Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишка/опухоль над хвостом

Шишка/опухоль над хвостом
Анатолий88 Написать
Анатолий88 Пользователь
Томск Был в сети: 25 февраля, 10:45
неделю назад обратил внимание, что над хвостом, с правой стороны под окончанием крыла, проглядывалась кожа. я подумал, что из-за периода линьки, просто выпали перья. через 2-3 дня увидел шишку, с каждым днем она увеличивается, кожа на ней сухая, начинает трескаться, цвет имеет желто-розовый, на ощуп упругая, опухоль зафиксирована (не катается). из шишки начала выделятся жидкость с кровью, маленькая капелька.Что это такое и как лечить? поведение попугая не изменилось, ведет себя активно, ест также (даю 1,5-2ч.л. корма Рио), иногда даю капусту, морковь, яблоко, также есть сепия, помет не изменился (цвет как у здоровой птицы), рвоты нет. корм не менял.
25 февраля 2019, 10:12
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
надо определить, откуда именно произрастает эта опухоль. Возможно, что это воспаление копчиковой железы. Тогда "местно необходимо по возможности удивлять содержимое , обрабатывать хлоргексилином 0, 05% , мазь немного совсем левомеколь вет 2р/д , перорально : амоксиклав суспензия 125мг/5мл по 0, 05 мл 2р/д 7-10 дней"

С попугаем нужно максимально подружиться, чтобы не истерил, когда берете его в руки. Так как это может привести к серьезным проблемам с сердцем или даже смерти. Я для этого брала полотенчико определенного цвета. То есть я использовала только розовое полотенце, чтобы именно с ним у попугая ассоциировалось, что его будут лечить. Перед тем, как взять его в руки, я уговоривала и объясняла, что нужно "выпить лекарство". То есть попугай по интонации и благодаря тому, что он запоминает определенные фразы, понимал, что его будут лечить, а не съедят на обед. Он, конечно, все равно боялся, но не настолько, чтобы сердце заходилось от страха. Еще перед процедурой можно делать ингаляции корвалолом (намочить ватку и положить на поддон, но чтобы попугай не мог взять ее в рот) минут 15. Может быть даже на него будет действовать успокоительно, если после процедуры, когда вернете его в клетку, вы будете кушать рядом с ним (напротив него, возле клетки). Так как попугаи стайные птицы . И если у него нет рядом собратьев, то вас он воспринимает, как своего рода члена его стаи. Поэтому если вы кушаете, то это может помочь ему расслабиться и провоцировать его тоже покушать. А прием пищи ассоциируется с тем, что все хорошо и спокойно, опасности нет
25 февраля 2019, 10:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!