Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сорока.

Сорока.
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
Здравствуйте. Нашла сороку в очень плохом состоянии.
Лапы у птицы скрючены, похоже отмершие. Суставы сильно воспалены, горячие, раздутые, на сгибе треснули. Кожа от суставов и выше желтого цвета, ближе к телу уже розовенькая.
Ротовая полость так же повреждена. Язык короткий, буд-то оторван. Клюв разваливается: на нижней челюсти роговой слой отгибается от кости при нажатии, да и в принципе плотно к ней не прилегает.
Не смотря на зомбиподобное состояние птица довольно активна, при необходимости прыгает на своих культях, кричит на собаку и кусается. Помет у нее вполне нормальный, слегка жидковат из-за того, что я даю ей только мягкий корм. Но и его ей трудно брать и глотать. Когда я ее поймала, на клюве была залипшая еда, я ее отчистила.
Основной вопрос в том, что это за болезнь и на сколько она заразна? Сорока была найдена рядом с курятником.
Ну и есть ли возможность привести птицу в более-менее нормальный вид или она безнадежна. Обратиться непосредственно в клинику у меня нет возможности из-за того, что живу в глуши.
18 октября 2019, 11:00
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
,
18 октября 2019, 11:20
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
Перья на лапах я подстригла.
18 октября 2019, 11:18
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
Когти тоже я откусила.
19 октября 2019, 11:20
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
Дополню "историю болезни".
Сорока, получается у меня третий день. Активность и общее состояние у нее все также активное, кусается, прыгает, ругается. Роговой слой на нижней челюсти отвалился, суставы на лапах все так же вывернуты, но на правой ноге припухлость спала.
Опишу манипуляции, которые с ней проводим дважды в день.
Ноги промываем хлоргексидином, далее мажем пантенолом/иногда тетрациклином.
Даем через шприц амоксициллин (больше дома ничего не оказалось), пересчитали куриную дозировку под ее примерный вес. В рот капаем на слизистые нистатин. В корм добавляем бифитрилак.
У моих кур пока никаких симптомов болезни не проявляется.
19 октября 2019, 11:31
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
Держим ее на опилках, прикрытых бумажными полотенцами + миска с водой и едой.
19 октября 2019, 11:32
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
обратитесь на сайт майбердс ру. Там есть форумы, в которых разные разделы по лечению разных видов птиц.
21 октября 2019, 07:28
Lubmen Написать
Lubmen Пользователь
Был в сети: 22 октября, 01:07
190672:21 октября 2019, 07:28обратитесь на сайт майбердс ру. Там есть форумы, в которых разные разделы по лечению разных видов птиц.
Спасибо, попробую.
21 октября 2019, 21:44
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Добрый день.
Описанные симптомы подходят под некоторые инфекционные заболевания птиц, в частности сальмонеллёз и туберкулёз, так же вероятна травма, но как правило травмируется только одна конечность.
Диагностировать точно можно только лабораторно.
Обязательно проведите дезинфекцию птичника и инвентаря. Для лечения можно использовать фуразолидон 2-4 мг в день 7-10 дней с кормом, а так же обрататывать видимые повреждённые слизистые и кожу растворами антисептиков, подойдёт хлоргексидин.
06 марта 2020, 20:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!