Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У голубенка опухла лапка. Помогите!!!

У голубенка опухла лапка. Помогите!!!
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Подобрала голубенка. Перечитав кучу форумов выяснила,что ему сейчас примерно 28 дней.Это слеток. Еще пищит. И только вот вот начал есть сам,но я докармливаю. Аппетит хороший. Пытается уже махать крыльями, но пока не летает. Заметила не сразу или этого не было, но на 3 день прибывания у меня начала опухать лапка.. Я снова кинулась на форумы. Перечитала все что можно. И если не ошиблась,то это у него артроз. Переломов нет, вывиха вроде бы как тоже. Смотрела не раз. Но лапка опухла, горячая..Пыталась сначала мазать траксевазином и левомеколем.. не помогло..Я опять же на форуме нашла лечение точно такой же проблемы у голубя. Вот такое.Смесь приготовила: димексид 10 мл, новокаин 2 мл, линкомицин 6 мл. потом все это смешала с феброфид гелем примерно 1:4. Дексаметазон. Мажу лапку несколько раз в день. Внутрь даю ибупрофен 0,1 мл. в день и пироксикам даю в дозировке 0,8 мг/кг. Получается, капсулу пироксикама 20 мг. развожу в 5 мл воды и спаиваю 0,01 мл. раствора- 1 раз в день. Но не помогает. Лапка опухла еще больше.Что же делать?? Помогите пожалуйста!!!
10 октября 2017, 22:52
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
как именно опухла лапка (выложите фото). Опухоль на суставе или нет? водянистая или твердая? Если на суставчике (в том числе это может быть опухоль на "пяточном" суставе, то есть в месте соединения пальцев), то часто встречается сальмонеллез. Сустав в этом случае также может быть горячим. Это означает, что идут негативные изменения в кости. если сальмонеллез, то купите сальмонеллезный бактериофаг и его давайте. Из моей практики выгоднее оказалось купить фаг в таблетках (на аптека.ру), так как жидкий быстро портится и в итоге выходит дороже. Но также это зависит от того, как быстро пойдет лечение. Одну я вылечила за полтора месяца, другого полгода лечила.
11 октября 2017, 06:39
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Попробую чуть попозже выложить фото, сразу как буду дома. Опухоль не водянистая. плотная. Опухоль в месте где пальчики.. сами пальчики не опухли.. а получается на том месте, на которое лапка опирается.. на подушечке, та что посередине.. как ладонь у человека.Получается как вы сказали в месте где соединяются пальцы. То что я делаю сейчас..продолжать? я имею ввиду мазать и давать препараты?В течении полу часа выложу фото.
11 октября 2017, 12:34
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Голубенок стал отказываться кушать(((( лапка стала еще хуже..
11 октября 2017, 13:40
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Лапку не мою. потому что боюсь трогать.. поэтому извините,что он грязненький..на фото опухоль выглядит не такой большой.. но в реальности она большая.. очень прошу помощи!!!
11 октября 2017, 13:42
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Решила еще уточнить. Вдруг по фото не видно. Опухоль которая на лапке , она плотная. Не водянистая. Кушать по немного кушает все таки. Очень жду вашего ответа!!! Все таки помыла лапку и еще сделала фото.
11 октября 2017, 19:16
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
еще фоточка . И только заметила, что появилась жидкость в помете. Вычитала что это значит проблема с печенью.. Если так.. что нужно купить,чтобы это исправить?
11 октября 2017, 19:24
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
У него вся лапка отекла. Не могу сказать точную причину. Но у меня такие были именно от сальмонеллеза. Как раз такие же молоденькие. Да и других причин опухоли у голубей, кроме сальмонеллезных, я пока не встречала. Хотя был один, но там тоже все изменения костей пошли после тяжелого сальмонеллеза, перенесенного в раннем возрасте.

А чем его кормите? Говорите, что он стал хуже кушать... Что-то мне кажется, что кормите неправильно. Купите крупы из человеческого магазина, немного сварите, но чтобы оставались твердоватыми (альденте) и ими кормите. Давайте смесь из разных круп: ячмень ,гречка, пшено (но его нужно хорошо промыть и перетереть руками прямо в воде, чтобы снять прогорклость), пшеница. Может быть я еще какую-нибудь крупу забыла назвать.

Также если аппетит плоховат, то попробуйте давать панзинорм 10000 из расчета 500 липазных ед на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды. Следите за его весом, чтобы не худел ни на грамм. Курс зависит от состояния птицы.

Проверьте, не задерживается ли еда в зобу (вареная крупа должна уходить из зоба через 2-3 часа)

Если похудел, то включайте лампу, чтобы грелся но мог уйти в тень.

Как можно скорее сдайте анализ из клюва в человеческую лабораторию, например, в ИНВИТРО, с определением чувствительности к антибиотикам. Найдите пункт приема анализов ИНВИТРО (лучше пункт приема, а не сам ИНВИТРО; у нас такой пункт есть при стоматологической клинике). Попросите у них с собой пробирку "бакпосев из ротоглотки", лучше с оранжевым, а не розово-малиновым колпачком. (у оранжевого типс поролоновый тоньше), якобы хотите у ребенка маленького больного дома сами анализ взять. Дома с утра, пока птица не пила и не ела, повозюкайте у нее в клюве, немного опуская в горло, и сдайте, якобы это вы у себя анализ брали, а не у птицы. Через НЕДЕЛЮ (это долго, поэтому сдайте быстрее) анализ будет готов.

Проблемы с лапой вряд ли связаны с потерей аппетита. Либо это проблемы более серьезного характера, я с такими пока не встречалась.
Но достаточно часто опухоль в этом месте бывает из-за сальмонеллеза. Да и здоровые голубята не убегают из гнезда раньше времени. Купите сальмонеллезный бактериофаг и давайте его из расчета 0,6 мл на 100 г веса в сутки. Разбить на 3 приема. Давать немного подогретым под теплой водой. Курс не менее 60 дней, а то и дольше. Это порой зависит не от того, что опухоль ушла, а нужно пропоить "с запасом", чтобы полностью вывести инфекцию из организма.

Но сначала начните срочно давать панзинорм и смотрите, станет ли аппетит получше. Потом, когда начнете фаг давать, то тоже отслеживайте какой у него аппетит.

Мазать лапку пока ничем не надо. К тому же ему может от этого быть больно. Водянистость шишики в этом месте лапки сложно распознать, так как там кости лапки соединяются. фаг нужно начать давать как можно быстрее, чтобы рост опухоли быстрее остановился и инфекция не начала разрушать сами суставы.

Никакие другие препараты от сальмонеллеза ему не давайте, так как он может не выдержать другого более серьезного лечения

А с правой коленкой у него все в порядке? на фото непонятно
12 октября 2017, 07:04
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Кушать вчера стал хуже. Но кушает все равно. Сам клювать начал еду. Раньше просто не умел. теперь учится.и Докармливаюего сама его.Слежу чтобы не был голодным всегда! Потому что целый день дома и есть возможность за ним следить ежечастно. Кормлю как вы и написали по сути. По этому поводу тоже много прочитала. Ничего не правильного не даю.Переваривается еда хорошо.Зоб проверяю. Проблемы с лапой точно не из за потери аппетита. И плохо кушать стал только вчера, но все равно кушал и я докармливала. А лапка опухла уже 3 дня как я борюсь..Поняла,что нужно купить. Куплю. пропаю. С правой лапкой такого нет. Там ранка небольшая совсем. Но она уже проходит. Спасибо большое!!! Попробую как вы сказали.
12 октября 2017, 09:43
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
По поводу мазать поняла. Больше не буду. А что по поводу препоратов ибуфрен и пираксикам?? вчера вечером перед сном ему дала и он спал спокойнее. По состоянию его видела.Это переставать давать или курс закончить? После приема ибупрофена он становится активнее.. видимо потому что боль снимает. Он у меня днем не в коробке..потому что в коробке все время стучит, просится выйти. Уже привык просто сидеть на кухне)Он чистится..любит это дело. Я еще ему давала морковочку и свеклу. можно? или лучше не давать? а из круп даю как вы и написали.
12 октября 2017, 10:01
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Пока овощи не давайте. Вообще их можно давать. Но обычно морковь дают, про свеклу не слышала. В свекле есть щавелевая кислота, она может вызвать камни в почках. Поэтому ее давать можно не часто, где-то раз в неделю. Но если он стал хуже кушать, то пока овощи не надо, только зерновой корм.
Ибупрофен, мелоксикам птицам можно, но я предпочитаю не давать. Не обратили внимание, случайно не после них у него начал пропадать аппетит?
12 октября 2017, 10:29
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
здравствуйте , сколько весит птица? необходим комплексный антибиотик- амоксиклав суспензия 125мг5мл. при этом нистатин еще. кормите принудительно кашами . делайте примочки солевые чтобы немного хоть снять отечность
12 октября 2017, 12:19
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
вот вы знаете.. вчера пока ждала ответа от вас.. ибупрофен не давала.. и он сразу стал не очень кушать. Кушал конечно. Но не с такой охотой как раньше.. А перед сном все таки дала ему ибупрофен и снова так сказать ожил. снова хороший аппетит. И активненький. Конечно сейчас начну давать как вы сказали лекарства. По поводу не после них ли пропал аппетит. Нет.Точно не после них. Наоборот. Как уже написала вечером дала ибупрофен и он ночью спокойно спал. и аппетит вернулся. свеклу давала один раз с морковкой.. морковку и свеклы выжимала от сока. Он так с аппетитом кушал! ему очень понравилось. Я заметила это даже. Проблема с ножкой вообще уже была когда я его подобрала. Но опухоли не было. Я заметила что прихрамывал. Но переломов не нашла. Лечила глазки ему. вылечила. где то неделя на это ушла. И вот потом уже начала появляться эта опухоль. Но точно до приема лекарств и овощей.
12 октября 2017, 12:19
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
Здравствуйте. Почитайте пожалуйста выше. попыталась все изложить как было и есть. Сегодня взвешивала с утра. Весила 220 гарамм. возраст примерно 30 дней. Еще Пискун:) Когдаподобрала кушать сам не умел и летать тоже. Сейчас сам клюет,но я докармливаю. Летать пытается. Мшет крыльями, как будто взлетать пытается. Но пока не летает. Сейчас состояние птицы удовлетворительное. Клюет еду сама и я докармливаю. Не худая. Антибиотик давала, когда лечила глазки. Сначала с самого была проблема с ними. Глазки мы вылечили. Солевые примочки делала. несколько дней. Не помогло.
12 октября 2017, 12:22
olga2017 Написать
olga2017 Пользователь
Москва Был в сети: 30 октября, 08:36
А по поводу нистатина. Сколько давать и надо ли? если антибиотик не даю.
12 октября 2017, 12:41
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
до этого каким препаратом лечились? давали ли нистатин?

Я почти уверена, что это сальмонеллез. Начните лечение бактериофагом. У них эта опухоль сильно болит. Может поэтому и аппетит теряется.
13 октября 2017, 06:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!