Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


!!! Обращение ко всем участникам форума по зоопсихологии (Primum nоn nocere)

!!! Обращение ко всем участникам форума по зоопсихологии (Primum nоn nocere)
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
Уважаемые пользователи, очень благодарна вам за то, что активно пишете в дискуссиях и в большинстве случаев помогаете своими наводящими вопросами разобраться детальнее в ситуации автора.

На всякий случай хочу предупредить - некоторые рекомендации, которые Вы даете в темах, являются частным решением проблемы, которое подошло в Вашем случае, но может категорически не подойти другому животному. И даже критично усугубить положение.

Многие ситуации сложно решить заочно - нужно видеть условия содержания животного и реакции владельца. Но попробовать внести конкретику можно.

Пожалуйста, будьте осторожнее и корректнее в своих рекомендациях, особенно когда речь идет о фобиях и зооагрессии. Есть ряд методов, которые могут отлично сработать на одном животном, а другого загнать в очень тяжелое состояние.

Все индивидуально.
Помните, наш главный принцип "ПРЕЖДЕ ВСЕГО - НЕ НАВРЕДИ"

(Какие-то спорные моменты давайте обсуждать в комментариях к этой теме - пусть будет своеобразной поведенческой "флудилкой", чтобы не засорять авторские темы)

P.S. СТАТЬИ по поведению животных - рада буду вашим пожеланиям по контенту
22 ноября 2016, 15:56
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
Ксения Анатольевна Кузьмичева:

Пожалуйста, будьте осторожнее и корректнее в своих рекомендациях, особенно когда речь идет о фобиях и зооагрессии.

вот эти слова "фобия" и "зооагрессия" я бы исключила из лексикона. фобии и агресии это прерогатива, всё же, людей. у животных всегда есть ПРИЧИНА того или иного поведения. Даже если животное бросается на человека, я бы выясняла причину именно АТАКИ, но ни разу не агрессии. Животные, в отличие от их хозяев, не пьют, не ширяются, никогда ничего не выдумывают и не домысливают. У них всегда есть чёткие причинно-следственные связи, которые и нужно выявлять. Тут в общем-то и спец образование не лишним будет. А вот уж личных фантазий на тему "проблем поведения животных" мне бы тут совсем не хотелось видеть - это очень опасное социальное явление. Хотелось бы, конечно, чтобы модерация пожестче была.

22 ноября 2016, 17:09
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
dokota, вот и я к тому клоню.
Закрепившиеся страхи со временем приводят к конкретным нарушениям поведения. Может быть, я оптимист - но практически любой процесс можно повернуть вспять правильным набором действий. А для этого надо понять питомца, его потребности.
Да, в каждом сообщении я стараюсь донести, что есть ПРИЧИНА, абсолютно согласна! не бывает беспричинных выпадов. Любое поведение, любая реакция чем-то обусловлена. А вот чем именно - это уже второй вопрос...

Я против очеловечивания животных. И хочу, чтобы это было правильно понято другими пользователями. Переносить трудности человеческого характера на животных не стоит. Стоит стараться исключать и такие понятия как "месть, обида, злость" - это не про животных. У них всегда есть какие-то предпосылки к тем или иным поведенческим реакциям, которые мы интерпретируем как можем и проецируем на свое поведение. А это категорически неправильно.
22 ноября 2016, 17:15
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
dokota:

Даже если животное бросается на человека, я бы выясняла причину именно АТАКИ, но ни разу не агрессии


Так это же синонимы и по значению действия ,на мой взгляд ,одно и тоже.
Атака (от франц. attaque — нападение) Агрессия — (лат. aggressio нападение)
Тут наверное разницу каждый видит от своей реакции на ситуацию.Если хозяин напуган очень,то для него это агрессия,а у другого,который понял причину-это атака.

22 ноября 2016, 17:39
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
вот я сейчас случай из жизни расскажу. в субботу возвращалась с тренировки, отошла в сторонку с дороги покурить)) стою курю, по телефону разговариваю, сумку тяжеленную, естественно, рядом бросила.тут слышу лай, рык, прёт на меня собаченция огромная, тащит за собой хозяйку, и рядом ещё одна собака без привязи тявкает. я кричу: "женщина, я не боюсь собак, подойдите!" она подходит ко мне, собаки на полусогнутых подползают к моей сумке (страшно), а дальше виляя хвостами лезут ко мне целоваться)) это что? это собаки приняли мою сумку за лежащую, готовую к нападению собаку. и это была не атака, а оборона в чистом виде. но чтобы это понять, нужно хоть немного в чём-то разбираться. а чтобы хоть немного в чем-то разбираться, нужно не один час в любую погоду отстоять на площадке под опытным инструктором, а не в интернете заметки лузеров читать.
22 ноября 2016, 20:25
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
Ксения Анатольевна Кузьмичева:

Может быть, я оптимист - но практически любой процесс можно повернуть вспять правильным набором действий.

вы - реалист)) да, коррекция поведения называется. и занимает она в два раза больше времени, чем дрессура. вот если собака год проявляла нежелательное поведение и мы с этим жили, то потом вынь да полож два года правильной дрессуры на это. отпускаешь щенка побегать с друзьями пол-часа, будь добр, отходить с ним на поводке и отзаниматься после этого ровно час)) всё 1:2.

22 ноября 2016, 20:41
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Dokota всё правильно пишет. Но, я не собачница, и добавлять ничего не буду, я профан в собаках.

Про кошек. Однажды на меня было совершенно зверское нападение чужого кота. Мне было 12 лет. Сиамская кошка располосовала мне все ноги. А кот просто приревновала свою хозяйку, которая взяла на руки моего котёнка и умилялась им. (Мы гуляли на улице). Я сделала случайный шаг в сторону кота. Атака была зверской и молниеносной. У меня кровь текла по ногам. Но даже тогда я поняла причину этой агрессии. Молча забрала своего котёнка и ушла домой. Я видела как угнетён был кот, как он нервничал. Мне даже было его жалко. Да, причина есть всегда. Обиды не осталось.
23 ноября 2016, 00:28
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
84:


Про кошек. Однажды на меня было совершенно зверское нападение чужого кота. Мне было 12 лет. Сиамская кошка располосовала мне все ноги. А кот просто приревновала свою хозяйку, которая взяла на руки моего котёнка и умилялась им. (Мы гуляли на улице). Я сделала случайный шаг в сторону кота. Атака была зверской и молниеносной. У меня кровь текла по ногам. Но даже тогда я поняла причину этой агрессии. Молча забрала своего котёнка и ушла домой. Я видела как угнетён был кот, как он нервничал. Мне даже было его жалко. Да, причина есть всегда. Обиды не осталось.


Не совсем понятно,кот был или кошка, или кот и кошка одновременно.
Ревность это у людей,а у кошек инстинкты.
Наверное котенок пищал,а кошка на эти звуки атаковала.
Чем кот был угнетён?

23 ноября 2016, 00:44
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Это был кот. Старосиамской породы. Он не приревновал, но точно посчитал, что было вторжение в его личное с хозяйкой пространство. Поэтому и ответил агрессией. Котёнок мой не мяукал, но кот наверняка чувствовал его присутствие и нервничал. Угнетён кот был именно тем, что кто-то посторонний вмешивался в его жизнь.
23 ноября 2016, 01:51
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Тоже расскажу случай из жизни. Про уличную собачью стаю. Общество склонно преувеличивать агрессию собак и с каким то наслаждением обсуждать случаи нападения на прохожих. А то что этот прохожий с большой долей вероятности сам спровоцировал нападение - закрывает глаза. Однажды весной, в разгар "собачьих свадеб", на улице меня нагнала компашка из восьми или девяти псов. И довольно долго мы так и шли вместе: собаки чуть впереди меня, не разу не нарушив строй)). И в абсолютной тишине, никто не то что гавкнул - ухом не повел. Такой вот добровольный кортеж)) Вперед далеко не убегали, не оставали, по сторонам не разбегались. До сих пор гадаю: нам было просто по пути или они имели на меня виды)).
23 ноября 2016, 14:56
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
braу:

dokota:

"прессануть" младшую, означает в данном контексте, что дать её понять, что хозяйка в квартире ВЫ и никто другой, особенно не она. и она не имеет никакого права предпринимать никаких действий без вашего на то согласия, тем более нападать на ВАШУ кошку. ну, в общем, посыл такой. лично я его исполняю физически (легко и непринужденно, без всякого вреда для животных


Думала что это 84 пишет.
Это собака поймет,а кошка просто напугается новоиспеченную хозяйку.А уж причину " за что" не поймет связи.
Зачем кошке понимать кто в доме хозяин?
Собака служит человеку,а человек коту)

никто никому не служит - всё на взаимовыгодных условиях. лично я всех всегда прессую)) результат: я одна езжу в клинику с двумя котами, я одна фиксирую животное на эхо, рентгене, узи, заборе крови. у меня никто не обоссывается, не обосрывается, не проявляет ни малейшей агрессии к врачам. я совершенно одна ставлю уколы, даю таблетки, стригу когти, чищу уши, мою котов. и им даже в голову не приходит сопротивляться, потому что я главная, и потому что они мне доверяют. вот именно за этим животные должны знать, кто в доме хозяин - это главное условие их счастливой жизни и возможности своевременного оказания им адекватной помощи.

23 ноября 2016, 20:06
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
dokota:

никто никому не служит - всё на взаимовыгодных условиях. лично я всех всегда прессую)) результат: я одна езжу в клинику с двумя котами, я одна фиксирую животное на эхо, рентгене, узи, заборе крови. у меня никто не обоссывается, не обосрывается, не проявляет ни малейшей агрессии к врачам. я совершенно одна ставлю уколы, даю таблетки, стригу когти, чищу уши, мою котов. и им даже в голову не приходит сопротивляться, потому что я главная, и потому что они мне доверяют. вот именно за этим животные должны знать, кто в доме хозяин - это главное условие их счастливой жизни и возможности своевременного оказания им адекватной помощи.


Вот ты и служишь котам)

dokota:



я совершенно одна ставлю уколы, даю таблетки, стригу когти, чищу уши, мою котов.


Это в природе кошка и пищу себе добывает, и какашки за собой закапывает,а дома ей служит человек.
Моя ,да в больничке,опорожнялась,было дело.Но первый раз это от боли,второй раз от страха.И агрессии не было никакой.Просто от шока высунут язык.А в первом случае,когда обкакалась,я ее дома мыла,но она даже не поцарапала и не кусалась.
Ну и стрижка когтей и мытье,без сопротивления-это потому что приучены с детства,возможно с первых дней и воспринимается как данность.Тем более что про сфинксов не раз читала что воду они любят,и на эту тему много видео.А простые кошки с шерстью не любят мокрую шкуру.Если и есть,то единицы, и о них рассказывают, как о чем-то необычном.А я своему коту в 5 лет стричь когти попыталась ,впервые это сделать.Он просто извивается и вырывается,но не шипит и не рычит.
Прессануть и трессануть-это разные вещи,на мой взгляд.
Ты считаешь,что если бы твоим котам стали промывать параанальную железу,на следующий день после прочистки под наркозом,так как был абсцесс,то они бы не вздрогнули? Или им бы было больно,но они не посмели показать это,потому ты рядом?
А так,домашние кошки,которые по любому зависимы от человека,то и так понятно,что без него им никак.И без физического прессинга понятно who is who.

23 ноября 2016, 21:11
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Ксения Анатольевна Кузьмичева:


Все индивидуально.
Какие-то спорные моменты давайте обсуждать в комментариях к этой теме - пусть будет своеобразной поведенческой "флудилкой", чтобы не засорять авторские темы

Не старая тема http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18&tem=997699


Автор темы,имеет маленького ребенка,ее раздражает поведение кошки,которая по ее мнению делает все из вредности.
Она там и колпачки купила,и гоняет ее шваброй,одним словом доводит автора до истерики и белого каления(цитата)




Ксения Анатольевна Кузьмичева:




Есть и еще один совет - принести в дом такого же гиперактивного питомца, который может постоять за себя. Вполне возможно, что котенка. Только характер выбирайте, чтобы был такой же подвижный. Для животного-меланхолика сожительство с гиперактивной кошкой может обернуться односторонней травлей в отсутствие правильного и достаточного внимания хозяина.


Зачем такой совет?
Мне не понятно,учитывая что автору не найти взаимопонимания с одной кошкой, она можно сказать на пределе,дома ребенок маленький(кошка дерет коляску)она получает совет завести вторую кошку/котенка и желательно гиперактивного.
С таким вспыльчивым характером как у автора темы,у одного животного не самая спокойная жизнь,а если допустить(что маловероятно на 99,9% что она последовала бы совету),то еще и второму котенку надо устроить не самую сладкую жизнь.

Звучит как сарказм над автором.

23 ноября 2016, 23:32
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Я писала в той теме, что это не тот типаж кошки, что нравится автору. Значит нужно расстаться и не мучить друг друга. Не понимаю настойчивости с которой советуют помирить кошек, явно ненавидящих друг друга или когда кот, как говорится "пришелся не ко двору". Для меня на первом месте всегда будет психологический комфорт кошки или кота, жизнь в постоянном стрессе никому здоровья не прибавила. От заявлений "я люблю их обоих и не могу никого отдать" веет эгоизмом и инфантильностью. Если кошки многие недели дерутся смертным боем и ситуация несмотря ни на что не улучшаться - придется сделать выбор и с кем то расстаться во благо обоих.
dokota:

я одна фиксирую животное на эхо, рентгене, узи, заборе крови. у меня никто не обоссывается, не обосрывается, не проявляет ни малейшей агрессии к врачам.


Аналогично. Мои кошки само спокойствие, а Герцога врачи даже ставят в пример. Он очень дисциплинированно сдает кровь, послушно лежит раскорякой на узи и тихонько помякивает при уколах. Почесаться, подстричь когти, почистить уши? Да без проблем. Он просто знает, что лучше немного потерпеть.

24 ноября 2016, 10:28
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
dokota
naida

Я с вами! Хочется поаплодировать. Я тоже всех прессую. У меня тоже никто пикнуть не смеет. Всегда сама с ними управляюсь. У меня не забалуешь. И у врача ведут себя идеально. Если меня плохо слушаются, я свирепею. Ну, ничего не могу с этим поделать, такой характер. Я думаю, коты это чувствуют мгновенно, никакого бунта никогда. Делают то, что надо. Но и я для них расшибусь, если что. Я их не бью никогда, но могу ТАК схватить за шкирку и подтянуть вверх, что им сразу становится всё ясно. Один раз я била бенгала полотенцем, все это помнят. У меня не выдержали нервы. Муж на меня ещё орал из-за кота, хотел его выкинуть, кот тогда сильно подрал кошку, его любимицу. Я сорвалась. Это было один раз. Но и бенгал и я извлекли хороший урок из этой стычки.

Поэтому не представляю, как это кот может рвать хозяина. Я бы его сама разорвала. Думаю, тут дело даже не в намерениях. Это внутренний посыл, который моментально улавливают коты. Единственно, настороженно отношусь к чужим котам. Я их не знаю, не знаю на что они способны. Может они сумасшедшие от переизбытка гормонов. Предпочитаю держать дистанцию. Хотя если коты спокойные, то они ко мне все кидаются познакомиться.

Я не сразу этому научилась, пока не поняла, что кошки - это те же дети. Вы детей боитесь? Они могут вопить, истерить, кататься по полу. Вы бежите прятаться от них в туалет?

PS. Кстати наш бенгал со скоттиш-страйтихой давно не дерутся. Бенгал понимает что за это попадёт крупно. Не любят друг друга, это есть. Держат дистанцию. Кошка по-прежнему свирепо рычит и шипит, если бенгал переходит невидимую границу. Но, она его не боится. Это главное. И главное, что они не дерутся. Если кто в курсе, то помнит, что они дрались очень долго.
24 ноября 2016, 23:29
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Ксения Анатольевна Кузьмичева
Как хорошо, что вы открыли эту "флудилку". Можно высказываться обо всём, не засоряя "эфир".

Делюсь с вами наблюдениями. Наблюдение первое. Все уверены, что кошка привязана к дому, не к хозяину. Описываю. Я забрала престарелую мать к себе в квартиру. В бабушкину квартиру поехала жить дочь. Что коты?

Кошка раньше дневала и ночевала у дочери в комнате на компьютерном кресле. Старый кот постоянно рвался в комнату дочери, орал под дверью, чтоб впустили. Целый день спал на кровати у дочери. Бенгал опасался туда ходить. Дочь очень любила его... тискать. Несмотря на то, что вся начинала чесаться и чихать от бенгала, всё равно любила его прихватить. Кот её опасался.

Теперь в комнате обитает престарелая мать. Хотя обстановка почти не изменилась, только что появилась лишняя мебель, но старые кот и кошка больше туда ни ногой. Дверь у матери в комнату всегда открыта. Старые коты не ходят. Зато бенгальчик в восторге. Он мать знает, все вместе на даче жили. Я даже оставляла его на мать, когда мне надо было работать.

Наглый бенгал мгновенно переселился к матери в комнату. Там спит в дневной и в ночной сон. Безобразничает. Расколотил горшок с цветком. Любит открыть дверь бельевого шкафа и всё оттуда повыбрасывать с полок. А потом там ещё и улечься спать на полке. Мать он знает, она его кормила на даче.

Теперь вопрос. Так к кому привязаны кошки? К определённому помещению или к хозяевам? Старые коты теперь не выходят из нашей комнаты. Тут и спят.
25 ноября 2016, 16:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!