Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугай расчесал до крови на крыле и спине

Попугай расчесал до крови на крыле и спине
Анна_27 Написать
Анна_27 Пользователь
Волгоград Был в сети: 31 июля, 22:46
Вид птицы: Попугай неразлучник
Возраст: Примерно 3-4 года
Пол: Самка
Как давно у Вас птица?: 1год 2 месяца
Как давно заболела?: месяц назад
Симптомы: Расчесывает клювом до ранок,попискивая
Не изменился ли помет?: Не изменился
Не было ли рвоты?: нет
Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Питается хорошо, съедает 3 чайных ложек корма. Поет, играет в игрушки
Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: кучки 3-4.
Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: две недели назад К комнатным растениям имел доступ?: Нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
Не курят ли в помещении, где живет птица?: Нет
Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет
Не живет ли птица на кухне?: Нет
Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.: Идеал и Рио
Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, овощи: Яблоки,морковь,огурец,абрикос, клубника,черешня.
Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет
Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минкамен, грызет через день где-то.
Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная,каждый день.
Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет
Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица одна
Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет
Не перерастает ли у птицы клюв?: Не перерастает
Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Весь день гуляет по комнате,чаще всего под присмотром.
Город: Волгоград
Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.: Месяц назад попугай начал чесаться,появилась перхоть.Дня 4 назад обнаружили ранку на крыле,как только ранка засыхает попугай её сдирает. Вчера нашли рану еще больше,между крыльев,сразу пошли на консультацию к ветеринару, сказали возможно аллергия,прописали Байтрил на 5 дней и Чик тоник на 5 дней. К ветеринару боимся везти т.к. попугай очень боится рук.Сегодня попугай ведет себя вяло,ранка на спине стала больше, подергивает крыльями будто кто-то кусает. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
24 июня 2018, 12:32
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
и что, байтрил давали? Странное назначение - при аллергии назначить байтрил. Витамины тоже сейчас давать не надо, до выяснения причины болезни. К тому же чиктоник это больше витамины для кур, чем для попугаев. Попугаям дают беафар для птиц, верселе-лага, нектон. Аллергия у птиц начинается из-за внутренних нарушений работы печени, поджелудочной, нарушение обменных процессов. А если еще и байтрил давать, то это просто угробить птицу.

Идеал вообще не давайте. Рио тоже нежелательно. Из кормов можно фиори или престиж бельгийский. Но лучше всего кормить смесями вареных круп и давать много фруктов/овощей, веточного корма.
Еще нужно сдать анализ на цирковирус.

Сейчас кормите кашами, не давайте продуктов с кислотами(кислые яблоки нельзя, сладкие можно, кисломолочные), зелень, пророщенное зерно. Проверьте, не стал ли выпирать киль, то есть не похудела ли птица. Если стала меньше кушать, то докармливайте теплой детской безмолочной кашей и давайте панзинорм или аналог из расчета 1000 липаз.юед на 100 г веса в сутки (потом дозировку нужно будет уменьшить), включайте лампу, чтобы грелась, но могла уйти в тень. Ранку несколько раз в день обрабатывайте теплым хлоргексидином, а лучше смесью (- чтобы меньше чесалось): диоксидин 0,5 или 1% 3 части +новокаин 2% 1 часть, смешать и хранить в комнате в темном месте. Затем наносите левомеколь , чтобы не испачкать оперение. На ночь можно стрептоцидом чуть-чуть присыпать.
25 июня 2018, 07:24
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
У птиц аллергия редко проявляется зудом. Скорее всего, кожный зуд вызван паразитами либо грибком.
Во-первых, расчёсываемое место нужно обрабатывать хлоргексидином или любым другим мягким антисептиком 2-3 раза в день.
Во-вторых птицу нужно обработать против эктопаразитов. Подойдёт спрей для птиц против паразитов от фирмы Beaphar, как и с каким интервалом обрабатывать - написано в инструкции.
И в третьих, если после обработки ситуация не улучшится - сдать в лабораторию посев на грибки, и начать обрабатывать птицу противогрибковыми препаратами, например, Имаверол ли бо ливеразол в разведении 1:50
28 июня 2018, 10:35
Анна_27 Написать
Анна_27 Пользователь
Волгоград Был в сети: 31 июля, 22:46
Здравствуйте.Мы вызвали ветеринара и он определил данную проблему как стресс вызванный линькой, сделал укол от зуда и прописал обрабатывать хлоргексидином и мазать левомиколем 2 раза и мазью лоринден с 2 раза в день. Попугаю стало немного лучше и ранки начали заживать. Летала нормально. Примерно через 2 недели она начала плохо летать, врезаться иногда и не долетала до нужного места. После стала вялой, много спала, мало ела и начался понос. Начали отпаивать активированным углем и смектой, кормить гречневой кашей и протирать попу раствором ромашки. Какое-то время ходила в туалет с кровью, потом прекратилось, но помет все еще жидкий. Во время того, как ходит в туалет слышен звук, похожий на свист. Пару дней назад под крылом обнаружили потемнение, похожее на сухую темную корочку. Помазали вазелином. В нашем городе нет хороших специалистов по птицам и мы не знаем как быть с данной проблемой. Может ли быть чернота на крыле ожогом или это что-то другое? Какими средствами лучше мазать? Чем лечить понос?
31 июля 2018, 10:31
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
вы питание ему изменили? Каким кормом сейчас его кормите? Нужно фото помета за ночь.

Ранку обрабатывать хлоргексидином и мазать левомеколем несколько раз в день. Левомеколем аккуратно, чтобы не испачкать перья. Урчания от него не бывает слышно (также, как урчит в животе)?
Сдайте помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала слизи и т.д. В том числе гельминтов смотрят. Делают в любой ветклинике, где делают такие же анализы кошкам и собакам. Разница только в том, что помет птицы должен быть максимально свежим, чуть ли не из-под птицы
01 августа 2018, 06:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!