Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка бросается на хозяев, очень агрессивна

Кошка бросается на хозяев, очень агрессивна
Kittensy Написать
Kittensy Пользователь
Был в сети: 17 апреля, 18:34
Добрый день! Мы просто в отчаянии(

Живем вместе с мужем. Кошке 4,5 года, стерилизована, здорова. Всю жизнь была очень ласковой и контактной: любит сидеть на руках и коленях, спать рядом с нами, "разговаривать" - очень разговорчива, некапризна, быстро обучилась всем "правилам" кошачьего поведения. Мы всегда обращались с ней очень ласково, воспринимаем, как члена семьи.

Вспышек агрессии не было ни разу до января нынешнего года. Я была на работе в этот момент. Со слов мужа: кошка начала играть с ним, прыгать, он прыгнул на месте в ответ - просто, чтобы подразнить. В ответ она вдруг громко закричала, описалась, бросилась на него. Когда я пришла домой (через 4 часа) кошка не успокоилась. Мужу пришлось закрыть её в ванной, т.к. продолжала нападать. Слыша его голос, начинала рычать, при открытии двери - орать и пытаться наброситься. На меня в тот раз реагировала спокойно: я открывала дверь, могла её погладить, но она сразу бежала к мужу. Зрачки огромные, черные. В тот раз пришлось вызвать скорую помощь, чтобы вколоть ей успокоительное.

Кошка успокоилась только через три дня. Мы думали, что это всё - но нет. Подобные эпизоды агрессии стали проявляться регулярно. Причем, как на мужа, так и на меня. На меня менее выражено, на мужа - сильнее.

Начинается это состояние резко, будто её переключают. Причем, без внешнего триггера. Мы можем, например, смотреть фильм, она сидеть с нами рядом, а потом спрыгнуть - и начать кричать. В эти моменты она вся распушается, шерсть дыбом, начинает истошно кричать. При попытке движения в её сторону - набрасывается, кричит сильнее, от неё - идет следом. Часто просто "блокирует" коридор и не дает пройти. На голос не реагирует. Это состояние не проходит само (вариант "не обращать на кошку внимания" не сработал). Единственный более-менее приемлемый вариант - закрыть её в ванне и подождать, пока успокоится. Передвигаться по квартире в эти периоды совершенно невозможно.

Через какое-то время её "переключает" обратно. Кошка меняется моментально, снова становится ласковой. Такое ощущение, что у неё случаются приступы, во время которых она нас не узнает, потому что вне агрессивного состояния страха к нам у неё нет. Она так же любит спать на руках, бежит гладиться ко мне и мужу, играет, мурчит. До следующего "переклина".

Приступы случаются примерно раз в 2-3 дня, могут длиться как 5-10 минут, могут затянуться почти на неделю. В эти периоды кошка совершенно неадекватна, находиться дома становиться невозможно.

К врачам обращались много раз, но ответа не получили. По УЗИ, анализам, рентгену - кошка здорова, стоит довольно абстрактный диагноз "расстройство поведения". Постоянно подозревают наличие у кошки какого-то сильного стресса, но дело в том, что его нет! Мы никогда её не обижали - возможно, тогда она и правда испугалась мужа, но потом приступы возникали буквально "на пустом месте".

По совету врача с конца февраля даем габапентин, но он не особо помогает.

Ситуация осложняется тем, что я беременна. Очень скоро в семье появится ребенок, и я понимаю, что решить вопрос с кошкой надо как можно более оперативно.

Мы не знаем что делать, если честно - в полном отчаянии. Очень любим нашу красавицу, но не понимаем, что же делать. В нормальном состоянии она ведет себя как обычно, у меня просто сердце разрывается. Усыпить (как советуют врачи) не могу и не хочу, отдать - никто не хочет брать сумасшедшую кошку, а оставить дома, особенно когда будет ребенок, слишком опасно.

Может быть, у кого-нибудь был опыт успешного решения подобной ситуации?

Фото кошки прилагаю. Между двумя состояниями - разница около 10 минут. (лежала рядом, потом запрыгнула на комод и стала кричать).




17 апреля 2023, 18:32
gerslas Написать
gerslas Пользователь
Саратов Был в сети: 16 июля, 10:23
Зачем усыплять?

Если вам хочется сохранить свое здоровье, нужно:

1. Наклеить кошке специальные Мягкие коготки, загуглите. Так мы избавимся от царапин.
2. Удаление клыков и возможно резцов. Так вы обезопасиваете себя от укусов. Лучше кошка без зубов, чем усыплять. Как показывает практика, кошки без зубов живут долго и счастливо и проблем не испытывают, сухой корм глотают как обычно. Их желудок рассчитан на большие куски мяса. А клыки нужны для охоты.

После этих действий, у вас есть возможность применить все способы от зоопсихологов а также медикаментозные варианты, потому что опасности кошка представлять не будет. Царапаться не умеет, кусаться тоже.

К вашему вниманию много зоопсихологов (загуглите онлайн консультации).
Если зоопсихологи не помогают, будете давать успокоительное, либо свой вариант придумаете.
08 июля 2023, 18:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!