Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугайчик волнистик,плохо пахнет,взъерошеный и много спит.

Попугайчик волнистик,плохо пахнет,взъерошеный и много спит.
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
1. Вид птицы, пол, возраст. Волнистый попугай
2. Как давно у Вас птица? 1.11.2012
3. Как давно заболела? Сильные симптомы проявились 14.11.12
4. Если уже лечили, то чем – подробно.Что бы избавится от запаха протёрли раствором соды пёрышки(14.11.12 вечер)
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? нет
6. Симптомы заболевания. Когда принесли попугайчика от него исходил неприятный запах,но птица вела себя активно,руки побаивалась но шла.Сейчас(15.11.12 утро) сидит взъерошенный,и делает странные движения клювом и головой рядом с горлом.Много спит.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.изменился.Фото выложу ниже.
8. Не было ли рвоты?нет
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?Без понятия.
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?Корм такой же как и у двух других попугайчиков.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?Нет
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). корм "Папужка" юниор
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.Пачку выкинула.Корм сфотографирую и прикреплю.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? сухари.висит всегда,иногда грызёт и точит клюв.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?Яблоки.всегда есть и иногда грызёт.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?Пока что только мел.
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).Покупная питьевая вода(не газированная) меняю каждый день.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Птицы в доме уже были,два волнистика,живут в другой комнате и водили только на "знакомство"
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Две других птички ведут себя как обычно.Дерутся,прыгают,бегают,летают и к людям пристают.
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

Фотографии маленького,помёта,корма
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i408/1211/c8/a94fa4455de4.jpg

http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1211/20/d2db781faacc.jpg

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i631/1211/7f/ec6215f86f8d.jpg

http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i516/1211/8f/33c317e07bc7.jpg

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i603/1211/ee/50be8c3fcecd.jpg

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i638/1211/8a/6e0cda1a3a00.jpg
15 ноября 2012, 11:04
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
запах - это симптом дисбактериоза. Да и помет тоже свидетельствует о проблемах с пищеварением. Корм плохой, питание недостаточное.
А причина дисбактериоза и кишечных расстройств может быть что угодно от плохого питания, до вирусного или грибкового заболевания. Тут наверное только анализы - помет на простейших, мазки на бак.посев.
Во-первых необходимо норализовать питание птицы, корм заменить на качественный, (фиори, падован, престиж бельгийский, РИО), ввести в рацион больше овощей и фруктов из подходящих для волнистика. Давать пророщеное зерно (можно тот же корм проращивать). Добвалять каши на воде без всего. Убрать сухари и любые человеческие продукты. Клюв точить - нужен меловой камень и сепия - продается в зоомагазине.
Во-вторых, установить причину нарушения. Это видимо только с помощью специалиста.
В-третьих, если в ближайшее время не сможете сделать анализы, то я, на вашем месте, подавала бы птичке энтеросорбенты - энтеросгель, или хоть уголь дня три, потом ветом1.1 в корм и каши. И еще карсил, потому что скорей всего печень страдает. Поить можно ромашкой, заваренной по инструкции и разбавленной вдвое.
Но, если не установить причину и не вылечить (если это заболевание), то описанные меры могут и не помочь. А так же (если вирус или грибы) заразить других птиц.
15 ноября 2012, 11:14
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
По фото птица больна, в самом лучшем случае недомогает.
Фото помета - переснимите (четкие в макросъемке и нескольких кучек), по вашему ничего сказать нельзя (выдвините поддон и фоткайте, а не из далека, решетку тоже уберите и вообще ее уберите с клетки).
Для начала пишу вам памятку, как руководство к действию по корректировке рациона и содержания.
Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, падован,
БЕЛЬГИЙСКИЙ (и только он) престиж, и российский РИО, остальные корма, особенно рыночные от непроверенных поставщиков (то у одного то у другого), приводят к риску отравления. Норма на птицу зернового корма на одну птицу - 2 чайных ложки (если птица выбирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек из расчета на 1 птицу, чтобы птица съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). никогда не давать семечки - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или пара, которая для души, а не птенцов), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме переходит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни разово ни тем более длительно).
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отралениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных добавок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также веточный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, картошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (баланшированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу. Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чечевица, маш, нут, салат. Нужно давать
веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Нужно птицу приучать к кашам, сваренным только на воде - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенного зерна (я своему делаю сложные каши и с удовольствием их по утрам кушает).
Ввести в рацион запаренный (именно запаренный, а не замоченный) нелущенный овес (покупать качественный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины - птичьи) - 2 недели пьются и 2 месяца "отдыха", что то одно конечно же:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае каких то нарушений в обменных процессах (их как правило дают по назначению орнитолога).
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно кипяченная.
Песок и гравий -не давать (это заменят минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
Жердочки должны быть ДЕРЕВЯННЫЕ, диаметром 1,2-1,5 см.
Размеры клетки для одиночника или неразводной пары - длина (60 см), глубина (40 см), высота (50 см).
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды (как бы вам ни хотелось птицу угостить) - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к панкреатиту, гастриту и прочем болезням.
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.
Надеюсь вы не пренебрежете указанными рекомендациями и птица будет вас радовать своим существованием долгие годы.

Это выжимка, то что должно быть у птицы (сжимать уже некуда).

В тему, а не ссылками выложите фото помета. возможно отравление из-за корма (меняйте сегодня же его - там черные семечки, которые птицам категорически нельзя).
Вспоминайте чем птицу угощали в ближайшие 3 дня, не могла ли птица съесть что нибудь из цветов.
Что касается запаха - опишите его, откуда исходит запах (от помета, или изо рта)?
Движения головой могут быть - позывами к рвоте. Не было поплевывания зернышек птицей?
15 ноября 2012, 11:20
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
Движения головой могут быть - позывами к рвоте. Не было поплевывания зернышек птицей?
Нет пока что небыло.

Что касается запаха - опишите его, откуда исходит запах (от помета, или изо рта)?

Изо рта,запах,похож на креведковый,как кто то об него руки вытер...

Вспоминайте чем птицу угощали в ближайшие 3 дня, не могла ли птица съесть что нибудь из цветов.

Гречка была.без добавок.Из цветов ничего не кушала.Это точно.
15 ноября 2012, 11:43
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
Помогите пожалуйста.Жалко птичку.Анализы сделать не смогу пока что.
15 ноября 2012, 11:44
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Про рацион сказала - меняйте, тем более что такой плохой помет.
Хорошо бы сдать анализы на простейшие и гельминты, а также бакпосев и желательно с определением чувствительности к антибиотикам.
Как посоветовала NikaK - нужны сорбенты и другие препараты помогающие при отравлении (а это энтеросгель, на крайний случай уголь, траву ромашки, ветом 1.1.)
- энтерогель (1, 5 см пасты развести водой до сметанообразного состояния, также набрать в шприц и выпоить 0, 5 мл в течении 10 минут.
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 0, 5 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 0, 5 мл.
Но после сорбетна другие препараты начинают давать не ранее чем через 1 час или за 1 час до дачи сорбент. Т.е. сорбент с другими лекарствами не дают - иначе все выведет.
В течении дня сорбент давать 3-4 раза (если признаки отравления сильные то давать кажыде 2 часа).
- Поить настоем ромашки - заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1 (траву в поилке менять каждые 2-3 часа - она тухнет).
- ветом 1.1 - в корм, а также желательно в каши, на кончике ножа посыпать. Курс 14 дней.

Птица должна кушать, а не голодать, если прица не ест - докармливать кашами, сваренными на воде, либо безмолочной, без ржи и сахара детскими кашами. Кормить с помощью шприца без иглы.
15 ноября 2012, 12:02
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
Начала поить сорбентами,корм поменяла.Водичку тоже.Посмотрим что дальше будет.
15 ноября 2012, 12:11
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
И еще забыла - держите под рукой карсил (это растительный препарат поддерживающий печень, она как правило часто страдает при отравлении, тем более в корме были семечки, а с ними по печени можно получить в короткие сроки хороший удар).
Постарайтесь сдать на простейшие и гельминты - чем быстрее перехватится момент наличия "живности", тем легче лечить птицу.
15 ноября 2012, 12:14
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
krr9:

И еще забыла - держите под рукой карсил (это растительный препарат поддерживающий печень, она как правило часто страдает при отравлении, тем более в корме были семечки, а с ними по печени можно получить в короткие сроки хороший удар).
Постарайтесь сдать на простейшие и гельминты - чем быстрее перехватится момент наличия "живности", тем легче лечить птицу.


Дело в том что семечки в корме были но он их не ел вообще.

15 ноября 2012, 12:33
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
запах может свидетельствовать как просто о расстройстве пищеварения, так и о воспаление зоба, грибковой инфекции и еще много о чем не приятном. прочитайте личное сообщение.
15 ноября 2012, 12:52
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
А проростки сои давать можно?
15 ноября 2012, 13:00
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
Кстати после Сорбента помёт лучше стал.Форма как нужно и жидкости меньше.и цвет адекватнее.
15 ноября 2012, 13:08
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Сою не давайте, в ней содержатся вещества, которые нарушают пищеварение, каши из сои готовят, но варят долго. Проростки можно давать до полугода, потом это является гормоном.
При расстройствах пищеварения дают только корм и каши, проростки не желательно.
Сорбент давайте не разовов, а несколько раз и поите ромашкой.
15 ноября 2012, 13:19
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
Как Ветом1.1 правильно развести?Сколько его в каши/корм добавлять?Может в воду развести и шприцом дать?
15 ноября 2012, 15:13
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Посыпайте корм, посыпайте каши (на кончике ножа с широким лезвием) - питца все равно не съест все, а хоть какая то часть попадет в организм
15 ноября 2012, 15:35
m6666 Написать
m6666 Пользователь
Луганск Был в сети: 14 февраля, 20:58
попугайчик спустился вниз...хотя дали два припарата.
15 ноября 2012, 18:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!