Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кот очень сильно нервничает из-за появления нового собрата

кот очень сильно нервничает из-за появления нового собрата
YellowMmallow Написать
YellowMmallow Пользователь
Москва Был в сети: 16 августа, 22:39
Больше года назад подобрали котёнка(1 месяц) и принесли в семью, где на тот момент уже жил ещё один кот(11 лет) и собака(12 лет). Котёнок оказался очень активный, жизнерадостный, ласковый. Часто приставал с старшему отчего тот его побаивался,шипел и не заходил в комнату. В итоге свыклись за пару недель и живут дружно. Всё изменилось с появление нового кота.

Возле работы, с месяц, крутился кот. Очень тянулся к людям. По-началу был довольно упитанным, но уже спустя пару недель истощал до ужаса, хотя я подкармливала его. Ел он исключительно пакетики, что навело на мысли:"домашний". Позже отвела его к ветеринару и оказалось,что кот кастрированный. После этого я окончательно убедилась,что он домашний. Собралась с духом и забрала домой. Естественно в районе, где его подобрала развесила объявления. Но так никто и не откликнулся.
Кот уже привык к нашей семье. Людей обожает, с собакой и старшим котом-дружит. А вот с младшим проблемы. Целую неделю, пока приёмыш отсыпался и отъедался, кот спокойно находился в комнате, игрался и хорошо кушал, периодически шипел на найдёныша.
Потом же, когда новый член семьи окреп и стал проявлять внимание к другим его обитателям, младший кот стал его жутко боятся, на пол не спускался, перестал заходить в комнату.
Прошёл месяц- найдёныш стал проявлять излишнее внимание к малышу(видно из-за того,что тот от него бегает как ошпаренный) и тот совершенно перестал играть, постоянно рычит, кушает мало, а когда кушает постоянно озирается по сторонам. В общем - комок нервов. Что делать не знаем. Найдёныша отдавать уже не хочется, так как привыкли к нему, да и он всё время рядом с людьми, но уже страшно за младшего. Стараемся уделять ему массу внимание и в игры всякие вовлекать и гладить больше - ни в какую :(
Что делать? помогите!!!
14 августа 2013, 23:38
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Я этих вопросах пессимист.Три взрослых кота на одной территории,два,как я понимаю,некастрата и новенький кастрат.Новенький доминирует.Что можно сделать,чтобы он не доминировал,учитывая поведение младшего?Успокоительное?Так он и не волнуется.С младшим ведь не поговоришь,мол,дружок,отпор давать надо.Судя по тому,что ему больше года,вряд ли его поведение вдруг претерпит явные изменения,и он пойдет войной на новенького.Либо придется изолировать кого-то из котов,либо понавешать под потолком лесенок и лежанок,либо кого-то отдавать.У меня второй год живет кошка в полной изоляции от остальных и вливаться в коллектив не планирует.
15 августа 2013, 20:37
Ирина Калинина Написать
Ирина Калинина Пользователь
Москва Был в сети: 05 июня, 15:03
Здравствуйте.
Попробуйте использовать FELIWAY феромон для кошек. Но нет ничего страшного, что он избегает новенького. Такое бывает. Не факт, что они подружатся, но все может быть, главное что бы не дрались.
В моей кошачьей стае, например, то же есть изгой ( перс 12 лет), ну любопытный подойдет, да и получит лапой по носу и все. Потом долго не подходит.
15 августа 2013, 22:54
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
А я нашла сегодня про ошейник с успокаивающим эффектом.Есть для котов,есть для собак.Цены разные конечно.Один и тот же стоит в разных местах от 700р-1600р

SENTRY ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ (GOODbehavior) ошейник с феромонами для котов.Новый успокаивающий ошейник предназначенный для уменьшения поведенческих проблем у легковозбудимых котов.Ошейник выделяет вещество (феромоны), которое помогает успокаивать котов естественным способом, делая их более довольными, более спокойными, более общительными домашними животными.
Там написано что можно снимать и убирать на время в упаковку(если отпала надобность).Насколько безопасна эта штука?Там принцип действия как порошок.Я покупала такого типа противоблошиный(без запаха)
15 августа 2013, 23:07
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Ирина Владимировна Калинина:


В моей кошачьей стае, например, то же есть изгой ( перс 12 лет), ну любопытный подойдет, да и получит лапой по носу и все. Потом долго не подходит.

Персюки-кошки инопланетные,искать логику в их поступках нереально,ее просто нет))).У моего персюка большая такая голова,а в ней-маленький мозг,которым он тоже не очень пользуется)).Остальная банда по сравнению с ним-Вассерманы,все как один!

16 августа 2013, 23:35
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
моим персам (оба кастрированные) такой ошейник не помог, хотя я возлагала на него ОГРОМНЫЕ надежды(( оба кота ходили больше месяца в них, но младший так и кидался на старшего при любом удобном случае. Причем никто особенно не волнуется, не стрессует, просто когда младший видит старшего, всегда нападает. Возможно сначала от страха нападал, т.к. старший кот казался крупнее да и уличная жизнь младшему характер попортила (оба подобранцы).. Теперь младший отъелся, кабан 6.5 килограммовый и просто чувствует свое превосходство. Так и живем уже 10 месяцев: у меня постоянная "интерактивная карта" в голове с передвижениями котов, разделяем их дверями, кто-то один всегда с нами, если второй пришел, то смотрим: смогли спокойно разлечься в разных концах комнаты (обязательно на разных уровнях, а то не уследишь когда младший кинется) - лежите дорогие, не смогли - кто бузит, тот до свидания в коридор. На случай если не уследим (и такое изредка случается) у обоих котов подстрижены когти.
А в плане безопасности ошейника - это тот же феливей только в другой форме. и там даже не порошок, а как будто восковой слой, который постепенно осыпается.
18 августа 2013, 12:11
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Про феливей есть положительные отзывы.
18 августа 2013, 16:23
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
braу:

Про феливей есть положительные отзывы.


не сомневаюсь. более того, если встречу феливей диффузор, то обязательно его куплю попробовать. Просто не 100 р он стоит и люди должны понимать, что может поможет, а может и нет. Коты все очень разные и чего им для мира не хватает порой непонятно человеку. Я вот уже смирилась, с тем, что мне дружбы не видать, хотя все время журю глупых животных, объясняю, что в случае мира всем поглаживаний и игрищ достанется ровно в два раза больше))а толку. Себя успокоила тем, что единственная проблема в этой ситуации -постоянный контроль, надзор и приложение усилий, НО кто говорил, что будет легко? любовь требует жертв)) больше котов, больше любви, больше усилий. все логично.

18 августа 2013, 19:29
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Я просто ради интереса читала отзывы про феливей.Кто-то пишет что не помогло.Кому-то понравился результат.В частности последний случай там был с 4 котами.Каждый год по коту в дом.А в продаже он как правило через интернет- магазины.
А то что коты часто ссорятся-это норма в природе.Как и люди,когда тесновато.Не зря же на людей существует норма площади.Так и котам "королевства"маловато.Дома и занятий (развлечений)в принципе маловато им.И опять же характеры у всех котов разные.Кто-то готов уступить,а кто-то не согласен.Вот тут и конфликт готов.И опять же все таки все упирается в размеры территории.
18 августа 2013, 20:10
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Вот оно из мнений специалиста.
"Современная домашняя кошка — существо социальное. Нормальное социальное поведение кошки предусматривает установление и соблюдение кошачьей иерархии внутри колонии или группы. Нередко установление иерархии происходит с помощью некоторой доли агрессии, что является совершенно нормальным и абсолютно не травмирует членов кошачьего социума. Если Ваш старожил «выписывает» ритуальные оплеухи новичку, который недавно появился в доме, не следует вмешиваться в процесс и порицать (а тем более наказывать) старожила. Скорее всего, со временем между питомцами установятся дружеские отношения. Напротив, если старший питомец будет подвергаться наказаниям, есть все основания полагать, что противоречие между инстинктивным и ожидаемым поведением вызовет стресс и закрепит агрессию. Не следует тревожиться и в том случае, если подросший малыш пытается повысить свой статус по отношению к стареющему «патриарху» или «патриарх», чувствуя надвигающуюся угрозу своему особому положению, предпринимает профилактические действия для сохранения статуса. Такое поведение со стороны обоих обитателей дома — явление совершенно нормальное с точки зрения природных инстинктов.
18 августа 2013, 20:17
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
основные показатели психических стрессов кошек (каждый показатель может являться также симптомом физического недуга):

инверсии элиминации;
отсутствие или снижение груминга ;
снижение социальной активности;
отсутствие игрового поведения ;
увеличение времени бодрствования (бессонница) ;
неадекватная агрессия ;
чрезмерный груминг ;
частые попытки спрятаться;
инверсии аппетита (анорексия или булимия);
повышенная вокализация.
Если в результате обследования у ветеринарного врача выяснено, что инверсия поведения вызвана заболеванием, недостаточно уделять внимание лишь физической первопричине.

План лечения должен включать в себя: изменение окружающей обстановки, реализацию корректирующих методик, а при необходимости — медикаментозное вмешательство. Следует учитывать, что проблемы поведения, вызванные психическими стрессами, никогда не бывают устранены «по мановению волшебной палочки», т.е. никогда не проходят сами собой. Вывод животного из стрессового состояния предполагает исследование причины стресса и индивидуального лечения. Поэтому в подавляющем большинстве случаев для положительного результата необходима консультация специалиста.
18 августа 2013, 20:20
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
У меня жили две кошки с разницей в возрасте 5 лет.И прожили вместе 10 лет.Ссор не было никогда,не смотря на то что вторая появилась в доме со двора,когда первой было 5,5 лет.Но теперь в доме кошка(та что осталась)и кот 2 лет.Не могу сказать что все плохо.Но вот у кошки 12 лет булимия с каждым днем нарастает.Ест в 3 раза больше чем кот.Это уже цель жизни.
18 августа 2013, 20:24
verasizova Написать
verasizova Пользователь
Был в сети: 04 августа, 15:17
Интересная тема, у меня вот норм два кота уживаются, хотя второго принесли на год позже первого. Играют и скачут на пару)))
25 июня 2020, 10:47
irinafom Написать
irinafom Пользователь
Был в сети: 28 июля, 09:03
Знакомый вопрос, мы таким же задавались, когда вторую кошечку брали. Насчет ладить, как оказалось это был второй вопрос, а вот первый был связан с тем ,как у первой кошки вылечить стресс. Когда Маняша увидела маленького котенка в доме, ходила сначала шипела. Мы котенка в другую комнату закрывали первое время, чтобы они не пересекались. Но Маняша стала вести себя немного агрессивно и с апатией. Перестала даваться гладить себя, фыркала и вообще перестала ласкаться. Женщина, заводчица котят, нас предупреждала об этом сразу и посоветовал, если такое случится, купить успокоительное анотен для нашей кошки. Что в итоге я и сделала. Пропили курс, Маняша стала спокойнее действительно. А мы потихоньку начали их знакомить. Вот уже прошло 3 месяца, теперь вместе бесятся и скачут по квартире.
28 июня 2020, 17:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!