Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Внезапные приступы и одышка у волнистого попугая. Нужна срочная помощь!!!

Внезапные приступы и одышка у волнистого попугая. Нужна срочная помощь!!!
dariademidova Написать
dariademidova Пользователь
Ставрополь Был в сети: 05 мая, 15:06
Волнистый попугай, девочка, 6 лет.Содержится с 2012 года.
Птица живет одна в клетке, ничем ранее не болела.
Птица обычно активная, часто выпускали из клетки, ничем отравиться не могла, всегда следили.
Три дня назад выпустили птицу из клетки, она пролетела с двери до полки и не села, а упала на брюшко, взяли на руку. Она очень часто дышала, потом вроде бы прошло и ночь прошла как обычно.На следующий день выпустили из клетки, она приземлилась на настольные часы и начала словно терять сознание, забросив голову назад начала сползать вниз и падать, попыталась полететь, но упала на кровать на подушку распластав крылышки, пришлось взять в руки, так как зацепилась коготками за наволочку и начала кричать и выпутываться, началась одышка. На следующий день повторилась ситуация, после полета начинает запрокидывать голову назад,словно у нее кружится голова и как будто терять сознание, при приземлении падает, распластывает крылья, начинается одышка. Когда птица сидит в клетке, хохлится, видно что дышит тяжело и очень часто, хвост дергается постоянно в такт частому дыханию, маятником. Отвезли к врачу, сказала что возможно птица так реагирует на стресс, либо последствия какой-либо травмы или проблемы с внутренними органами, при осмотре не обнаружила признаков сердечной недостаточности(язык и лапки не синеют, нормального розового цвета), зоб не увеличен, рефлексы хорошие. В клинике дышала кислородом 30 мин (процедуру назначила врач). Врач сказала сделать рентген, но только с кислородом, иначе птица может задохнуться и погибнуть. После подобных слов решили повременить с процедурой, следим за состоянием птицы. Назначен был эуфиллин по 1/8 таблетки в 1 мл воды давать по 1-2 капле 3 раза в день, даем первый день. Когда брали птицу в руки, чтобы дать лекарство из пипетки, снова начался приступ, то же самое было когда брал врач, дышит часто и тяжело, когда сажаем в клетку теряет ориентацию, сползает по прутьям клетки, как будто теряет сознание.Через минуту-две приходит в норму, остается только частое дыхание. Кушает нормально, кормим кормом RIO, ничего кроме корма не употребляет. Вода фильтрованная. Фото помета прилагается. В помещении аэрозоли, химикаты не распылялись, сигаретного дыма нет. В чем может быть причина такого поведения птицы? Очень переживаем!!!!!! Помогите!!!!!
04 мая 2018, 19:58
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
чтобы поставить диагноз, нужно птицу обследовать. Если приступы короткие, и потом птица словно в порядке то может быть у нее нехватка кальция. Хотя по описанию поведения не совсем уверена. Нехватка кальция обычно не связана со стрессом, то есть не должно быть нарушение координации из-за того, что в руки взяли. Но при нехватке кальция несомненно птица пугается того, что не контролирует себя. Бывает, что крылышки дрожат? отодвигает их от туловища?

Или, например, может быть тогда инсульт... Можно попробовать декс 1 раз дать: 1 часть дексаметазона плюс 6 частей воды и из этого дать в клюв 2 капли. Потом подождать пару часов и понаблюдать, будет ли улучшение. Но опять же по поведению нет 100 %-й уверенности, что это м.б. инсульт. Но поскольку при инсульте умирают от отека мозга, а декс этот отек снимает, то думаю ,что стоит попробовать его дать. А если поможет, то давать 3 дня подряд, 1 раз в день по 2-3 капли.
Но если у нее есть другие нарушения здоровья, то от декса хуже может стать...
А поскольку содержание у птицы неважное (я имею в виду что у нее однообразный рацион) и следовательно, могут быть и другие нарушения работы организма.


если тяжело дышит в спокойном состоянии, когла ее не трогают, то я бы предположила либо сердечную проблему либо опухоль. Еще бывает тяжело дышат при проблемах с поджелудкой.

Она хорошо кушает?
Кол-во помета за сутки меньше не стало?

От кислорода у нее были улучшения?

Эуфиллин мне врач назнавчала не в клюв, а дышать им, поэтому не уверена, что можно его давать в клюв.

Ингаляции:
На 1 литр воды эуфиллин ампульный – 1,5 мл и корвалол – 0,5 мл.
Первый раз длительность ингаляции 10 минут.
Последующие разы длительность ингаляции 15-20 минут
4-6 раз в день
Курс минимум 10 дней.
07 мая 2018, 07:04
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
Описываемые вами приступы больше всего похожи на неврологическую проблему. Возможно так же, как написали вам выше, проблема с нехваткой микроэлементов (кальций, магний).
Рентген сделать всё же нужно: неврологическую картину может давать системный микоз, например, и предположить его наличие можно по рентгену.
Начните птице давать в поилку ветеринарный препарат Хелавит-С (жидкость с минеральным составом).

Вы не могли бы приложить видео подобного приступа?
12 мая 2018, 08:28

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!