Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугай вялый и понос.

Попугай вялый и понос.
Anastasiya.Z Написать
Anastasiya.Z Пользователь
Омск Был в сети: 08 марта, 18:23
Волнистый попугай, мальчик, возраст меньше года. Птица у нас 1,5 месяца. Недавно заметила что попугай стал вялым, упал аппетит, кучки помёта стали маленькими. Вчера в помёте стало много жидкости. Насыпала активированный уголь в корм (пол таблетки). Одну капельку воды с углём капнула в клюв. В поилку настой ромашки в пропорции 1/1. Сегодня помёт погуще, но аппетит по прежнему плохой, настроение вялое, чириканье скорее напоминает тихий свист. Живём в области, специалистов нет, обратиться не к кому. На разных сайтах пишут что понос может случиться из-за холода. У нас два дня были сильные ветра и комнату продувало(деревянное окно, съёмное жильё.) и как назло почему-то сильно убавили отопление. Но температура в комнате была не ниже 22 градусов(но ветер по комнате гулял...). Когда у птички начался понос, попугая вынужденны были перенести в кухню, т.к. это самая тёплая комната (хотя я заю что это не самое лучшее место). Сегодня потеплело и малыша вернули в комнату. Кормим попугая "Rio" это самое лучшее, что я нашла в нашей дыре. Иногда даём сладкие яблоки, но он не охотно их ест. Недавно дала попробовать банан, но он его скорее лизнул, а не ел. Воду даём фильтрованную, меняем каждый день, иногда через день. В клетке висит минеральный камень, но он его игнорирует, как бы я не акцентировала на нём внимание. Со стола ничего не даём.
Первое фото, помёт вчера. Второе фото: помёт ночью. Третье фото: помёт сегодня днём. Чёрные капли на бумаге - это активированный уголь с водой.
06 марта 2019, 18:14
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
в таких случаях нужно сразу сдавать анализы. Помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала ,слизи ,эритроцитов и т.д., в том числе смотрят гельминтов. И помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Либо аналогично анализ из клюва на бакпосев.
Если подозреваете простуду, то срочно начните делать ингаляции с маслом эвкалипта, например http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev/lechenie-prostudy.html.
также можно попробовать давать панзинорм или аналог (например, креон) из расчета 1000 липаз ед на 100 г веса в сутки разбить на 3 приема, давать во время еды. Курс 5-7 дней. Если поможет ,то нужно будет уменьшить дозировку до 500 липаз и прдлить курс. Вместо корма сейчас лучше давать вареные крупы. Включите лампу, чтобы грелся, но мог уйти в тень
Корм лучше поменять на фиори в белых пачках. И приучайте к вареным крупам и разным фруктам и овощам. Зелень из магазина не давайте. И если поможет панзинорм, то примерно полгода нелзя давать зелень проростки, продукты с кислотами (например, кислые яблоки нельзя, а сладкие можно)
07 марта 2019, 06:30
Anastasiya.Z Написать
Anastasiya.Z Пользователь
Омск Был в сети: 08 марта, 18:23
Спасибо большое! Сейчас сбегаю до аптеки. Позже отпишусь как его самочувствие.
07 марта 2019, 07:19
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
мои попугайки такую кашку любят:

«Как можно попробовать приучить к каше: на
дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной
нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно
положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу,
уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать
напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»

07 марта 2019, 08:16
Anastasiya.Z Написать
Anastasiya.Z Пользователь
Омск Был в сети: 08 марта, 18:23
Взяла Панзинорм. Он капсулами, а в капсуле гранулы. Подскажите как давать. Пыталась скормить с руки, он их роняет. Пришлось поймать и в клюв, он всё выплёвывает. В итоге я покусана, птица в шоке, ни одна гранула не съедена...
По поводу его самочувствия. Клоака в помёте, кажется немного воспалена. Когда летал по комнате и делал больше кругов чем обычно, тяжело дышал с присвистом каким-то. Чирикает как будто свистит. Аппетит чуть получше.
07 марта 2019, 18:43
Anastasiya.Z Написать
Anastasiya.Z Пользователь
Омск Был в сети: 08 марта, 18:23
Взяла Панзинорм. Он капсулами, а в капсуле гранулы. Подскажите как давать. Пыталась скормить с руки, он их роняет. Пришлось поймать и в клюв, он всё выплёвывает. В итоге я покусана, птица в шоке, ни одна гранула не съедена... Ингаляции делаем с ромашкой и "Звёздочкой"
По поводу его самочувствия. Клоака в помёте, кажется немного воспалена. Когда летал по комнате и делал больше кругов чем обычно, тяжело дышал с присвистом каким-то. Чирикает как будто свистит. Аппетит чуть получше.
07 марта 2019, 18:45
Anastasiya.Z Написать
Anastasiya.Z Пользователь
Омск Был в сети: 08 марта, 18:23
Сегодня давала Панзинорм. Продолжаем ингаляции. Добавляю ромашку в воду. Улучшений нет((( Стал чесаться и встряхиваться, может это не взаимосвязано... На прогулке сидел на шкафу и чесал голову об угол. В основном клюв и восковицу с правой стороны. Когда испражняется немного подаёт корпусом назад и как будто напрягается.. Помёт зелёный с водой.
08 марта 2019, 18:21
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
На фото не видно, что есть помет с водой. Есть немного жидкости в помете, который совсем мелкий. Такой мелкий темно-зеленый помет бывает,если птица голодна или у нее плохо работает пищеварение.

Не уверена, что можно делать ингаляции со звездочкой. Есть определенные масла, которые для этого используют. Причем их используют в определенных количествах. А передозировка может привести к отравлению и нарушению работы печени.

Нужно обязательтно сдать анализы и как можно скорее. Хоть какой-нибудь из рекомендованных. Голову они могут чесать как от инфекции, так и из-за нарушения работы поджелудки.

Панзинорм давайте. Следите, чтобы не ел много минералов или песка или еще чего-либо малосъедобного. Разрешайте только в строго ограниченном количестве.

Кончик языка у него не побелел?

Ингаляции можно попробовать следующие:
На 1 литр воды эуфиллин ампульный – 1,5 мл и корвалол – 0,5 мл.

Первый раз длительность ингаляции 10 минут.

Последующие разы длительность ингаляции 15-20 минут

4-6 раз в день

Курс минимум 10 дней.

После первой ингаляции проверьте, как изменится дыхание птицы и не появится ли вода в помете. Эффект будет недолгий.

Для кишечника попробуйте давать бифидумбактерин, но не на корм сыпьте, а давайте разведенный. Это можно либо сразу в клюв давать из шприца (без иглы), либо разводить в поилку. Но чтобы в поилку, то нужно определиться с дозировкой с таким расчетом, чтобы за день он выпивал нужное количество бифидума. Плюс нужно несколько раз в день менять воду.

Для облегчения дефекации можно использовать замороженный отвар ромашки 2-3 раза в день по клоаке делать 3 круга (очень быстро, чтобы не вызвать обморожение).

Держите под рукой вазелиновое масло (продается в чел.аптеке) - капают при запорах по 1-2 капли. (птица должна какать каждые 15 минут, не реже.)

11 марта 2019, 07:02
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Нужно чтобы ел клетчатку, но используйте не кислые фрукты/овощи: сладкие яблоки, морковь, например.
11 марта 2019, 07:51
Polli18 Написать
Polli18 Пользователь
Был в сети: 30 апреля, 21:22
хорошо что у нас все в норме с этим!
30 апреля 2019, 18:40
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , как сейчас состояние питомца ? на фото не видно диареи , скорее маленькие порции кала . Проведите пальпацию и осмотрите клоаку , нет ли уплотнения в области клоаки? Проведи оценку упитанности птицы - пропальпируйте килевую кость (на сколько она выпирает, кость на груди ) . Проводите ли принудительное кормление? Нет ли в углах клюва наростов?осмотрите внимательно . Так же осмотрите лапы-нет ли белого налета ? Обеспечьте птицу обогревом и докармливайте принудительно . Так же добавьте элькар по 2 капли 2р\день в клюв 5 дней
25 июня 2019, 21:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!