Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите. пожалуйста, волнистому попугайчику!

Помогите. пожалуйста, волнистому попугайчику!
svetik Написать
svetik Пользователь
Был в сети: 23 сентября, 19:27
Здравствуйте! Попугайчику волнистому 7 лет...Начал дышать, раскрыв клювик, как будто посапывая при этом(как дети, когда носик забит). Аппетит сохраняется. Пожалуйста, подскажите, что это может быть. В нашем городе нет специалиста....
20 сентября 2019, 20:43
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
вам нужно ответить по анкете о содержании птицы. Также срочно сдать анализ из клюва (мазок из зоба) или помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Также может помочь анализ помета на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала ,слизи, эритроцитов и пр. (аналогично общему анализу экскрементов собак, кошек, поэтому его можно сделать в любой ветклинике)

В вашем случае это может быть как аллергия из-за неправильного кормления, так и инфекция.
23 сентября 2019, 07:20
svetik Написать
svetik Пользователь
Был в сети: 23 сентября, 19:27
Спасибо, большое за совет. Содержание попугая прекрасное,мама очень заботится о нем. Корм не меняли, но стали давать корм с частичками ракушек-камушек.
23 сентября 2019, 19:27
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
1. Вид птицы, пол, возраст.
2. Как давно у Вас птица?
3. Как давно заболела?
4. Если уже лечили, то чем – подробно.
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
6. Симптомы заболевания.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
8. Не было ли рвоты?
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
24 сентября 2019, 07:53
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, ответьте , пожалуйста , на вопросы анкеты, они помогут более четко понять чем с можно связывать проблему птицы. Так же можете выслать видео с проблемой .
14 октября 2019, 15:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!