Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Утром у попугая была мокрая голова, поддон в очищенных зернышках

Утром у попугая была мокрая голова, поддон в очищенных зернышках
arinok Написать
arinok Пользователь
Таганрог Был в сети: 28 апреля, 14:18
1. Вид птицы, пол, возраст.
Волнистый, мальчик, 1 год и 9 месяцев

2. Как давно у Вас птица?
1 год и 8 месяцев

3. Как давно заболела?
Обнаружили сегодня, но, возможно, раньше

4. Если уже лечили, то чем – подробно.
Вообще у него систематически воспаляется зоб раз в 3-4 месяца. Промываем марганцем, лечим бисептолом и метрогилом. Сейчас добавила в поилку бисептол.

5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
нет

6. Симптомы заболевания.
Утром у попугайчика оказалась будто мокрая голова, перышки все слиплись. Поддон был в очищенный зернах. Кушает как обычно, но много спит. Может 10-15 минут поскакать, поразговаривать, поиграть с любимыми игрушками, причем бодро, как он обычно здоровый, и на 30-40 минут после сесть спать. Линяет, очень чешется.

7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
Не менялся

8. Не было ли рвоты?
Судя по всему, была ночью

9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
В квартире после отключения отопления прохладно, всего 20 градусов, возможно с этим.

10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
Где-то полторы недели назад открыли новую

11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
Нет

12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
Нет

13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
Нет, ничего такого, живет в гостиной

14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
Фиори

15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
Очень любит зеленый салатик - его уплетает с удовольствием. Даем морковь и яблоки, но их не любит, немножко поклюет если - и то хорошо.

16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
Ничего такого

17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
Раньше давали радостин, дозировку не помню. Но уже несколько месяцев не даем.

18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
Мел и камушек. Грызет

19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
Кипяченая очищеная

20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
Нет

21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
Один

22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
В одной комнате живут еще два грызуна, но в непосредственном контакте не бывают.
27 апреля 2018, 14:46
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
если даете магазинный салатик, то это нельзя делать. Зелень можно давать только ту, которую сами вырастили. Радостин давать нельзя.

Лечить без анализов антибиотиками нежелательно, так как можно не угадать и угробить здоровье. Марганец категорически птицам использовать нельзя: сжигает слизистую .

Сейчас попробуйте кормить его тольоко вареными крупами если будет их есть. Если не будет есть, то пусть ест корм. Давайте панзинорм или аналог из расчета 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды. Через неделю постепенно снизьте дозировку до 500 липаз. Общий курс недели 3. Снимать его также нужно постепенно. Улучшение должно быть заметно быстро, возможно,Ю что уже на следующий день после начала приема. Если улучшения не будет, то тогда нистатин нужно давать.
28 апреля 2018, 07:02
arinok Написать
arinok Пользователь
Таганрог Был в сети: 28 апреля, 14:18
Марганец и прочее нам посоветовал орнитолог из ростовского зоопарка. Марганец разводим до оооочень-оооочень крайне бледной жидкости. Всегда очень спасало.

Вареные крупы он, к сожалению, не ест ни в каком виде, как и детские безмолочные кашки((

В каком виде давать панзинорм? Его разводить и закапывать в клювик? Или разводить в поилку?
28 апреля 2018, 13:56
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
его лучше давать в клюв. В кашу добавляется немного корицы (при варке одной из круп). Из-за эторго каша ей может понравиться, но не сразу. Птицам нужно время. Поэтому ежедневно кладете кашу на дно кормушки (недоваренную, чторбы не была жидкой и вязкой), а сверху посыпаете примерно половину от дневной нормы корма. Днем, часа в 3-4 все из кормушки выкидываете и кладете только корм, оставшуюся дневную норму. Мои привыкали к такой каше один месяц, другой два месяца. еще можно их побуждать покушать утром, когда они с ночи голодные. Сесть напротив клетки и кушать у попугая "перед носом". Тогда он запрыгивает в кормушку и пытается кушать

По марганцу, сами подумайте. Марганец обжигает слизистую. А у птиц еда (зерно) по несколько часов находится в зобе, набухает там от воды и частчно переваривается. Получается что зерно впитывает воду с марганцовкой и несколько часов марганец воздействует на эту слизистую зоба. Это еще можно позволить делать птицам, у которых нет зоба или курицам, индюшкам. А мелким попугаям очень чревато. После того, как слизистая обожжена, то к ненй лучше цепляется новая инфекция, так как нет защиты.
30 апреля 2018, 06:18
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
Если рвота была однократная, возможно этого больше не повторится, птица могла переесть, к примеру.
Каково сейчас состояние птицы? Есть ли понос, повторялась ли рвота? есть ли нахохленность, избирательность в корме?
13 мая 2018, 14:34

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!