Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Умер волнистый попугай

Умер волнистый попугай
lenkalenchik Написать
lenkalenchik Пользователь
Киров Был в сети: 21 сентября, 21:31
Здравствуйте! Недавно умер волнистый попугай. Ему шёл 4 год после покупки. Ранее просто кормили кормом разных марок. Птица постоянно линяла. Поэтому купила ей витамины доктор радостин и минеральную смесь Рио. Спустя несколько дней попугай умер. Почитала в интернете отзывы про витамины радостин исключительно негативные. Даже нашла похожий случай отравления этими витаминами. Может объелся минеральной смесью, но поо нее ничего плохого не написано. Действительно ли витамины радостин такие плохие? По какой причине он мог умереть?
11 сентября 2018, 12:40
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Если птица постоянно линяла, то она была патологически нездорова.
Чем валить всё на витамины, провели бы вскрытие и выяснили причину смерти.
11 сентября 2018, 14:10
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
были случаи смерти именно после начала приема радостина. Возможно ,что у них некачественный состав. В таких случаях может спасти, если дать например энтеросгель. Был случай, что попугай уже на боку лежал и помирал. Капнули разведенного энтеросгеля в клюв и он постепенно очухался
12 сентября 2018, 06:22
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Неплохо бы, пересказывая инет-байки, включать критическое мышление.

Имеется птичка, почки отвалились, печень на ладан дышит, поджелудочная (ваша любимая) сама себя потихоньку переваривает, иммунитет к нулю стремится. Вдруг (вместо обследования) её начинают пичкать якобы витаминами с добавкой мела.
Птичка, вопреки возлагаемым на чудо-витамины надеждам, закономерно издыхает.
Виноваты витамины, кто ж ещё... ага.

Другая птаха, в знак протеста против витаминов естественно, решила симулировать свой уход из жизни. Тяпнула радостинчику (страшный яд) и на бочок на дно клетки залегла. Добрые хозяева не нашли другого выхода, как энтеросгеля её в клювик закапать. И феникс воскрес. Энтеросгель животворящий! Удивительно, что производитель не в курсе чудодейственных свойств своего продукта. Скромненько так его позиционируют как простой абсорбент.

Не, птички могут отравиться (вокруг столько всего полезного в этом смысле), а витамины в принципе нужны только при подтверждённом авитаминозе, но энтеросгель не может поднять со смертного одра, а радостин нелепо обвинять в смерти заведомо нездоровой птицы.
12 сентября 2018, 15:07
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
В Радостине, судя по составу, лошадиная доза D3. Например, в Беафар Винка, который считается на данный момент одним из самых сбалансированных витаминно-минеральных добавок для декоративных птиц, D3 792 МЕ, а в Радостине Доктор аж 25000 МЕ. Когда-то давно я тоже брала Радостин и птицы реагировали на него поносом. Так что они и правда могут им травится вплоть до летального исхода.
13 сентября 2018, 17:41
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
вот и возможная причина. Но все же я сама принимала витамины (человеческие из аптеки). И от одних примерно через полчаса -час после приема мне становилось конкретно плохо. А например ,от витаминов (натуральных) эмвэй никаких негативных реакций не было. Поэтому, может они еще какие-либо добавки добавляют, консерванты, для лучшего хранения, которые могут вызывать что-то вроде аллергии. И такое же может быть и в птичьих витаминах.
14 сентября 2018, 07:08
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Гипервитаминоз витамина D развивается очень медленно при регулярном приеме больших доз. Он может вызывать нарушения метаболизма кальция, приводящие к гиперкальциемии и гиперкальциурии.
Между "очень медленно" и "несколько дней" есть существенная разница.
И уж совершенно точно, ни гиперкальциемию, ни гиперкальциурию невозможно купировать энтеросгелем. И симптоматично эти состояния не тянут на клинику острого отравления.

Дальше, обратимся к инструкциям обсуждаемых препаратов. Но нужно уточнить, что в Беафаре витамина всё-таки D 3800 IE/l, а не 792 МЕ.
В той же инструкции производитель указывает, что небольшой птичке (а-ля попугайчик) в день нужно употребить 3 капли препарата, растворив их в воде или еде (которую птичка употребит за день).
К тому же ограничения по длительности применения Винки нет. Если птица в очень плохом состоянии, первую неделю приема средства от Беафар ей дают утроенную дозу лекарства.
Т.е. это ср-во рассчитано на каждый день, лечебная в ТРИ раза больше ( 11400 МЕ, что всего-лишь в два раза меньше концентрации витамина D в радостине).
Производитель радостина (со страшной циферкой 25000МЕ) рекомендует 10 капель на 100 мл воды. Но не указывает, что птичке нужно споить все 100 мл р-ра. Ну, не знаю, как ваши птицы, мои по полстакана за день не выпьют. Да и в поилку войдёт куда меньше.
И употреблять его в течении 10 дней.
Так что о каких-то передозировках вплоть до острого отравления и речи быть не может никак.

Отравиться можно чем угодно, в том числе и непонятно как и где разбодяженым БАДом, но витамин D будет ни при чём.

В данной теме речь о конкретных случаях, где очевидно не радостин стал причиной неприятностей (при всём моём скепсисе по отношению к отечественным ветпрепаратам).
Это как в анекдоте.
Съела кастрюльку пельменей - не наелась, навернула сковороду картошки - не наелась, умяла курицу - не наелась, заела всё конфеткой - сыта. О как, нужно было с конфетки начинать!
14 сентября 2018, 13:05
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Однако факты говорят сами за себя: как только птицам начинают давать Радостин - начинается понос, а у кого то и летальные исходы. Перестают давать - понос прекращается. И это не единичные случаи. Как сказал один литературный персонаж "факты - самая упрямая вещь в мире". Вашу бы энергию Фру-Фру да в нужное русло.
14 сентября 2018, 18:24
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Но радостин производится, продаётся, что-то не слышно об исках к производителю в связи с отравлением данным препаратом.
И это факты, которые упрямая вещь, говорящие о том, что продукт массово покупают, используют и не имеют к нему претензий.

А всё остальное именно единичные случаи бездоказательных обвинений (типа тех, что выдвинул автор топика), пересказываемые как страшилки с форума на форум.

Как только начинают давать радостин... а с чего вдруг его как только начинают давать? Вспомните про конфетку.

И ещё раз, не сомневаюсь, что произведением наших, да и не наших, ветпроизводителей можно отравиться, но здесь явно не тот случай.
14 сентября 2018, 20:17
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Что вы так зациклились на этой конфете. Есть некая пищевая добавка для птиц, позиционирующаяся производителем как витаминный комплекс. При неизменных условиях содержания ее начинают добавлять птице в пищу - птице плохеет, перестаешь давать - состояние улучшается. Больше ничего в питании не меняется. Вывод напрашивается однозначный.
О каких исках вы говорите при нашей действительности? Тем более в отношении декоративных птиц. Это очень дорогостоящее удовольствие заказывать независимые экспертизы. Только собачьи или кошачьи клубы могут такое себе позволить, прецеденты были.
15 сентября 2018, 10:58
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Ещё раз.
Есть некая птица, у которой с печенью швах (пельмешки), почки отваливаются (картошка) и тут ей напоследок радостинчику на закусь выдают. Птичка тихо скончалась.
Причина смерти? Ну конечно конфетка (тьфу, радостин).
И вот из таких "однозначных" выводов и складывают "общественное" мнение о страшном вреде радостина. А дальше как снежный ком. На него априори валят всё, нафиг разбираться, производить вскрытие, анализы делать, выяснять, всё ли было в порядке с птичкой в принципе, когда есть такой удобный стрелочник.

Кроме исков (есть кстати весьма дорогостоящие птички и при условии доказанности вреда все издержки оплачивает виновник) есть ещё покупательский спрос, который определяет наличие товара в магазине. Отраву своей птичке никто второй раз не купит. Но поскольку товар продаётся, его покупают и используют неоднократно без каких-либо последствий для питомцев.
15 сентября 2018, 11:39
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Ваша версия с печенью и почками тоже как бы притянута за уши. Даже если это и так разве должен простой витаминный препарат быть той последней каплей, которая приводит к гибели?
И если уж человек имеет средства на дорогостоящую птичку, то он уж навряд ли будет кормить и поить ее продукцией отечественных производителей. Основные потребители этой продукции владельцы дешевых волнистых попугайчиков и иже с ними. Причем многие даже не заморачиваются от чего птичка скончалась. Просто купят другую.
16 сентября 2018, 07:34
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
Здесь ситуация неоднозначная: постоянная линька у птицы является свидетельством хронического заболевания, но какого именно - установить уже, к сожалению, не возможно.
Смерть попугайчика моет быть вызвана именно имевшимся хроническим заболеванием, сопровождаемым неправильным рационом (если попугай ел исключительно зерносмесь, и не получал ничего другого). Передозировка препаратом Радостин могла вызвать гипервитаминоз, но если срок хранения данного препарата не истёк и условия хранения не были нарушены, то об именно отравлении здесь речи не идёт.

Гипервитаминоз - явление хроническое, длительный (более 2-3 недель) прием витаминов в завышенной дозе способен приводить к гипервитаминозу. Другой вопрос, если птица страдала неким хроническим заболеванием (например, печеночной недостаточностью или гепатолипидозом, что вероятно при кормлении исключительно зерном), тогда прием препарата с высокой дозой жирорастворимых витаминов мог спровоцировать обострение. Не принятые вовремя меры - интоксикация - смерть.

Это лишь один из возможных вариантов. В любом случае, дело не в витаминах, а в изначально нездоровой птице и отсутствии адекватной терапии ее состояния. А точную причину смерти установить можно лишь на вскрытии.
16 сентября 2018, 11:19
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
naida (цитата)
Ваша версия с печенью и почками тоже как бы притянута за уши. Даже если это и так разве должен простой витаминный препарат быть той последней каплей, которая приводит к гибели?
***********************
Он и не был последней каплей, он просто совпал по времени. И к смерти птички не имел никакого отношения вовсе.
Ровно как та конфетка (куда ж без неё), совпавшая по времени с сигналом насыщения от желудка.


naida (цитата)
И если уж человек имеет средства на дорогостоящую птичку, то он уж навряд ли будет кормить и поить ее продукцией отечественных производителей. Основные потребители этой продукции владельцы дешевых волнистых попугайчиков и иже с ними.
*********************
К теме не относится, но покоробило.
Отношение к питомцам не зависит от полноты кошелька.



naida (цитата)
Причем многие даже не заморачиваются от чего птичка скончалась.
**************************
Совершенно согласна. Они обвинят радостин, вместо того, чтоб проанализировать, что же могло быть не так в содержании птицы.
16 сентября 2018, 19:09
Маргарита Калинова Написать
Маргарита Калинова Пользователь
Москва Был в сети: 01 октября, 16:27
Соглашусь с комментаторами - не в витаминах дело. У меня попугаи в каждую линьку получают курсом Радостин и живы-здоровы. Не знаю, у кого там от этой витаминной добавки птица умирает, но подозреваю, что вот такие же случаи, когда "надо было реанимацию, а сделали примочку на темечко".Птица явно была тяжело больна, кто ей прописал витамины вместо обследования и адекватного лечения - тому и камень в огород. Тут дело даже не в хозяевах, которые не поняли, что птица не просто без витиминов страдает, а болеет серьёзно, а в некомпетенции врача.
01 октября 2018, 12:43
Елена Шведова Написать
Елена Шведова Пользователь
Москва Был в сети: 01 октября, 16:30
Потому что витамины нужно покупать только по рекомендации врача и те, что врач выписал для вашего питомца, а не следуя вашей интуиции. Сама своему попугаю покупала Радостин, только антистресс, после того, как их порекомендовал ветеринар. Попугайчик сейчас чувствует себя замечательно.
01 октября 2018, 16:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!