Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Очень большая рана под крылом у кореллы!!!

Очень большая рана под крылом у кореллы!!!
Dorik№1 Написать
Dorik№1 Пользователь
Екатеринбург
Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста помогите!
Моему попугаю Дорику примерно 15 лет (мальчик).
Всё начиналось так: однажды я услышала, что когда Дорик выпрямляет крылышко он визжит от боли. Я естественно сразу взяла его в руки и посмотрела. Под крылом была маленькая ранка с запекшейся кровью. В следствии чего появилась эта рана я не знаю. В этот же день я повезла в ветлечебницу. Тамего осмотрели и выписали:
1.Травма-гель 2р в день 7-10 дней.
2.Гамавит по 1 мл на 20мл воды 10 дней.
Я всё это делала и в результате у него рана увеличилась, всё начало гноиться.(к сожалению фото этого периода нет). Я тут же повезла его в эту же клинику, но к другому врачу, он прописал:
1.Обрабатывать рану раствором хлоргексидина (0,05%) 2 раза в день, 10-14 дней. Дать подсохнуть.
2.Затем наносить мазь Мастиет-форте 2 раза в день, 10 дней.
3.Давать серу очищенную внутрь примерно со спичечную головку 1 раз в 3 дня, 30 дней.
4. Байтрил 5% внутрь по 0,05 мл 1 раз в день, 10 дней.
После всего этого у Дорика рана то заживала, то опять выделялся гной.
У меня естественно началась уже паника!!! На третий раз я повезла его в другую клинику. Там его осмотрели сказали, что это новообразование размером 0,6*0,3 мм. Мы с врачом размочили весь засохший гной перекесью водорода. Затем она обработала Террамицином.Написала рецепт:
1.Ежедневно обрабатывать перекесью водорода 3 %
2. Террамицин спрей 1р в 5-6 дней, и назначила повторный прием.
После этих процедур гноиться у него перестало и крови не было, рана можно сказать зажила, но кожа осталась какой то рыхлой и припухлой.
И вот сегодня услышала, что он опять пищит когда двигает крылом и увидела просто ужас... Прикрепляю фото раны.

Состояние попугая было вялое и малоподвижное в течении 1 и 2 похода к врачу. Аппетит всегда был нормальный, пил чуть больше чем обычно. Кормлю Вака Люкс для средних попугаев, овощи, травка (покупаю в зоомагазинах), иногда отварной курицы даю чуть-чуть и рыбы. В клетке всегда есть песочек, уголь, воду меняю каждый день. Дорик особенно любит есть хлеб, макароны, творог, почти всю человеческую пищу. Естественно даю всё в маленьких количествах и не всё за раз.

Перьевого покрова в области живота, спины, крыльев и лапок нет примерно 12 лет. К нам Дорик прилетел на балкон. У него был клещ (какой точно уже не помню). Мы его вылечили. Но по истечении какого то времени он начал выщипывать опять. Проверили, клещей нет. Вобщем его это не беспокоит и мы решили не мучать попугая всякими лекарствами и процедурами. Так и живет без перьев.
Владимир Владимирович может быть вы поможете моему Дорику!?
13 августа 2010, 18:13
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте! Кормление средних и крупных попугаев. http://www.vetprofy.ru/parrots.php
Перекисью обрабатывать не нужно, лучше хлоргексидином 1%. Потом ранку надо просушивать и можно присыпать обычной серой в форме порошка. Промывать и присыпать 2 раза в день. У птицы под крылом травматический дерматит. Ткани выросли и они уже никуда не денутся. Главное чтоб он их не тревожил.
14 августа 2010, 11:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!