Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Слабенькие ножки у попугая Зеленый монах

Слабенькие ножки у попугая Зеленый монах
julie2000 Написать
julie2000 Пользователь
Ижевск Был в сети: 05 ноября, 09:58
Здравствуйте!
Попугай Зеленый монах. Возраст предположительно 15 лет.
Проблемы начались два года назад, когда у попугая выпали маховые и рулевые перья на крыльях и он из-за этого перестал летать. С помощью Вашего форума прошлым летом начали кормить попугая кашами, а не готовыми зерносмесями, и рулевые перья начали потихоньку расти. В течение последнего года перья то вырастали, то он их снова вытаскивал.
Сейчас он с рулевыми перьями, но видимо мышцы отрафировались за два года, и он летать не пытается. С начала лета добавились проблемы с ножками. Они как слабенькие у него стали - если сидит на плече у человека, то он может от какого-либо движения плечом упасть - не держится ножками за поверхность. По клетке передвигается с помощью клюва. Клюв крепкий, зацепится за решетку и висит на ней с помощью клюва. А вот по жордочкам ходит ножками и спотыкается, переваливается с боку на бок, его шатает на ножках, может упасть. Раньше так бодренько бегал ножками по полу, а теперь тихонечко ходит, шатаясь на ножках.
В остальном, помимо слабеньких ножек и не растущих маховых перьев, попугай бодренький, активный, веселый, общительный, голос звонкий, аппетит хороший. Очень любит, когда его берут в ладошки и так и сидит в ладошке, любит, когда гладят по голове.
Кормление - полуваренные каши из гречки, риса, мелких вермишелек, пшеницы, с добавлением меда, корицы. Свежие овощи каждый день, яца вареные, творог. Вода меняется в поилке раз в день.
Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть с ножками? И возможно ли как-то помочь попугаю?
Орнитологов в нашем городе нет вообще.
Зарсрее спасибо!
02 сентября 2019, 09:14
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
нужно сдавать анализы. Пре6жде всего это помет на копрограмму/микроскопию на наличие жиров, крахмала ,слизи эритроцитов и пр., в том числе смотрят гельминтов. Можно сделать в любой ветклинике, где делают такой же анализ кошкам и собакам. Разница лишь в том, что помет птицы должен быть максимально свежим чуть ли не из-под птицы. Иначе могут искажаться результаты анализы. Также рентген очень желателен в 2 проекциях, может быть даже необходим. Яйца можно давтаь не чаще 1 раза в месяц. Творог - не знаю, но ежедневно я бы его давать не стала, а, например, не чаще 1 раза в неделю. Медом тоже увлекаться не стоит - слишком сладкий продукт для птицы. Как ведет себя после еды? Бывает ли, чтобы поднимал правую лапку?
Летать он не может не из-за того, что мышцы атрофировались. А из-за того, что со здоровьем у него плохо. Здоровая птица в любом случае будет пытаться летать.
02 сентября 2019, 09:28
julie2000 Написать
julie2000 Пользователь
Ижевск Был в сети: 05 ноября, 09:58
Спасибо, что ответили!
Кал слать на анализ возможность есть. Сдадим. Только вот, где бы найти нормы по этим анализам для птиц, не подскажете? Чтобы определить, что с организмом.
Рентген - это уже сложнее. Рентген конкретно чего нужен? На что есть подозрения?

С творогом и яйцами поняла.

После еды ведет себя нормально, ножки не поднимает. Сидит и умывается.

В последнее время он когда какает, ножку поднимает! Мама говорит - как собачка на прогулке! Это может о чем-то говорить?

Я вот написала, что летать не пытается. Но это не совсем так. К примеру, сидит на плече человека, домой приходит его любимый член семьи, он от радости с плеча пытается взлететь, полететь к этому члену семьи, прыгает в воздух и падает. Несколько таких попыток было и мы стараемся его теперь меньше брать на плечо, чтобы меньше падал.
В клетке развлекает себя по разному - складывает веточки всяко разно, игрушками интересуется своими, интеллектуальные занятия ему придумали - к примеру, большие канцелярские скрепки вешаем в одном месте, а он любит их перевешивать в другое.

Вы говорите про проблемы со здоровьем, а на что именно думается?
02 сентября 2019, 10:12
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
У старых попугаев нередко бывают артриты и артрозы, подагра тоже случается. Ренген птице делают чтобы посмотреть плотность костей, состояние суставов, внутренних органов. Но только врач, специализирующийся на птицах сможет правильно прочитать снимки. Есть веторнитологи, лечащие дистанционно. Связываетесь с птичьим доктором, описываете ситуацию, прикладываете сканы анализов, видео с птицей и врач дает вам рекомендации и назначает лечение.
02 сентября 2019, 15:59
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
анализ помета можете для начала выложить сюда. И рентген тоже, так как иногда врачи здесь отвечают. Либо можно будет написать им в личку и попросить, чтобы посмотрели. Также я скажу, куда еще можно обратиться. Если показатели по помету будут стандартные, то примерно вам отвечу. Но анализ помета не всегда бывает информативен. Поэтому чем больше анализов, тем проще будет поставить диагноз.
Если кормили излишне творогом и яйцом, то могут быть проблемы с почками и печенью. Оба анализа могут это выявить. Еще попробуйте ему лапки осмотреть, нет ли на ступнях под кожей желтых уплотнений, словно шарики гноя, гноя подкожного вдоль костей, покраснений на суставах и не горячие ли они.
03 сентября 2019, 06:46
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , проблема может быть связана как со слабостью птицы на фоне хронических проблем ( необходимо оценить упитанность , взвесить питомца) , так же может быть связана с возрастными изменениями костной системы ( болезненность суставов ) - для исключения данной патологии можно попробовать обезболивающую терапию(мелоксидил 2р\д 3-5 дней ) , массаж . Так же проблема может быть связана с рационом питания - в связи с тем что питомец находится на домашнем рационе , он не так сбалансирован как готовые зерновые смеси , рекомендовала бы курсом витамины для собак страйд плюс
"до 5 кг – 2,5 гр/сутки"

Источник: https://puppy.plus/zdorovie/lechenie/preparaty/straid.html


Так же рекомендую провести осмотр лап -нет ли натоптышей на лапах ?? открытых ран? вышлите фото лап и жердочки на которых птица больше всего проводит\проводила времени . Жердочки должны быть строго деревянные и основной обхват 2\3 .
14 октября 2019, 15:34

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!