Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У волнистого попугая проблемы с пометом и перьями

У волнистого попугая проблемы с пометом и перьями
ainaki Написать
ainaki Пользователь
Севастополь Был в сети: 19 июня, 16:56
Здравствуйте!
У меня такая проблема.

У нас живут два волнистика - самочка (3 месяца, недавно начала линять) и самец (3 недели как из гнезда вылез), мальчика взяли неделю назад, девочка у нас уже больше месяца живет, ручная. Они хорошо уживаются, чистят друг друга, спят и везде ходят вместе.

С девочкой никаких проблем.

Однако, у мальчика проблемы с питанием. Он ест очень много, если его не ограничивать - будет только есть и спать в перерывах, станет очень пассивным, распушится и сидит, как при отравлении, ничего делать не хочет, с девочкой не играет и не летает... Поэтому мы ему регулируем питание - кормим в течении дня 4 раза по пол-чайной ложки корма (он сразу идет и все съедает), чтобы в сумме набиралась дневная норма. Тогда он вполне активен и стремится к старшенькой дружить.
Как нам сказала заводчица, он только недавно начал есть корм. Может быть, от этого он почувствовал свободу (что не родители кормят и регулируют), и решил есть столько, сколько сможет? Набивает полный зоб, даже внешне очень заметно без прощупывания.
Я знаю, что попугаи вообще склонны к перееданию, но нам приходится держать его в отдельной клетке, иначе он будет забирать еду у самочки - вернее, просто сидеть в обоих кормушках поочередно, пока всё не съест... а ограничивать здоровую птичку в еде неудобно.

Кроме того, у мальчика еще и не все в порядке в помётом. Он более жидкий, чем в норме, бывает белого больше. Попа у него бывает грязная, если всё это прилипает - хотя он сам ее чистит, как подсыхают шарики кала окончательно... Но все же. Помет уже был таким, когда мы его взяли (по попе видно). Первые день был совсем жидкий от стресса, потом стал таким, как сейчас - теперь значительно лучше, но все еще не в норме.

Еще у него вокруг ануса нет перьев, попка совсем голая. Кожа достаточно насыщенного розового цвета. Причем, это отсутствие перьев продолжается вверх к животу, суживаясь. Будто перья с боков можно открыть, как книжку - и будет видно кожу. Хотя не сказать, чтобы попугайчика это беспокоила - мы не думаем, что это пухопероеды, т.к. промываем ему утром и вечером попу и перья вокруг пустого участка раствором Ротокана (ромашка, календула, тысячелистник), уже несколько дней. Думаю, достаточная дезинфекция, если бы были пухопероеды, он вел бы себя беспокойнее и спал бы тоже, переступая с лапки на лапку, но он так не делает, спит на одной всегда.

Обе птички грызут мелок, едят корм Cocorite Grandmix, пьют воду с профилактическими жидкими витаминками 8in1 Vitasol или тоже 8in1 при линьке - по одной капельке на 20-25 мл.
Фрукты оба как-то игнорируют, мы пытались давать яблоко, банан, морковь, помидоры, огурцы - разве что пару раз клюнут для приличия и всё.
Проростки едят.

Девочка, пока жила с ним пару дней в одной клетке - не заразилась ничем.


Что вы можете посоветовать?
1. Насчет того, почему самец так много постоянно хочет есть. Еда не усваивается, может быть? Или он просто маленький совсем и не знает меры? И отсюда проблемы с пометом...
2. Насчет того, почему вокруг попы может не быть перьев. Там получается приличный диаметр кожи, круг радиусом в 1 см, наверное, и перья грязные вокруг. У девочки все не так, все чистое и пушистое - так что это не нормально. Почему так происходит? Если это не пухопероеды.

Заранее спасибо за ответ!
04 мая 2012, 16:16
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Скорее всего у попугая нарушение обменных процессов или паразиты ЖКТ. Сдайте помет птицы на ОКА и гельминтов, простейших и инфекции и выложите его результат в этой теме, я дам вам рекомендации.
05 мая 2012, 11:42
ainaki Написать
ainaki Пользователь
Севастополь Был в сети: 19 июня, 16:56
К сожалению, у нас в городе (и окрестностях) нет возможности сдать анализы помета, мы перезвонили в множество вет.клиник и лабораторий...
Но по симптоматике мне тоже кажется, что у птицы могут быть паразиты ЖКТ: он стал худой, меньше самочки заметно, вечно голодный.

Скажите, можно ли дать ему какое-то лекарство? Чтобы оно действовало на паразитов, если они есть, но не имело побочного эффекта на весь организм. Что-то профилактическое. Посоветуйте тогда, какое именно.
08 мая 2012, 18:09
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Универсального лекарства нет, не будете же вы своему мелкашу по очереди все препараты давать (организм 100% не выдержит).Профилактически птицам не дают - строго по показаниям. Все кто экспериментирует с лекарствами птиц теряют, к тому же нужно четко дозировку высчитывать.
Попроситесь к человеческую лабораторию (паразиты то одни и теже что у нас, что у птиц живут, у нас даже по более будет). Как правило по телефону отказывают, попробуйте лично договариваться. И ваш город не захудалая деревня, наверняка какая нибудь лаборатория примет помет на анализ, думаю что проникнутся
08 мая 2012, 19:21
ainaki Написать
ainaki Пользователь
Севастополь Был в сети: 19 июня, 16:56
Хорошо, попробуем... Спасибо. Тогда отпишусь, как результаты анализов станут известны.
08 мая 2012, 19:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!