Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подобранный кот шипит и бросается

Подобранный кот шипит и бросается
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Здравствуйте. Подобрали взрослого, явно домашнего кота. Кот просидел под машиной 3 дня, шипел, не ел. Удалось посадить в переноску и принести домой, в вольер. Дома уже 5 дней. Ходит в лоток, кушает. Но, при виде людей или других кошек, шипит и бросается. Даже не можем посмотреть кастрирован или нет (думаем, что это кот). С чем может быть связано такое поведение? Если стресс, то сколько может продолжаться. Или это такой характер и его из-за этого выставили на улицу?
11 декабря 2017, 23:12
svat2008 Написать
svat2008 Пользователь
новосибирск Был в сети: 13 сентября, 13:17
Это скорее всего стресс,кошки тяжело переносят потерю привычного пространства.Сколько пройдет времени на привыкание-у каждого свой характер и соответственно время разное.Я подбирала взрослого кота-так он 3 дня сидел в углу на задних лапах мордой в угол(как дрессированная собачка),а потом вышел сам и стал носиться с моими котами.А однажды принесла кошечку с разбитой мордой(видимо кто-то пнул),лечились недели две,кормила из шприца и она так же пряталась за диван.А в один день запрыгнула ко мне на постель и все страхи прошли.Вы к нему сейчас не приставайте,ходите мимо как бы не замечая,он поймет,что ему зла никто делать не собирается и все будет хорошо.
12 декабря 2017, 05:22
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Спасибо за ответ. Я многих подбираю и пристраиваю, если получается. Но таких домашних дикарей у меня не было. Может это просто агрессия, а не страх? Или что-то болит? Хотя кот ест, в туалет ходит, передвигается по вольеру.
12 декабря 2017, 07:55
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Надо периодически рядом с клеткой сидеть. Если кот видит человека - шипит - человек уходит, так поведение не изменить. А надо чтобы кот спокойно реагировал на человека рядом с собой, поэтому пусть кот шипит сколько влезет, не надо сразу уходить: ходите мимо, занимайтесь своими делами или просто посидите рядом с клеткой. Перед уходом хорошо оставить коту вкусняшку.
12 декабря 2017, 10:28
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Стараемся так и делать. Но за 5 дней поведение не улучшилось. Если протянуть руку, кот бросается. Разве ведут себя так домашние коты, которые знают человека?
12 декабря 2017, 11:17
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
uvar Но за 5 дней поведение не улучшилось. Если протянуть руку, кот бросается. Разве ведут себя так домашние коты, которые знают человека?


Домашние тоже могут тяпнуть за руку,если протянуть не вовремя.
Но вы же не знаете какое время кот прожил на улице? Может кот не один год на улице живет. Среда обитания тоже может повлиять на характер кота и манеру общения.И попробовать надо не руку совать,а удочку с игрушкой.Провести ею по полу,понаблюдать за котом и его реакцией.Может быть у кота остался только инстинкт самосохранения.У кота уши подраные или нет? Это я к тому чтобы немного подумать как он выживал на улице долго или нет?
Судя по шерсти,то наверное либо на улице не вчера оказался или жил в плохих условиях.По глазам напуган ,но уши не прижаты,как бывает перед нападением.
Я бы поставила на время коробку ему,чтобы он там немного спрятался,но мог возможность видеть что вокруг происходит.А когда кот в клетке,а рядом еще и коты другие,то тут не до "улыбок"
Когда вы в вольер заходите что кот делает?
Вот по такому принципу коробку можно вырезать.Склеить все стороны,а потом прорезать окошки по тарелке) Размер на усмотрение,ему надо прийти в себя.
http://upload.akusherstvo.ru/image1431769.jpg http://upload.akusherstvo.ru/image1431779.png

12 декабря 2017, 11:30
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Кот на улице был не более 2-3 дней. Он появился ниоткуда (всех местных знаем) и сидел под машиной. С места не двигался, не ел. Поел только, когда домой забрали. В вольере есть кошачий домик, он туда прячется. В вольер не заходим, он небольшой метр на метр. Просто еду и лоток ставим приподнимая его.
12 декабря 2017, 12:17
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Шерсть плохая на фото - он от страха в переноске уписался и обкакался.
12 декабря 2017, 12:18
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
uvarШерсть плохая на фото - он от страха в переноске уписался и обкакался.


Наверняка это высшая степень страха.У моей кошки так было в ветеринарной клинике.
То что кошки почти все паникеры и трусы в незнакомой обстановке,знают все,но обкакаться и уписаться могут не все.А только те кто , испуган максимально.
А то что появился из ниоткуда,то может просто привезли и оставили.Таких историй много,когда кто-то отвозит в незнакомое место чтобы избавиться.
И дать капли успокаивающие никак нельзя.Если выпустить его,то либо забьется куда то ,либо начнется драка с котами,что тоже не вариант.Мне кажется что ограниченное пространство в виде вольера усложняет адаптацию.
Он как там сидит все время с расширенными зрачками в ужасе?Или временами нормально смотрит?

Идею с игрушкой в виде удочки,не хотите попробовать?

Просто проверить,как готов ли кот на контакт с человеком?
Засунуть или рядом с клеткой по полу провести,проверить его реакцию.Будет кидаться или просто захочет поиграть с ней,как это делают все кошки.Конечно ели не подойдет,то напуган слишком сильно.

12 декабря 2017, 12:40
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
У нас во дворе,пару лет назад тоже из ниоткуда появился сразу три кота.Пара взрослых на вид издалека и третий помладше и чуть поменьше.Кошка и взрослый кот пропали через какое-то время, почти сразу,но когда ей выносили поесть,то она терлась об ноги.А кот не подходил к еде до тех пор пока люди не отойдут в сторону на расстояние. Взрослые не вернулись,а младший остался.Появились в марте,и только летом, в середине кот стал доверять тем кто кормит его.
Гладить не давался,но потом встречал во дворе и бежал за мной к подъезду.Я с ним потом вечерами стояла играла.Я только в к подъезду,а он за мной.И нашелся кто его хотел забрать,но так как кот не давался в руки,даже мне, и тем более постороннему мужчине.А потом кот исчез,так же внезапно как и появился.Никуда не уходил со двора,ни к кому не подходил близко,кого не знал,и просто "испарился"
Это я к тому что даже на улице кошки могут начать доверять человеку,тут только время...
Или второй пример,я вечером хожу к подвалу,начиная с лета,где живут котята.Сейчас они тоже подростки.Они из дырки не выходят,потому что там улица и все время туда сюда люди снуют.Но когда я вечером прихожу,то кот все таки как то доверять стал и всегда мои руки нюхает))
Рыжие самые умные коты)
uvarКот на улице был не более 2-3 дней.


Мог и раньше может быть,а так кот напуган максимально,то мог прятаться что его не видели вы.Не всегда же можно увидеть "парализованного" страхом кота.

12 декабря 2017, 13:06
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Кот передвигается в основном ночью - ест, ходит в туалет. Если тихо сидеть рядом с вольером, успокаивается и ложится спать. Выпустить из вольера не вариант. Он подерет всех, и кошек в том числе.
Поиграться можно попробовать, но при уборке вольера палочкой, он бросается на палку.
Меня волнует вопрос - может у него что-то болит и он так себя ведет? Или может изначально кот агрессивный. Если просто страх, который со временем пройдет, то вполне можно подождать и месяц и больше.
12 декабря 2017, 13:40
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Про то болит или нет ,сами понимаете,сказать никто с уверенностью вам не сможет.Состояние здоровья по анализам можно определить.Но если у кота есть аппетит,то все не так безнадежно.Больные отказываются от пищи,а этот ест.Это уже хорошо)
Я вам про удочку предложила вариант,не просто так для игры,а для проверки психики)
Смотрела передачу Адская кошка,которую вел Джексан Гэлакси.Слышали про него?Он работал 20 лет в приютах,а потом стал вести серии передач на телевидении,чтобы помочь хозяевам совладать с агрессией кошек.У него там всегда про удочку было) Если кошка играет,как все обычные кошки,а не кидается на игрушку-это хороший признак)
А так конечно,всегда при проявлениях агрессии кошки к человеку советуют обследовать у врача.Но у вас пока что нет такой возможности.
Просто сейчас кот чувствует себя загнанным в тупик и поэтому такая реакция на палочки и кошек.Ведь агрессия у кошек часто как защита себя.А ваши кошки на него шипят?
Все осложняет то,что вы не знаете его истории и характера. Что от него можно ожидать.
На фото,на мой взгляд-жутко напуганный кот,который аж вжался в пол от страха.
12 декабря 2017, 17:05
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Попробовали. На удочку не реагирует. На лазерную указку тоже. Даже не смотрит в их сторону. Следит за ногами. Мои кошки на него не шипят, очень редко подходят посмотреть.
Все без изменений, если протянуть руку - бросается.
12 декабря 2017, 22:29
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Я летом кормила котят,и туда приходила временами их мать,снова беременная.
Так вот она прекрасно понимала что рука тянется за миской,чтобы положить корм туда,но она меня по руке так лупила ,до крови.Но я не могла не совать,потому что по другому туда не поставить
А вы зачем туда руку просовываете?
Так если бы не сказали что кот в лоток ходит,то можно было бы подумать что он дикий.А он в лоток ходит,это говорит что точно домашний.
Был бы кот не кастрированный,то мог бы и пометить,на всякий случай.А вдруг это кошка и беременная?
12 декабря 2017, 23:16
svat2008 Написать
svat2008 Пользователь
новосибирск Был в сети: 13 сентября, 13:17
я бы попробовала кота выпустить из клетки,может он так быстрее привык.Ночью,когда все спят,он походил бы,все понюхал,может и с вашими животными драться не стал.А так он сидит в изоляции и кроме клетки нигде не походить.
13 декабря 2017, 05:50
uvar Написать
uvar Пользователь
Харьков Был в сети: 26 июля, 08:23
Руку протягиваем, чтобы посмотреть, может успокаивается. Даже не протягиваем, а к клетке подносим. Кот точно домашний, уличный бы давно еще на улице убежал. А этот сидел и боялся сдвинуться с места.
Выпустить из клетки точно не вариант. Однажды так выпустила, так кот чуть всю квартиру в панике не разнес, и чуть балконное стекло не разбил. Нужно время. Вольер не клетка, подвигаться есть где. У меня в этом вольере и по паре месяцев сидели. Ничего.
13 декабря 2017, 09:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!