lana Пользователь
Был в сети: 17 октября, 00:58
190672:14 октября 2019, 07:15Хотя когда на крыле перьев не хватает, то в полете это видно.
Она не летает, потому как на крыльях только "пеньки" от сломанных перьев, ни одного длинного.
Старцева Ирина Сергеевна:14 октября 2019, 15:22кальция глюконат по 5 мл на 25 мл воды ,на ночь чистая вода, 14 дней , пивные дрожи по 1\4 т на увлажненный корм 1р\д 10 дней
Если в корме для котят есть кальций и дрожжи? Я смотрела состав, там витамины и минералы. Ест каждый день. Спасибо за рекомендации!!
16 октября 2019, 21:29
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
я имею в виду, что если бы на крыльях перья линяли, то на раскрытом крыле это хорошо видно. Выдерните 1 перо на крыле и посмотрите, как скоро начнет расти новое. А может быть они не успевают вырастать, так как она их быстро обламывает?
17 октября 2019, 08:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!