Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишка возле попы (самец)

Шишка возле попы (самец)
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
1. Волнистый попугай
2. Примерно 8 лет, мальчик
3. Корма "Макси", "Коктель"
4. Длина светового дня 12-14ч.
5. Шишка возде попы, тяжело дышит, запор, мало ест и пьёт, почти не разговаривает (по натуре очень болтливый)
6. Болеет четвёртый день
Вчера:
Сегодня:
Помёт:
Что это может быть? Как это лечить?Могло ли такое случится, если он ненароком что-то проглатил?
12 октября 2012, 14:32
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
С птицей могло случиться все что угодно.
Фото сделайте качественные - в макросъемке и четки (по вашим ничего не разобрать). Место с опухолью мочите и расчесываете зубной щеткой, чтобы было видно и кожу и что опд ней (сосуды, цвет, пятнышки и т.д.).
Если бы вас кормили сухим кормом я думаю, что запор с геморроем не заставил бы себя ждать.
Из рациона я так поняла ничего вообще птице не давали, значит содержание и питание этому всему способствовали.

Для сравнения, а может быть уже на будущее напишу вам памятку по питанию и содержанию волнистиков.

Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, падован,
БЕЛЬГИЙСКИЙ (и только он) престиж, и российский РИО, остальные корма, особенно рыночные от непроверенных поставщиков (то у одного то у другого), приводят к риску отравления. Норма на птицу зернового корма на одну птицу - 2 чайных ложки (если птица выбирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек из расчета на 1 птицу, чтобы птица съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). никогда не давать семечки - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или пара, которая для души, а не птенцов), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме переходит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни разово ни тем более длительно).
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отралениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных добавок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также веточный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, картошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (баланшированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу. Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чечевица, маш, нут, салат. Нужно давать
веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Нужно птицу приучать к кашам, сваренным только на воде - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенного зерна (я своему делаю сложные каши и с удовольствием их по утрам кушает).
Ввести в рацион запаренный (именно запаренный, а не замоченный) нелущенный овес (покупать качественный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины - птичьи), что то одно конечно же:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае каких то нарушений в обменных процессах (их как правило дают по назначению орнитолога).
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно кипяченная.
Песок и гравий -не давать (это заменят минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к панкреатиту, гастриту и прочем болезням (как раз касается мясца и йогурта).
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.
Надеюсь вы не пренебрежете указанными рекомендациями и птица будет вас радовать своим существованием долгие годы.

Это выжимка, то что должно быть у птицы (сжимать уже некуда). Чего не указано в памятке из продуктов, то давать скорее всего нельзя (понятно, что можно, а чего нельзя при желании не перечислить).

По лечению - все зависит от диагноза (после того как орнитолог увидит качественные фото опухоли), т.к. это может быть раковая опухоль, а можеть типо липомы (она может локализоваться в районе клоаки), может быть атония кишечника и выпадение клоаки. В общем вариантом много, а лечится все по разному.
Для того чтобы облегчить птице дефекацию дайте в клюв 1-2 капли вазелинового МАСЛА (именно масла), а также включайте клетчатку (овощи-фрукты-зелень) + каши + запаренный овес.
В корм (меняйте тот что у вас на качественный), КАШИ, ЗАПАРЕННЫЙ ОВЕС добавляйте бифидумбактерин, который нормализует флору кишечника.
Возможно вам придется ставить свечки.
12 октября 2012, 14:47
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Подойдёт?
12 октября 2012, 15:38
alena.tverdohleb@yandex.ru Написать
alena.tverdohleb@yandex.ru Пользователь
Старый Оскол Был в сети: 13 сентября, 21:12
опишите питание и содержание птицы
12 октября 2012, 21:44
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Ел он у нас почти всё, кроме хлеба-булочных изделий, в последнее время сменили корм. За последний месяц перегрыз все коробки, книжки, грыз обои и стену. За несколько дней до появления шишки ел соль (хотя ранее до нею не прикасался)
12 октября 2012, 23:10
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
а сколько корма он в день съедает? по виду липому напоминает. но может забил чем кишечник, раз он так все бесконтрольно грызет. сфотографируйте птичку целиком. как он сидит.
12 октября 2012, 23:19
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Столовую ложку в день точно ел.
12 октября 2012, 23:20
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
возможно перекорм. столовая ложка в день это многовато. диету. семечки убрать. корм - импотрные падован, фиори, престиж бельгийский или рио. семечки оттуда убрать все. давать побольше зелени. может быть подавать уголек, есть для птиц как добавка к корму или же купите активированный. и все же выложите фото птички целиком, пока ждете ответа специалиста.
12 октября 2012, 23:51
Пользователь
Добрый день
Надо сделать фото птицы, когда она сидит на жердочке.
Пока у меня 2а варианта: новообразование или асцит.
С уважением, Томашевский А.Л.
13 октября 2012, 10:51
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Добрый день. Вот фото
13 октября 2012, 11:25
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
А вы уверены, что у вас самец? По восковице-то либо девка, либо больной самец - онкология семенников либо поражение печени....
Есть ранние фото (до такого цвета восковицы).
Если девка, то может быть и застрявшее яйцо.
Сфотографируйте для орнитолога форума профилем, а то спереди то все нормально - патология скрыта жердочкой.
13 октября 2012, 11:28
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Добрый день. Вот фото
13 октября 2012, 11:28
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Продублирую, чтобы сообщение не затерялось:

А вы уверены, что у вас самец? По восковице-то либо девка, либо больной самец - онкология семенников либо поражение печени....
Есть ранние фото (до такого цвета восковицы).
Если девка, то может быть и застрявшее яйцо.
Сфотографируйте для орнитолога форума профилем, а то спереди то все нормально - патология скрыта жердочкой.
13 октября 2012, 11:29
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Он мальчик, потому что у него восковица синеватого оттенка, разговаривает (девочки вроде не разговаривают), любовью на зеркале занимался.
13 октября 2012, 12:09
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
на фото выше коричневого цвета (думаю, что на вряд ли так фотик исказит), вот поэтмоу и уточнила и спросила про более ранние фото, где 100% синяя восковица.
если все же окажется парень - возможно у него "букет" болезней.
Что касается разговорчивости - самочки тоже разговаривают, если с ними заниматься.
Вам на другом форуме рекомендовали ставить свечи - есть ли улучшения? как птица какает и какой помет.
Кстати по помету можно сказать в порядке ли печень или нет.
13 октября 2012, 12:14
Keshunya8-9 Написать
Keshunya8-9 Пользователь
Николаев
Вечером мы поставили свечи, вроде бы ему стало лучше, начал говорить(тихо, но говорить) и уже мог кричать, как чаще чем последние дни, двойными порциями. Ближе к ночи заметили, что шишка опустилась ближе к попе. Так дожно быть?
13 октября 2012, 12:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!