Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


комнатные цветы

комнатные цветы
24680 Написать
24680 Пользователь
Москва
как отучить котенка(4 мес.),чтобы он их не ел и не ломал комнатные цветы.
16 июля 2010, 17:43
babay Написать
babay Пользователь
москва Был в сети: 08 января, 21:10
Никак. Ядовитые цветы убирайте совсем,а другие либо прячьте от кошки,либо отдайте на растерзание...
16 июля 2010, 17:54
Elga-gor Написать
Elga-gor Пользователь
Тольятти
Мы коту сажали специально овес,в низком горшочке или миске, когда прорастает- молодые побеги сладковатые многим кошкам очень нравятся,есть смесь для проращивания, но ее прекрасно можно посадить самим.Если обратите внимание,кошки часто на улице жуют траву,у нас кот ел сушеные лепестки роз.. А насчет ядовитых цветов я согласна, их лучше убрать.
16 июля 2010, 22:39
Зюлейка Написать
Зюлейка Пользователь
Одесса Был в сети: 29 декабря, 22:00
Присоединяюсь к совету выращивать для котенка траву. Он ест цветы не из баловства, а потому что ему нужна трава.
17 июля 2010, 00:35
24680 Написать
24680 Пользователь
Москва
Здравствуйте!А как узнать ядовитые цветы или нет,у меня их очень много.И если посадить овес,то котенок не будет есть комнатные или ему все равно.спасибо.
17 июля 2010, 09:49
Зюлейка Написать
Зюлейка Пользователь
Одесса Был в сети: 29 декабря, 22:00
Наберите в "Гугле" в окошке поиска "Растения, ядовитые для кошек", "Комнатные растения, ядовитые для кошек" - получите много ссылок.
Если будет в доме трава, которая ему по вкусу, цветы он есть не будет. 100%-ю гарантию дать нельзя, поэтому траву посейте, а ядовитые растения поставьте так, чтобы он их не мог достать. Или избавьтесь от них.
17 июля 2010, 17:10
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Для кошек крайне ядовиты все растения семейства ароидных (монстера, аглаонема, диффенбахия, калла, сингониум, спатифиллум, алоказия и т.д.), кутровые (табернемонтана, плюмерия), плющи, луковичные растения, молочаи, растения, содержащие млечный сок и мн. другие.

Такие растения надо либо убирать в недоступное место, либо вообще отдать кому-нибудь. Регалярное поедание может вызвать серьезные нарушения работы внутренних органов, а в некоторых случаях и однократное поедание может вызвать острое отравление.

Из того, что условно НЕядовито, но всё равно лучше не допускать частого поедания - маранта, строманта, ктенанте, калатея, хлорофиттум, циссус, циперус, папоротники, традесканция, сеткреазия.


У меня почти все цветы ядовитые и их несколько десятков. И кота с кошкой отучить удалось без потерь (грызли только "разрешенные", но потом и от этого отучила).
Во-первых цветы я опрыскивала спреем "Отпугивать? Да!". Цветам вроде не повредил, кошкам не понравился.
Во вторых нудно постоянно пресекать покушение на цветы громким хлопком или криком нельзя (в моём случае крик "Ай-яй!"), либо из укрытия брызнуть в кошку струей воды из пульверизатора.
Чтобы не рисковать здоровьем кошек особо привлекающие их ядовитые растения я убрала в недоступное место. те, что ядовиты, но вроде как не привлекают - поставила в глубину "джунглей", по краям поставила неядовитые. Горшки у меня стоят вплотную, чтобы кошки между ними не ходили (не грызли, не роняли и не ломали).

И обязательно высаживаю травку. Овес моих не особо вдохновляет, поэтому я сею "микс". Покупаю дешевый корм для хомяков, выбираю все гранулы и фрукты, оставшиеся семена (пшеница, просо, овес, лен и т.д.) высеваю в широкую плошку с землей, добавляю туда газонную травку (покупаю маленькими пакетиками), перемешиваю, поливаю и в под пищевой пленкой оставляю на 2 дня. На третий открываю, поливаю, еще через 2 дня травку можно ставить кошке.
И еще даю пасту для выведения шерсти, чтобы была не такая большая потребность в очищении желудка.
17 июля 2010, 23:39
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!

Форумчане исчерпывающе Вас проконсультировали; действительно, кошкам свойственная тяга к растительности, так они восполняют свои потребности в клетчатке (хотя из травы ее много не усваивается) и очищают желудок. Для этих целей подходит или готовая покупная трава для кошек, или трава собственного выращивания (подходит овес для птиц или зерносмеси, как написала DeepEyes). А ядовитые растения действительно лучше убрать подальше.
20 июля 2010, 13:23
Oleg Написать
Oleg Пользователь
Был в сети: 09 марта, 17:57
24680:17 июля 2010, 09:49Здравствуйте!А как узнать ядовитые цветы или нет,у меня их очень много.И если посадить овес,то котенок не будет есть комнатные или ему все равно.спасибо.
Хотелось бы поделиться и своей информацией.

Привожу список наиболее распространенных с нашей точки зрения опасных комнатных растений. На самом деле, их потенциальное количество (как комнатных, так и садовых) составляет около 400. Данные взяты с официального сайта ASPCA.
  1. Азалия / Рододендрон (Azalea)
  2. Алоказия (Alocasia)
  3. Алоэ (Aloe vera)
  4. Амариллис / Белладонна (Amaryllis)
  5. Антуриум (Anthurium)
  6. Аспарагус / Спаржа щетинковидная (Asparagus Fern)
  7. Бегония (Begonia)
  8. Безвременник осенний (Autumn Crocus)
  9. Гардения (Gardenia)
  10. Герань (Geranium)
  11. Гиацинт (Garden Hyacinth)
  12. Гортензия (Hydrangea)
  13. Диффенбахия (Variable Dieffenbachia)
  14. Драцена и ее подвиды (Dracaena trifasciata)
  15. Зантедеския / Каллы (Arum Lily)
  16. Каланхое (Kalanchoe)
  17. Олеандр (Oleander)
  18. Плющ и его подвиды (Ivy)
  19. Самшит вечнозеленый / буксус (Buxus sempervirens / boxwood)
  20. Саговая пальма (Sago Palm)
  21. Фикус (Fig)
  22. Филодендрон (Ceriman)
  23. Цикламен (Cyclamen)
  24. Шефлера (Schefflera)
  25. Эуфорбия, молочай (Poinsettia)

Фото и подробное описание вышеприведенных растений можете найти в статье об опасных и ядовитых растениях для кошек https://murmeo.com/yadovitye-rasteniya-dlya-koshek/

09 марта 2021, 17:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!