Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ОЧЕНЬ много воды в помете у попугая

ОЧЕНЬ много воды в помете у попугая
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
1. волнистый попугай,мальчик, 1,5 года
2. месяц
3.полторы недели назад
4. грели лампой
5. не делали,орнитолога ни у нас, ни в ближайшем городе нет.
6. очень много воды в помете, много пьет,часто хохлится и дрожит
7. фото выложу чуть позже
8. была один раз,белая,с этого все началось(где-то полторы недели назад)
9.может простудился
10. как взяли,так и открыли.до нас его тоже кормили чикой
11. нет
12. нет
13.не курят, клетка не в кухне
14. корм "чика" для волнистых попугаев(пробовали давать РИО но он его не хочет есть,ест только просо из "чики")
15. раз в неделю яйцо, фрукты(яблоко,груша свои) и овощи(морковка,огурец),особенно любит виноград.и иногда даю с руки немного поклевать сухарик
16. не даем,не угощаем
17. никаких...да и не видела у нас в магазинах
18. минеральный камень
19. фильтрованная вода,каждый день меняем, стал много пить
20.нет
21.одна,но до нас жил в клетке недолго с ещё одним мальчиком
22.нет
кстати,это может быть связанно из-за старой клетки?она у нас очень старая,на днях собираемся новую купить
сейчас у него период линьки
28 сентября 2012, 12:41
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
вот фото помета
28 сентября 2012, 13:42
AngelinaA Написать
AngelinaA Пользователь
Был в сети: 21 марта, 17:33
Корм должен быть качественным, а от чики птички травятся. Нужно заменить на падован, фиори, бельгийский престиж или рио.
Виноград часто давать нельзя, тк он очень сладкий. Сухарики тоже лучше исключить, потому что они могут вызвать запор
Купите беафаровские витамины (они хороши для оперения) или витасол
В огурцах (на сколько мне известно) для попугайчиков нет ничего полезного. где-то даже читала про то, что огурцы являются мочегонным средством и вымывают из организма какие-то вещества
Очень похоже на то, что у вас полиурия, но утверждать не буду
28 сентября 2012, 15:44
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
чику выкинули..пусть ест РИО,хочет он или не хочет....
хоть и виноград любит,но даем достаточно редко,а огурцы уж давно не давали
28 сентября 2012, 16:05
AngelinaA Написать
AngelinaA Пользователь
Был в сети: 21 марта, 17:33
Сейчас вычитала, что при полиурии дается отвар из листьев брусники. Отвар готовится по инструкции и разводится 1 часть отвара + 4 части воды. Дается в поилку вместо воды, менять нужно каждые 2 часа, а то затухнет
Пока ничего не предпринимайте (корм молодцы что сменили), дождитесь ответа врача и/или пользователя krr79, у нее стаж по птицам большой, обязательно вам что нибудь дельное посоветует
Выздоравливайте
28 сентября 2012, 16:30
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
спасибо большое за ответы,ждем :) медикаментозное лечение пока не предпринимаем...
28 сентября 2012, 16:44
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Помет отвратительный (и дело даже не в воде - цвет желтовато-коричневый), все признаки болезни печени.
Кормите плохо - вам про чику написали, приучайте к хорошим кормам (фиори, падован, бельгийский престиж, РИО). Приучают постепенно, сначала 80:20 дают нового окрма к старому, затем 70:30, затем 50:50 и т.д., пока не переведете к хорошему и сбалансированному корму.

Для начала пишу памятку - есть продукты, запрещенные (хлеб, яйцо (птица у вас одиночная, и яйцо - это гормон, а не пища), виноград убрать - сахара много, спровоцируете диабет, огурец уберите - бесполезный овощ, и к тому же содержит нитраты)

Памятка и инструкция к действию:

Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, падован,
БЕЛЬГИЙСКИЙ (и только он) престиж, и российский РИО, остальные корма, особенно рыночные от непроверенных поставщиков (то у одного то у другого), приводят к риску отравления. Норма на птицу зернового корма на одну птицу - 2 чайных ложки (если птица выбирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек из расчета на 1 птицу, чтобы птица съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). никогда не давать семечки - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или пара, которая для души, а не птенцов), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме переходит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни разово ни тем более длительно).
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отралениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных добавок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также веточный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, картошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (баланшированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу. Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чечевица, маш, нут, салат. Нужно давать
веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Нужно птицу приучать к кашам, сваренным только на воде - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенного зерна (я своему делаю сложные каши и с удовольствием их по утрам кушает).
Ввести в рацион запаренный (именно запаренный, а не замоченный) нелущенный овес (покупать качественный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины - птичьи), что то одно конечно же:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае каких то нарушений в обменных процессах (их как правило дают по назначению орнитолога).
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно кипяченная.
Песок и гравий -не давать (это заменят минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к панкреатиту, гастриту и прочем болезням.
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.
Надеюсь вы не пренебрежете указанными рекомендациями и птица будет вас радовать своим существованием долгие годы.

Пока витамины не давайте, нагрузка на организм большая.

Вам нужно лечить печень, а потом уже полиурию. Начните давать сорбент (энтеросгель без сахара) - можно давать пасту с пальца (если будет есть), если нет то чуток разведите водой и выпаивайте 0,5 мл, раза 4-5 раз в день. Кстати снижает количество воды в помете. Энтеросгель давать дня 3.
И еще карсил в корм (хоть в кашу, хоть в зерновую смесь) - 1 таблетку накрошить в суточный корм, или лучше в кашу. курс карсилом 30 дней (бывает что и пожизнено его потребляют), следите чтобы птица съедала карсил
При больнойьпечени показаы каши, запаренные (кипятком) овес, хоть лущенных, хоть не лущенный (не лущенный покупайте в аптеке, лущенный - в бакалее, но не хлопья).
Морковь - пока исключить (она нагружает печень)

Начните давать сорбент
28 сентября 2012, 17:17
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
спасибо большое за ответ, начинаем лечение. все примем к сведению
28 сентября 2012, 17:49
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
И отслеживайте помет - он должен быть темно-зеленым, а у вас просто жуткий. Фиксируйте все изменения, если карсил не поможет, то нужны будут гепатопротекторы (думаю что орнитолог форума вам его назначит), но карсил можно продолжать будет давать (это расторопша).
И главное - давать карсил после сорбента, примерно через час (сорбент все выводит). Карсил - смойте с таблетки оболочку, высушите салфеткой и 1/4 таблетки за раз скормите птице (в качестве первой помощи сейчас), если не получится, то отслеживайте, чтобы в корме съедал (корм можно слегка побрызгать водой, чтобы препарат налипал на зерна).
28 сентября 2012, 18:00
Пользователь
Добрый день
Уберите все фрукты и сочные корма, после этого сделайте фото помета.
Если у птицы полиурия, вариантов диагноза масса.
Я бы все после нового фото, начал колоть р-ры пк, и посмотрел сахар на предмет сахарного диабета.
С уважением, Томашевский А.Л.
29 сентября 2012, 11:14
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
дали карсил и уголь активированный, с утра у него помет был оформленным,темно-зеленым,почти без воды...а днём он стал очень много пить и вот какой теперь помет(желтое пятнышко-скорлупка от просо,черные-наверное уголь выходит)
кормим пока только кормом "рио".
30 сентября 2012, 10:01
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Вам бы сдать помет на коптологию и бакпосев (эти анализы делают и для кошек и собак). Птица стала много воды пить только сегодня или так было всегда? Питье большого количества воды наводит на подозрение на диабет. Отследите питье.
Помет плохой - цвет.
Уголь не самый хороший сорбент - купите энтеросгель или сметку.
Можно купить цамакс для попугаев (это природный сорбент). Карсил после приема сорбента дают через час не раньше, иначе сорбент выведет весь карсил. Птица карсил ест? как даете? с таким пометом нужно давать его прицельно - в клюв, 1/4 таблетки растолочь и кисточкой влажной макнув в крошки таблетки давать пожевать птице, либо следить как ест из корма (например при скармливании каши - такие препараты мешаю в кашу и при мне птица съедает).
Поищите просто желтое и канареечник, чтобы отдельно продавались составить смесь из этих зерен 50 на 50 того и другого. Давайте запаренный овес - это для печкеночников очень полезно, а также каши, сваренные на воде (и только на воде без всего), варить из круп, а не хлопьев. Можно разные крупы, кроме ржи.
30 сентября 2012, 10:09
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
энтросгель тоже даем. карсил в корм добавляем,но он в последнее время ест плохо,не так много как обычно(может из-за смены корма) пьет чуть больше чем обычно. рис варили,пшенку,тоже особо не ест. так что не знаем ест он карсил или нет..
кстати, "чику" нам продавец посоветовала в зоомагазине....
птиц активный,чирикает,на солнышке греется...
откуда может быть диабет? что, что виноград давали-так он его немного поклюет и убираем. уж точно за все время что у нас винограда съел в целом около 1штучки.овощи тоже совсем понемногу ел.
помет сейчас вообще темный стал,темно-темно-зеленый
30 сентября 2012, 12:25
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Продавцы в магазине не те люди к которым стоит придерживаться - им по большому счету плевать, что вы купите и как это повлияет на здоровье птицы.
Для того, чтобы ориентироваться в кормах и не учиться на своих ошибках нужно читать, что рекомендуют владельцы птиц и почему.
Чика - корм российского производства - для людей делают отвратительные продукты, что говорить о птице. Во вторых чика не проходит ни какого контроля на наличие посторонних предметов, также зерно хранится в амбарах где не исключены мыши (вот вам и помет мышиный), если не дай бог попадет влага - вот и плесень. Чика находится в картонной коробке без вакуумной упаковки - нарушение условий хранения тоже приведут к плесени и заглязнению посторонними включениями
Карсил попробуйте давать кисточкой - 1/4 таблетки накрошив и захватив влажной кисточкой дать погрызть ее птице. Карсил все равно давать около месяца. Выложите фото помета, чтобы видеть на сколько лучше стал цвет.
Диабет - это нарушение деятельнсоти поджелудочной железы. Вот и спрашиваю пьет много он только сейчас или было и раньше. Много это сколько (пол поилки или 2 см уроня водного столбы в поилке)?
30 сентября 2012, 12:42
Leikali Написать
Leikali Пользователь
Саяногорск Был в сети: 23 марта, 14:50
А "РИО повседневный рацион" хороший корм?
попробуем давать с кисточки.Ест корм рио конечно не с таким удовольствием как чику,но все-таки от еды не отказывается.
Выпивает больше чем раньше,точно.Раньше примерно 13 поилки выпивал,сейчас 2/3 поилки(около 5 см).
кстати, рвота а потом и диарея начались у попугая спустя день, как мой жених дал ему немного петрушки,не зная что нельзя её давать,это может быть причиной?
вот более четкое фото помета.эх, а утром он был прямо как раньше нормальный- почти бе воды, оформленный,темно-зеленый с белым и завитком. :(
30 сентября 2012, 16:50
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Много пьет слишком....возможно и диабет, либо проблемы с почками.
Помет плохой - гепатоз может быть....
Рио - корм хороший. Но думаю, час вам сейчас придется искать моно корма - светлое просо и канареечник.
Петрушка вроде не должна была так вывести печень, но не исключено.
30 сентября 2012, 16:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!