Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


выпала прямая кишка у самки волнистого попугая

выпала прямая кишка у самки волнистого попугая
Ирчонок Написать
Ирчонок Пользователь
серпухов Был в сети: 17 декабря, 12:44
Самке 2,5 года. В том году подряд было 4 поколения птенцов. В этом пошла на 6-й круг без остановки и после 2-го яйца выпала прямая кишка. Висит толщиной 1 см. Корм развесной много витаминов есть камень получает овощи 2 раза в неделю и укроп ежедневно. Ведет себя как перед выкладкой яйца-крутит поппкой и поднимает крылья,но вместо жидкого стула, очень мало ходит в туалет и пищит когда тужится-а в остальном поведение как всегда- летает и сидит на 2-яйцах. Как вправить кишку и можно ли спасти птичку? Кишку пытались вставить но она вырывается и тут же все выскакивает опять. Чем мазать?Очень за нее боимся.У нас нет специалистов в городе. Недавно обращались к ветеринару по спасению птенцов-нам не помогли-птенец умер.Спасибо.
14 декабря 2012, 22:36
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Капец (извините за мой францезский).
С таким отношением вам вообще нельзя держать птиц - вы о них даже скудного представления не имеете.
НИКТО (имеется ввиду из нормальных владельцев) не будет плодить птенцов 4 раза в год - НИКТО!
Максимум сколько птиц сажают на гнездо - 2 раза с перерывом в полгода, а владельцы ЛЮБЯЩИЕ своих птиц 1 раз в год.
УКРОП ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Ваши птицы вообще к гнездованию не готовы - ВЫ ДАЖЕ НЕ СОИЗВОЛИЛИ ПОЧИТАТЬ КАК ПТИЦ ГОТОВЯТ. Раз выпадение клоаки при кладке яиц, то 200% отсутсвия витамина Е.
Вам нужно к хирургу, т.к. нужно ушивать клоаку, само по себе ничего не встанет на месте.

Пока найдете хирурга, что вам делать - вам нужно исключить засыхание и некроз клоаки. То что вам будет сейчас рекомендовано - это то чтобы птица дожила до врачебной помощи (без хирурга птица погибнет - ищите, хоть человеческого).
1. Клоаку и область вокруг неё- обрабатывать теплым(37-29 гр) Хлргексидином или Окомистином(все-чел). Для удобства и чистоты- выщипать перо вокруг клоаки диаметром 2 см.
2.После обработки - пальцами.смазанными в смеси:
левомеколь(вет) или левомицетин(чел)- мазь
гиоксизон(чел) мазь
Метрогил-дента(чел) гель
Травмагель(вет) или траумель(чел)мазь
в соотношении 1:1:1:1 вправить клоаку, так же нанеся немного смеси на область вокруг клоаки.
3.Сделать заварки трав-календула,шалфей,ромашка- 1 ч.л. смеси залить 100 мл кипятка на 20 минут,разбавить минеральной водой с выпущенным газом(типа Нарзан или Славяновская) как 1:3, и ЗАМОРОЗИТЬ в кубиках для льда. И ПОСЛЕ КАЖДОГО ВПРАВЛЕНИЯ клоаки смазывать ледяным кубиком зону клоакального кольца- быстро,круговыми движениями,раза 3-4.

Вам надо снять воспаление,хоть немного, и недопустить высыхания и некротизации нежной слизистой клоаки... и - ушить(2 шва накладывается). Ушивается практически на живую, анестезируя местно - спреем лидокаина (им колоть или выпаивать птицу нельзя).


на будущее, пишу вам памятку по содержанию птиц (к гнездующимся тут не относится, т.к. к ним отношение още более трепетное). И утрудите себя по разведению попугаев почитать, чтобы птицы не страдали.
Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, па-дован, БЕЛЬГИЙСКИЙ престиж (фирмы versele laga), и российский РИО.
Остальные корма (вака-чика-кеша-браво-любимчик и т.д.), особенно рыночные от непроверенных поставщиков, приводят к риску отравления (риск высокий).
Норма на птицу зернового корма на одну птицу - 2 чайных ложки (если птица вы-бирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек из расчета на 1 птицу, чтобы пти-ца съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). Никогда не давать семечки, сафлор - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или неразводная пара), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме перехо-дит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни ра-зово ни тем более длительно), т.к. приводит к закупорке зоба или кишечника.
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отравлениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных доба-вок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также ве-точный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, кар-тошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (балан-шированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу.
Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чече-вица, маш, нут, салат. Из дикой зелени – мокрицу и одуванчик, но они являются источни-ком эймерий (кокцидий), поэтому зелень необходимо обрабатывать раствором яблочного уксуса (2 ст.ложки на 1 литр воды).
Нужно давать веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Необходимо птицу приучать к кашам, сваренным только на воде (без всего) - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенных круп.
Ввести в рацион запаренный (залитый кипятком) нелущенный овес (покупать каче-ственный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины – птичьи, кото-рые пропиваются курсом - 2 недели пить, 2 месяца «отдыхать»), что то одно конечно:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае ка-ких то нарушений в обменных процессах.
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно отстоянная и кипяченная.
Песок и гравий -не давать (вместо них минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды (как бы вам ни хотелось птицу угостить) - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к пан-креатиту, гастриту и прочем болезням.
Жердочки должны быть ДЕРЕВЯННЫМИ, а не пластмассовыми, диаметром 1, 2-1, 5 см.
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.

При соблюдении, указанных в памятке рекомендаций позволит птице про-жить свой генетический возраст (до 20 лет) в здравии.
15 декабря 2012, 10:11
Томашевский Александр Написать
Томашевский Александр Пользователь
Москва Был в сети: 30 июля, 22:44
Ответил Вам в другой теме

"Вам надо снять воспаление, хоть немного, и недопустить высыхания и некротизации нежной слизистой клоаки... и - ушить(2 шва накладывается). Ушивается практически на живую, анестезируя местно - спреем лидокаина (им колоть или выпаивать птицу нельзя)."
Существует седация и да же для самых маленьких пациентов, например ГАЗОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ, я бы посмотрел как себя вел человек если ему провести подобную манипуляцию, давайте все же не будем давать советы в которых Вы не компетентны
20 декабря 2012, 11:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!