Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугай ВНЕЗАПНО ослеп

Попугай ВНЕЗАПНО ослеп
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
1. Вид - волнистый попугай, мальчик, полтора года.
2. Питание - корма РИО и Витакрафт (Виту сегодня отменила, т.к. есть подозрения)
3. Как давно болеет? - 2 месяца назад заметили отклонения от нормы.
5. Какие симптомы? - Последние 2 месяца попугай какой-то пассивный, реже стал болтать (чирикает только под музыку), из клетки вылетает максимум раз в день, полетает 20-30 секунд (более вяло, чем раньше), дальше просто куда-то садится и сидит. Месяц назад заметили подрагивание, дрожание крыльев, будто он боится. Примерно 2 недели назад попугайчику случайно прищемили лапки, крови не было, были легкие ссадины. Продезинфицировали лапки раствором хлоргексидина и 3-4 дня мазали левомеколем (от ушибов). Птичке стало лучше, стал уверенно ходить. Обратили внимание на то, что попугай часто чешется, на всякий случай начали опрыскивать попугайку ромашкой. Когда прыскаем, чешется меньше. 2 дня назад, вылетев из клетки, попугай не смог сесть на привычное для него место, как будто дезоориентирован. Кружился по комнате несколько секунд, пытаясь найти место для приземления. В итоге промахнулся и упал на вещи. Сегодня пытался сесть на шкаф и упал за него. Проверили реакцию зрачков на фонарь - ее нет. Тем не менее птица что-то видит, но по всей видимости с трудом.
а) аппетит - кушает часто, от еды не отказывается, даем зелень, кушает.
б) приём воды - пьет чистую воду (не из-под крана)
б) активность - сидит на жердочке, иногда спускается за едой.
в) помет - зелено-коричневый с белым вкраплением.
Что вообще это может быть?
23 января 2019, 23:53
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Реакция зрачков проверяется следующим образом:
Проверяется реакция глаз на свет фонарика в темноте: отодвигаете фонарик и зрачки обоих глаз должны одинаково реагировать. Каждый глаз должен реагировать.
Вы таким образом проверяли?

Нарушение зрения и/или координации может быть, например, от инсульта, который мог произойти от удара обо что-нибудь или от испуга. Может быть , когда прищемили лапки, то испугался и после этого постепенно началось ухудшение. Также слепота может возникнуть из-за сильной токсикации. Дрожание крыльев, ухудшение полетов может быть например, из-за нехватки кальция и/или плохой работы поджелудочной железы. Могут быть и какие-либо другие причины

Если подозревать инсульт, то необходимо срочно дать дексаметазон: Развести 1:6 (1 часть декса и 6 частей воды)в шприце. Оттуда дать до 2-3 капли в клюв (капля=0,02 мл). Четко отделять от приема любых других препаратов. При первой даче – отслеживать реакцию птицы (чихает/разводит крылышки/встрепенулся) и цвет лапок/восковицы/век.

При этом имейте в виду, что декс может негативно повлиять на поджелудку, если с ней уже есть непорядки и привести к очень негативным последствиям. Если от декса птице станет лучше, то давать еще два дня подряд в том же количестве 1 раз в день.

Поэтому также попробуйте начать давать панзинорм или например, креон, из расчета 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды. Первые несколько дней (5-7) посмотрите, будет ли положительный эффект и станет ли у птицы больше помета по количеству (в сутки). Если да, то курс нужно будет продолжить, а дозировку уменьшить до 500 липаз.

Птицу ни в коем слуаче не грейте, так как если есть инсульт, то этого делать нельзя
24 января 2019, 06:43
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Да, проверяла так. Реакции нет.
Координация у попугая нормальная, т.е. он может стоять, ходить и спать, у него четкие, слаженные движения. Он смело спускается к корму, только иногда промахивается, когда ему даем огурчик или зелень в непривычных для него местах. Заметила, что он часто спускается к кормушке. А еще каждый раз после приема пищи длительно ее пережевывает.

Какие могут быть еще симптомы инсульта? Мне бы знать точно, т.к. хороших орнитологов в моем городе нет и "благодаря" одному такому у меня скончался второй попугай в прошлом году. А везти попугая на другой конец города, чтобы проверить, считаю опасно, т.к. можно еще больше травмировать птичку.

Может ли это быть частичной потерей зрения? Машу рукой перед ним и он что-то видит. Еще разговаривает с нами, когда мы ему что-то поем или произносим. На вид он здоровый (я знаю, как выглядит больной попугай), но вот зрение его подводит, хотя визуально на глазах ничего нет.

Еще такой вопрос: может ли виной быть клещ?
24 января 2019, 17:11
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Прикрепляю видео поведения: https://yadi.sk/d/CV49aFYFzkUbIg
24 января 2019, 18:24
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
при клещике иногда бывает, что попугай словно теряет зрение. Но думаю, что реакция зрачков на фонарик все равно должна быть. Так как он не видит не из-за того, что клещик поражает глаза, а скорее всего клещик на веках мешает смотреть или может быть чешется.

Палочки из магазина и другие лакомства давать нельзя. От этого они отравляются. Магазинную зелень и зимние огурчики тоже давать нельзя, так как их выращивают на гидропонике и это также приводит к отравлению попугая. Поэтому может подолгу пережевывать клювом, так как еда отрыгивается или плохо переваривается в зобу и это его беспокоит. Поэтому попробуйте начать давать креон или аналог сначала из расчета 1000 липаз на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды (то есть не на ночь). Примерно через неделю снизьте дозировку до 500 липаз. ед на 100 г веса. Общий курс 2-3 недели. И снимать из употребления его нужно постепенно сводя дозу к нулю, иначе может снова начаться обострение.

Кормите кормом фиори в белых пачках. Давайте разные овощи фрукты. Но с полгода не давайте продуктцы с кислотами (кисломолочные; например, кислые яблоки нельзя, а сладкие можно и т.д.), зелень, проростки, витамины, лекарства. В поилку наливайте воду с солью : на 1 литр отстоянной в холодильнике воды 3 г соли. Давайте каши


По инсульту не подскажу. Это может проявляться по разному. При инсульте птица умирает от отека мозга. Поэтому и дается дексаметазон. чтобы этот отек снять. Я не уверена, но думаю, что нарушение зрения может быть и из-за отравления. Может быть у вас такой случай. А вообще, по зрению, если внешне глаза вполне нормальные, то вам ни один орнитолог не поможет. Это нужно к офтальмологу человеческому идти. И какими лекарствами лечить, тоже у него спрашивать. С глазами у них также как и у людей


Каша для попугаев

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец свежий.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»
25 января 2019, 06:47
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Взяли сегодня попугайку в руку, он похудел, передняя кость выпирает. Может, и правда отравление... Но помет у него нормальный — зелено-коричневый с белым. К кормушке спускается часто, возьмёт пару семян — вернётся наверх и там жуёт. А ещё чешется часто, иногда нервно, будто его кто-то кусает. И иногда пытается отрыгнуть пищу

Чем бы его откормить, чтобы он не был как пушинка?
25 января 2019, 14:33
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Вот его глазки
25 января 2019, 14:35
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Вот его глазки
25 января 2019, 14:35
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
А мог он травануться кормом? Недели 2-3 назад купила витакрафт и как-то после него все и начало происходить...
25 января 2019, 14:41
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
мог
Во всех случаях, когда попугай не ест или у него есть приступы рвоты, в первую очередь нужно определить причину. Основные причины - это может быть либо кандидоз либо нехватка ферментации, которая бывает как правило, из-за проблем с поджелудчоной железой.
Как правило, все интернет врачи рекомендуют начинать давать нистатин, подразумевая кандидоз, так как это распространеннное и опасное заболевание. Но также чатсо бывает и проблемы с поджелудкой, особенно если это связано с отравлениями. Но поскольку кандидозщ начинается при ухудшении имунитета, то даже при отравлении также может быть кандидоз. Поэтому нужно начать давать панзинорм, чтобы улучшить пополнить ферментацию и посмотреть на реакцию птицы. Обычно улучшения видны чуть ли не в первый же день (но это если у птицы не наступил острый панкретатит) и при кандилозе у птицы начинается рвота или беспокойство после приема панзинорма,.

Плюс при панкреатите рвота или рвотные позывы могут быть во время еды или сразу после еды. При кандидозе это бывает спустя некоторое время после еды.

Для того, чтобы растолстел, нужно восстанавливать пищеварение. Поэтому для начала панзинорм или аналог + каши. Корм в этом случае лучше вообще не давать ,так как при панкреатите жесткая пища может привести к острому панкреатиту, то есть к дальнейшему воспалению поджелудчонйо железы
28 января 2019, 06:51
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Еще. У меня есть аллергичный голубь. Причем аллергия у него бывает именно на пробиотики и другие препараты "натурального" происхождения. Тут как раз я его лечила пару недель. И не обратила внимания на то, чем я его лечу, вроде бы чувствовал себя хорошо. Потом у него случился приступ, как при остром инсульте. Он быстро и ьбеспорядочно крутился на полу. Я дала ему декс, так как другого выхода не было. И то думала, что не успею помочь ему. Но потом ему начало становиться лучше и утром я обнаружила, что у него в коробке, где он спит, очень много жидкости. То есть за ночь благодаря дексу из него вышло много воды. И тут я поняла, что этот приступ как бы инсульта возник именно вследствие усиливавшейся аллергии, а точнее растущего отека организма. Не знаю, иог ли этот отек распространиться на мозг, но вдруг? Тогда исходя из такой ситуации можно предположить, что у вашего птица также может быть отек организма и головного мозга (не забывайте, что в том числе может быть и отек легких, отчего птица может быстро умереть), что и привело к некоторой слепоте. Поэтому было бы неплохо декс 1 раз дать. Но у него есть обратная сторона действия: его нельзя давать худым птицам, так как это приведет к ее смерти. И он способствует резкому росту инфекции и грибка, если они есть
28 января 2019, 07:08
НатальяД Написать
НатальяД Пользователь
Белгород Был в сети: 29 января, 01:39
Здравствуйте. Были у местного орнитолога, она его осмотрела, обнаружили пухопероедов через микроскоп. А также поставила предварительный диагноз - Цирковирус (правда, не знаю, как она определила). Прилагаю фотографию.

Фронтлайн мы пшикнули на ватный диск и протерли, попугайка сперва сопротивлялся, а потом даже чирикать начал. Меньше чесаться стал, но до конца не прекратил, просто движения стали плавными.

По весу сказала, что истощения нет. По зрению почему-то подозревает именно цирковирус. Она сделали какие-то движения руками рядом с птицей и сказала, что он реагирует. Мы поменяли все предметы в клетке, и попугайка стал хуже ориентироваться.

По поводу режима дня вспомнила: часто попугайка сидел в затемненной клетке, т.к. мы просыпались в 12-13 часов дня, вечером, когда нас не было дома, попугайка находился в темноте, а потом снова на свету. Может, это проблемы с режимом так казались на его глазках?
29 января 2019, 01:39
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
по худобе сами проверьте: насколько торчит киль в самой верхней часть, прямо под зобом. Он должен выпирать чуть-чуть, а по бокам вдоль киля должно быть мяско.
Цирковирус может быть. При цирковирусче птица как раз может чесаться и при этом даже вскрикивать. Но цирковирус определяют с помощью анализа крови.
То, что после Фронтлайна движения стали плавными, я думаю, что это нехороший признак. Это может значить, что птица отравилась. И еще , что нее подорвано здоровье. Поэтому декс давать нельзя.

По поводу режима дня мне кажется, что вряд ли это повлияло. На нормальную здоровую птицу такой график повлиять не должен. У меня голуби на карантине по несколько месяцев в полутемных коробках безвылазно сидят и потом вполне нормально видят и ориентируются


Наладьте питание, кормите почаще вареными крупами. Попробуйте давать панзинорм, карсил для начала пару недель. Но если птица худая, то карсил пока не давайте.Если подразумевать, что может быть аллергический отек организма на фоне постоянных подтравлений кормом и другой едой, то можно попробовать делать ингаляции:
На 1 литр воды эуфиллин ампульный – 1,5 мл и корвалол – 0,5 мл.
Первый раз длительность ингаляции 10 минут.
Последующие разы длительность ингаляции 15-20 минут
4-6 раз в день
Курс минимум 10 дней.

Я их делаю с помощью увлажнителя воздуха, без фильтра. После первой ингаляции посмотрите на реакцию птицы: появится ли вода в помете, улучшится ли настроение.
29 января 2019, 08:06
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте,для постановки диагноза цирковирус необходимо сдать перо на анализ , это является вирусным заболеванием на фоне которого может происходить снижение иммунитета и могут возникать ряд патологий , в том числе проблемы со зрением , но у вашего питомца ярковыраженных признаков за цирковирус я не вижу - обычно это проблемы оперения, саомоощип , в данной ситуации проблема с чесоткой у птицы была на фоне пухопероеда. По поводу зрения рекомендую корнерегель 3рд , в каждый глаз 7 дней .
07 февраля 2019, 19:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!